মঙ্গলবার, ৬ জুন ২০২৩

ডিসেম্বরেও সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগের তুলনায় উত্তোলন বেশি

সঞ্চয়পত্র
আপডেটেড
৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ ২২:০৯
বিশেষ প্রতিনিধি
প্রকাশিত
বিশেষ প্রতিনিধি

গত কয়েক মাস ধরে জাতীয় সঞ্চয়পত্রে যে পরিমাণ বিনিয়োগ হচ্ছে, তার চেয়ে আগে কেনা সঞ্চয়পত্রের ভাঙানো বাবদ মূল অর্থ পরিশোধের পরিমাণ বেশি হচ্ছে। গত বছরের শেষ মাস ডিসেম্বরেও একই পরিস্থিতি। সব মিলিয়ে চলতি ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রথমার্থে (জুলাই-ডিসেম্বর) সঞ্চয়পত্র খাতে নিট বিনিয়োগ ঋণাত্মক।

জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ডিসেম্বর মাসে গ্রাহকরা মোট ৫ হাজার ৫৪২ কোটি টাকা সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করেছেন। এ মাসে গ্রাহকদের আগে কেনা সঞ্চয়পত্রের আসল বাবদ পরিশোধ করা হয়েছে ৭ হাজার ৩৩ কোটি টাকা। ধারণা করা হচ্ছে, মেয়াদ পূর্তির আগে অনেকে সঞ্চয়পত্র ভেঙে ফেলছেন। এ কারণে মূল পরিশোধ বেশি। এর ফলে নিট বিনিয়োগ ১ হাজার ৪৯১ কোটি টাকা ঋণাত্মক হয়েছে। অন্যদিকে, সরকার সুদ পরিশোধ করেছে ৩ হাজার ৭৯৯ কোটি টাকা। সুদের অঙ্ক বিবেচনায় নিলে নিট বিনিয়োগ আরও ঋণাত্মক হওয়ার কথা।

জুলাই-ডিসেম্বর সময়ে মোট ৪০ হাজার ৪৭২ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়েছে। একই সময়ে মূল পরিশোধ করা হয়েছে ৪৩ হাজার ৫৭৯ কোটি টাকা। এতে করে নিট বিক্রি ৩ হাজার ১০৭ কোটি টাকা ঋণাত্মক হয়েছে। সুদ পরিশোধ করা হয়েছে ২৩ হাজার ৪৯০ কোটি টাকা।

বিষয়:

সংসদে সম্পূরক বাজেট পাস

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

চলতি অর্থবছরের সম্পূরক বাজেট জাতীয় সংসদে পাস হয়েছে। নির্দিষ্টকরণ (সম্পূরক) বিল- ২০২৩ পাসের মধ্য দিয়ে মঙ্গলবার ২০২২-২৩ অর্থবছরের সম্পূরক বাজেট বাজেট পাস করা হয়।

অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তাফা কামাল বিলটি উত্থাপন করে পাসের প্রস্তাব করলে তা সর্বসম্মতিক্রমে সংসদে পাস হয়।

চলতি অর্থ বছরে মূল বাজেট ছিল ৬ লাখ ৭৮ হাজার ৬৪ কোটি টাকা। ২০টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের ব্যয় বৃদ্ধি পেয়েছে ১৭ হাজার ২৯৯ কোটি ৪৮ লাখ ৩৫ হাজার টাকা। আর বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের এ ব্যয় হ্রাস-বৃদ্ধি পেয়ে চলতি অর্থ বছরের সংশোধিত বাজেটের আকার দাঁড়ায় ৬ লাখ ৬০ হাজার ৫০৭ কোটি টাকা।

বিল পাসের আগে ২০টি মঞ্জুরী দাবি সংশ্লিষ্ট মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা সংসদে উত্থাপন করলে পৃথক পৃথকভাবে পাস করা হয়। এসব দাবির ওপর বিরোধীদলের ১০ জন সদস্যের আনা ১৬০টি ছাঁটাই প্রস্তাবের মধ্যে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ, কৃষি মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের মোট ৩টি দাবির ওপর আলোচনা হয়।

এর আগে ২০২২-২৩ অর্থবছরের সম্পূরক বাজেটের ওপর আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

এর পর সম্পূরক বাজেটের ওপর অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল সংক্ষিপ্তাকারে সমাপনী বক্তৃতা শেষে সম্পূরক বাজেট পাসের প্রক্রিয়া শুরু হয়। পৃথক পৃথকভাবে মঞ্জুরি দাবি পাসের পর নির্দিষ্টকরণ (সম্পূরক) বিল-২০২৩ পাসের মধ্য দিয়ে সম্পূরক বাজেট পাস করা হয়।

বিষয়:

পুঁজিবাজারে বড় দরপতন

ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ৪০ পয়েন্ট ও লেনদেন ১৬৯ কোটি টাকা কমেছে
আপডেটেড ৬ জুন, ২০২৩ ২০:৪৪
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

জাতীয় সংসদে নতুন অর্থবছরের (২০২৩-২৪) বাজেট প্রস্তাব উপস্থাপনের পর দুই কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে রেকর্ড লেনদেন হলেও তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার বড় দরপতন হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেয়া যে কয়টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে, তার ছয় গুণ বেশি প্রতিষ্ঠানের দরপতন হয়েছে। এতে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সব কটি মূল্যসূচক কমেছে। সেই সঙ্গে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ। তবে ডিএসইতে হাজার কোটি টাকার ওপরে লেনদেন হয়েছে।

এদিন শেয়ারবাজারে বড় দরপতন হলেও লেনদেনের শুরুর চিত্র ছিল ভিন্ন। শুরুতে লেনদেনে অংশ নেয়া বেশির ভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম বাড়ায় ডিএসইতে লেনদেন শুরু হতেই প্রধান সূচক ৬ পয়েন্ট বেড়ে যায়। কিন্তু লেনদেনের শেষ দিকে এসে একশ্রেণির বিনিয়োগকারী বিক্রির চাপ বাড়িয়ে দেন। বিশেষ করে শেষ দেড় ঘণ্টায় বিক্রির চাপ এতটাই বেশি ছিল, যা নিতে পারেনি বাজার। ফলে একদিকে দরপতনের তালিকা বড় হয়, অন্যদিকে সব কটি সূচকের বড় পতন হয়।

দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইতে সব খাত মিলিয়ে মাত্র ২৫টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট দাম বাড়ার তালিকায় স্থান করে নিয়েছে। বিপরীতে ১৫৭টির দাম কমেছে। আর ১৮২টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। এতে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৪০ পয়েন্ট কমে ৬ হাজার ৩১৬ পয়েন্টে অবস্থান করছে। অপর দুই সূচকের মধ্যে ডিএসই শরিয়াহ্ আগের দিনের তুলনায় ১০ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৩৭২ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। আর বাছাই করা ভালো ৩০টি কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় ৯ পয়েন্ট কমে ২ হাজার ১৮৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

সব কটি মূল্যসূচক কমার পাশাপাশি কমেছে লেনদেনের গতি। ডিএসইতে দিনভর লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৮৬ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ১ হাজার ২৫৬ কোটি ৬৮ লাখ টাকা। সে হিসেবে লেনদেন কমেছে ১৬৯ কোটি ৮০ লাখ টাকা।

টাকার অঙ্কে সব থেকে বেশি লেনদেন হয়েছে অ্যাসোসিয়েটেড অক্সিজেনের শেয়ার। কোম্পানিটির ৫২ কোটি ৯৪ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং স্টেশনের ৪৮ কোটি ৫৪ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে। ৪৭ কোটি ১১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে রয়েছে মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্স। এ ছাড়া ডিএসইতে লেনদেনের দিক থেকে শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় রয়েছে আরডি ফুড, বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন, রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, লুব-রেফ বাংলাদেশ, জেমিনি সি ফুড, অগ্নিসিস্টেম এবং আমরা নেটওয়ার্ক।

অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক মূল্যসূচক সিএএসপিআই কমেছে ১০৯ পয়েন্ট। বাজারটিতে লেনদেনে অংশ নেয়া ২৩১টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৩১টির দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ১০৮টির এবং ৯২টির দাম অপরিবর্তিত। লেনদেন হয়েছে ১৮ কোটি ৪৯ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ২২ কোটি ৮৮ লাখ টাকা।


ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলায় ই-ভ্যালির রাসেলের জামিন

ফাইল ছবি
আপডেটেড ৬ জুন, ২০২৩ ২০:১৭
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের (ডিএসএ) মামলায় ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ইভ্যালির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. রাসেলকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট।

নিম্ন আদালতের খারিজাদেশের বিরুদ্ধে দায়ের করা আপিল মঞ্জুর করে মঙ্গলবার বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি মো. আমিনুল ইসলামের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ জামিন দেন।

আদালতে রাসেলের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী অ্যাডভোকেট আহসানুল করীম। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল সারওয়ার হোসেন বাপ্পী।

জামিন বিষয়ে জানতে চাইলে আহসানুল করিম বলেন, আদালত জামিনের জন্য আপিল আবেদন গ্রহণ করে জামিন দিয়েছেন। তবে তার বিরুদ্ধে আরও মামলা থাকায় তিনি এখনই কারামুক্তি পাচ্ছেন না।

হাইকোর্টের এই জামিনাদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন করা হবে বলে জানিয়েছেন রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল সারওয়ার হোসেন বাপ্পী। তিনি বলেন, রাসেলের জামিন আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন করা হবে।

প্রতারণার অভিযোগে ২০২১ সালের ১৬ সেপ্টম্বর স্ত্রীসহ মো. রাসেল গ্রেপ্তার হন। এরপর দীর্ঘ দিন কারাবাসের পর রাসেলের স্ত্রী জামিনে মুক্তি পান। তবে রাসেলের কারামুক্তি মেলেনি।

একই বছরের ৩০ সেপ্টেম্বর রাসেল দম্পতিসহ অজ্ঞাত ১৫-২০ জনকে আসামি করে বাড্ডা থানায় মামলা করেন ইভ্যালির গ্রাহক মোহাম্মদ আলমগীর হোসেন।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, ২০২০ সালের ১ জানুয়ারি থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ইভ্যালি থেকে ইলেকট্রনিক পণ্য কেনার জন্য বিকাশ ও নগদের মাধ্যমে ২৮ লাখ টাকা পাঠান বাদি। অর্ডার দেয়ার ৪৫ দিনের মধ্যে পণ্য ডেলিভারি দেয়ার কথা থাকলেও ৭ মাস পরও তিনি তা পাননি।

মামলার তদন্ত শেষ করে চার্জশিট দাখিল করলে আদালত চলতি বছরের ২ মার্চ মামলায় অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন ঢাকার সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক এ এম জুলফিকার হায়াত। যা এখন বিচারাধীন।

বিষয়:

ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের জাতীয় কর্মশালা

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

রাজধানীর খামাবাড়িতে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের বাস্তবায়নাধীন সৌরশক্তি ও পানিসাশ্রয়ী আধুনিক প্রযুক্তি সম্প্রসারণের মাধ্যমে ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের জাতীয় কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে গতকাল। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন কৃষি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মাহবুবুল হক পাটওয়ারী।

কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্য ও প্রকল্প কার্যক্রম উপস্থাপন করেন উপপ্রকল্প পরিচালক অশোক কুমার বিশ্বাস। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিএআরআইয়ের সাবেক পরিচালক ড. মো. আউয়ুব হোসেন। বিজ্ঞপ্তি


এডুকেশন এক্সপোতে ইস্ট ডেল্টা ইউনিভার্সিটি

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক কনফারেন্স সেন্টারে (বিআইসিসি) ‘বাংলাদেশ এডুকেশন এক্সপো-২০২৩’-তে অংশ নিচ্ছে চট্টগ্রামের ইস্ট ডেল্টা ইউনিভার্সিটি। এডুকেশন রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন বাংলাদেশ (ইআরএবি) আয়োজিত প্রদর্শনী গতকাল সোমবার সকালে উদ্বোধন করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

অনুষ্ঠানকালে মুজিব কর্নারের পাশেই স্থাপিত ২৭-২৮ নম্বর স্টলে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন ইস্ট ডেল্টা ইউনিভার্সিটির প্রতিনিধিদল। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে স্টলটি পরিদর্শনও করেন শিক্ষামন্ত্রী।


৭ মাসের সর্বোচ্চ লেনদেন

আপডেটেড ৬ জুন, ২০২৩ ১৬:১৯
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

পুঁজিবাজারের লেনদেনে রেকর্ডের পর রেকর্ড হচ্ছে। জাতীয় সংসদে আগামী অর্থবছরের (২০২৩-২৪) বাজেট প্রস্তাব উপস্থাপনের পর প্রথম কার্যদিবস গত রোববার পুঁজিবাজারে চলতি বছরের সর্বোচ্চ লেনদেন হয়। গতকাল সোমবার সে রেকর্ডও ছাড়িয়ে গেছে। আবারও বছরের সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে। গতকাল শুধু আগের দিনের চেয়ে লেনদেন বাড়েনি, বরং ২০২২ সালের ৮ নভেম্বরের পর ডিএসইতে সর্বোচ্চ লেনদেন হলো। ওই দিন ১ হাজার ৪৯৪ কোটি টাকা লেনদেন হয়েছিল। গতকাল ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ২৫৬ কোটি টাকা। তবে এদিন কমেছে মূল্যসূচক। একই সঙ্গে দাম বাড়ার থেকে দাম কমার তালিকায় নাম লিখিয়েছে বেশির ভাগ প্রতিষ্ঠান।

এদিন প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) লেনদেন শুরু হয় প্রায় সব কয়টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দাম বাড়ার মাধ্যমে। ফলে লেনদেন শুরু হতেই সব কয়টি সূচকের বড় উত্থান হয়। কিন্তু প্রথম আড়াই ঘণ্টার লেনদেন শেষে বিক্রির চাপ বেড়ে যাওয়ায় একের পর এক প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম কমে যায়। ফলে বেশির ভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দাম কমে দিনের লেনদেন শেষ হয়। দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইতে সব খাত মিলিয়ে ৭১টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট দাম বাড়ার তালিকায় স্থান করে নিয়েছে। বিপরীতে ১১১টির দাম কমেছে। আর ১৭৯টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

এতে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৯ পয়েন্ট কমে ৬ হাজার ৩৫৬ পয়েন্টে অবস্থান করছে। অপর দুই সূচকের মধ্যে ডিএসই শরিয়াহ আগের দিনের তুলনায় দশমিক ৭০ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৩৮২ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। আর বাছাই করা ভালো ৩০টি কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় দশমিক ৮৩ পয়েন্ট কমে ২ হাজার ১৯৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

সব কয়টি মূল্যসূচক কমলেও বেড়েছে লেনদেনের গতি। ডিএসইতে দিনভর লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ২৫৬ কোটি ৬৮ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ১ হাজার ২৫৪ কোটি ৪০ লাখ টাকা। সে হিসাবে লেনদেন বেড়েছে ২ কোটি ২৮ লাখ টাকা।

লেনদেনে শীর্ষ ১০ কোম্পানি

ডিএসইতে টাকার অঙ্কে এদিন সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে লুব-রেফ বাংলাদেশের শেয়ার। কোম্পানিটির ৫৮ কোটি ৫৮ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা মেঘনা লাইফের ৪৫ কোটি ৮২ লাখ টাকার এবং ৪৫ কোটি ৪৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং স্টেশন। এ ছাড়া ডিএসইতে লেনদেনের দিক থেকে শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় রয়েছে আইটিসি, রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, আরডি ফুড, নাভানা ফার্মাসিউটিক্যালস, অগ্নি সিস্টেম, অ্যাডভেন্ট ফার্মা এবং লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ।

দরপতনে শীর্ষ ১০ কোম্পানি

ডিএসইতে গতকাল টপটেন লুজার বা দরপতনের শীর্ষ তালিকায় রয়েছে বিমা কোম্পানির আধিপত্য। ১০ কোম্পানির মধ্যে সাতটিই বিমা কোম্পানি। এদিন ন্যাশনাল টি কোম্পানি ৪৩ টাকা বা ৮ দশমিক ৭৩ শতাংশ দর কমে তালিকার শীর্ষে ছিল। কোম্পানিটি সর্বশেষ ৪৪৯ টাকা ৫০ পয়সা দরে লেনদেন হয়। এদিন কোম্পানিটি ২৮৩ বারে ১৫ হাজার ৪৬৭টি শেয়ার লেনদেন হয়। নর্দার্ন জুট লুজার তালিকার দ্বিতীয় স্থানে ছিল। গতকাল শেয়ারটির দর ২৮ টাকা ৬০ পয়সা বা ৮ দশমিক ৪৯ শতাংশ কমেছে। এদিন শেয়ারটি সর্বশেষ ৩০৮ টাকা ১০ পয়সা দরে লেনদেন হয়। মেঘনা ইন্স্যুরেন্স লুজার তালিকার তৃতীয় স্থানে ছিল। গতকাল শেয়ারটির দর ৪ টাকা ২০ পয়সা বা ৭ দশমিক ৭১ শতাংশ কমেছে। এদিন শেয়ারটি সর্বশেষ ৫০ টাকা ৩০ পয়সা দরে লেনদেন হয়। লুজার তালিকায় থাকা কোম্পানিগুলো হচ্ছে সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা, ক্রিস্টাল ইন্স্যুরেন্স, অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স, প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স, প্যারামাউন্ট ইন্স্যুরেন্স ও পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্স।

দর বৃদ্ধিতে শীর্ষ ১০ কোম্পানি

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) গতকাল সোমবার টপটেন গেইনার বা দর বৃদ্ধির শীর্ষে ছিল বিডি অটোকার্স। শেয়ারটির দর ১৫ টাকা ৮০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৯৯ শতাংশ বেড়েছে। এদিন শেয়ারটি সর্বশেষ ১৭৩ টাকা ৯০ পয়সা দরে লেনদেন হয়। কোম্পানিটি ১ হাজার ৯৩৫ বারে ৪ লাখ ৩৯ হাজার ৮৬৬টি শেয়ার লেনদেন করে। যার বাজারমূল্য ৭ কোটি ৩৮ লাখ টাকা। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে লিগ্যাসি ফুটওয়্যার কোম্পানিটির দর বেড়েছে ১০ টাকা ৬০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৯৯ শতাংশ। শেয়ারটি সর্বশেষ ১১৬ টাকা ৭০ পয়সা দরে লেনদেন হয়। তালিকার তৃতীয় স্থানে ছিল লুব-রেফ বিডি লিমিটেড। গতকাল শেয়ারটির দর বেড়েছে ৩ টাকা ৫০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৯৭ শতাংশ। গেইনার তালিকায় থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হচ্ছে ট্রাস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, এসকে ট্রিমস, ডেল্টা লাইফ ইন্স্যুরেন্স, অ্যাডভেন্ট ফার্মা, মীর আখতার হোসেন, মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্স ও বেঙ্গল উইন্ডসোর থার্মোপ্লাস্টিক।

এদিন অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক মূল্যসূচক সিএএসপিআই কমেছে ১১ পয়েন্ট। বাজারটিতে লেনদেনে অংশ নেয়া ২৩২টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৬০টির দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ৭৯টির এবং ৯৩টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। লেনদেন হয়েছে ২২ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ২১ কোটি ৯৪ লাখ টাকা।


গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের শিবপুর এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেটের উদ্বোধন

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

পাবনা জেলার আটঘরিয়া উপজেলার একদন্ত ইউনিয়নের শিবপুরে গতকাল সোমবার গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেটের উদ্বোধন করা হয়। প্রধান অতিথি হিসেবে ব্যাংকের অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মশিউর রহমান জেহাদ অনলাইন মাধ্যমে ওই আউটলেটের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক সামি করিম, প্রধান কার্যালয়ের ভিপি ইমতিয়াজ আহমেদ সিদ্দিকী, এসএভিপি এ কে এম নূরুল আফসার প্রমুখ।

বিষয়:

মেঘনা ব্যাংকের বোর্ডে যোগ দিলেন নতুন চার পরিচালক

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

মেঘনা ব্যাংকের বোর্ডে নতুন চারজন পরিচালক নির্বাচিত হয়েছেন। তারা হচ্ছেন ইশমাম রাইদা রহমান, আরিশা মানামি শফিক, জাভেদ কায়সার আলী এবং মাহমুদুল আলম। সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংক এই চারজনকে মেঘনা ব্যাংকের বোর্ডে পরিচালক হিসেবে অনুমোদন দিয়েছে। ইশমাম রাইদা রহমান একজন সফল উদ্যোক্তা এবং উন্নয়ন বিশেষজ্ঞ হিসেবে সুপরিচিত।

বর্তমানে তিনি গোল্ড ব্রিকসের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের কলম্বিয়ার স্ক্রিপস কলেজ থেকে ইংরেজি এবং লিগাল স্ট্যাডিজের ওপর স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। আরিশা মানামি শফিক একজন উদীয়মান এবং সফল উদ্যোক্তা। তিনি কানাডার টরন্টো বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

জাভেদ কায়সার আলী দেশের একজন অত্যন্ত সফল উদ্যোক্তা এবং বিজনেস ব্যক্তিত্ব। বর্তমানে তিনি অ্যাকোয়ামারিন লিমিটেড এবং লাইট হাউস নেভিগেশন লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। মাহমুদুল আলম তৈরী পোশাক খাতের একজন সফল উদ্যোক্তা। মেঘনা ব্যাংকের পাশাপাশি তিনি লাবিব ডাইং মিলসের উপব্যবস্থাপনা পরিচালকের পদেও দায়িত্ব পালন করছেন।

বিষয়:

শেয়ারট্রিপের জন্য ইস্টার্ন ব্যাংকের কোটি টাকা স্টার্টআপ ঋণ

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

ঢাকায় ইস্টার্ন ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ইস্টার্ন ব্যাংক তাদের স্টার্টআপ লোন প্রোডাক্ট ‘ইবিএল স্টার্টআপ এক্সপ্লোরার’-এর অধীনে ভ্রমণ বুকিং সাইট শেয়ারট্রিপের অনুকূলে ১ কোটি টাকা ঋণ প্রদান করেছে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালক আশিকুর রহমান, ইবিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আলী রেজা ইফতেখার, শেয়ারট্রিপের সিইও সাদিয়া হক, ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর এম খোরশেদ আনোয়ার, ইবিএলের হেড অব বিজনেস সৈয়দ জুলকার নায়েন প্রমুখ।

বিষয়:

উত্তরা ব্যাংকের নতুন ডিএমডি মো. রেজাউল করিম

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

সম্প্রতি উত্তরা ব্যাংকের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক (ডিএমডি) হিসেবে নিয়োগ লাভ করেছেন মো. রেজাউল করিম। এর আগে তিনি একই ব্যাংকে নির্বাহী মহাব্যবস্থাপক হিসেবে কর্মরত ছিলেন। রেজাউল করিম ১৯৯৬ সালে প্রবেশনারি অফিসার হিসেবে উত্তরা ব্যাংকে যোগদানের মাধ্যমে তার কর্মজীবন শুরু করেন। ২৭ বছরের কর্মজীবনে তিনি ব্যাংকের বিভিন্ন শাখায় শাখা ব্যবস্থাপক, বিভিন্ন জোনের আঞ্চলিক প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালনসহ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। পেশাগত উৎকর্ষতা বৃদ্ধির জন্য তিনি দেশে ও বিদেশে বিভিন্ন সেমিনার, সিম্পোজিয়াম ও ওয়ার্কশপে অংশগ্রহণসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ লাভ করেন।

মো. রেজাউল করিম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং বিভাগ থেকে অনার্সসহ এমকম এবং ইউনিভার্সিটি অব সাউথ এশিয়া থেকে এক্সিকিউটিভ এমবিএ ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ১৯৭০ সালের ১ অক্টোবর বরিশাল জেলার মুলাদী উপজেলার পশ্চিম চরআলীমাবাদ গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন।


বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে আরও ৩৩ হাজার ৬০০ বই হস্তান্তর করল বিকাশ

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

গত নয় বছরের ধারাবাহিকতায় এ বছরও বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের বইপড়া কর্মসূচিতে ৩৩ হাজার ৬০০ বই হস্তান্তর করল বিকাশ। প্রতিষ্ঠানটির দেশভিত্তিক উৎকর্ষ কার্যক্রমের আওতায় সারা দেশের স্কুল-শিক্ষার্থীদের মধ্যে এই বইগুলো বিতরণ করা হবে।

বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের হাতে বইগুলো তুলে দেন বিকাশের চিফ এক্সটার্নাল অ্যান্ড করপোরেট অ্যাফেয়ার্স অফিসার মেজর জেনারেল শেখ মো. মনিরুল ইসলাম (অব.)। বিকাশ ২০১৪ সাল থেকে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের এই বইপড়া কর্মসূচির সঙ্গে যুক্ত আছে।


ওয়ার্লপুল ব্র্যান্ডের সব পণ্য এখন র‌্যাংগস ইলেকট্রনিকসে

আপডেটেড ৬ জুন, ২০২৩ ১৬:২২
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

র‌্যাংগস ইলেকট্রনিকস, আমেরিকান অরিজিন ব্র্যান্ড ওয়ার্লপুলের অফিশিয়াল ডিস্ট্রিবিউটর হিসেবে যাত্রা শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছে এবং ওয়ার্লপুল রেফ্রিজারেটর, ওয়াশিং মেশিন ও ওভেনের আনুষ্ঠানিক বাজারজাতকরণ শুরু করেছে।

র‌্যাংগস ইলেকট্রনিকসের ভাইস চেয়ারপারসন সাচিমি হোসেন; ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর বিনাস হোসেন এবং ওয়ার্লপুল বাংলাদেশের কান্ট্রি হেড সঞ্জিব ঝা অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন। র‌্যাংগস ইলেকট্রনিকসের সিনিয়র জেনারেল ম্যানেজার মোহাম্মদ জানে আলমসহ অন্যান্য বিভাগীয় কর্মকর্তা ও ওয়ার্লপুল বাংলাদেশের বিভিন্ন কর্মকর্তা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।


গ্রামীণফোন ও ব্যাংক এশিয়ার মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

ক্যাশলেস অর্থনীতিতে আর্থিক অন্তর্ভুক্তিমূলক কার্যক্রম জোরদার ও দেশের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর কাছে ব্যাংকিংসেবা পৌঁছে দেয়ার লক্ষ্যে গ্রামীণফোন রিটেইলারদের ব্যাংকের মাইক্রো-মার্চেন্ট হিসাবে নিয়োগদানে গ্রামীণফোনের সঙ্গে একটি সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ব্যাংক এশিয়া।

গত ৩১ মে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে ব্যাংক এশিয়া টাওয়ারে আয়োজিত চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে ব্যাংক এশিয়ার প্রেসিডেন্ট আদিল চৌধুরীর উপস্থিতিতে, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক জিয়াউল হাসান এবং গ্রামীণফোনের ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস বিভাগের প্রধান রাশেদা সুলতানা নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

বিষয়:

banner close