বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩

বাংলাদেশ ব্যাংক ও এক্সিম ব্যাংকের বিনিয়োগ চুক্তি সই

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার স্বাক্ষরিত চুক্তিপত্রের কপি এক্সিম ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী মোহাম্মদ ফিরোজ হোসেনের কাছে হস্তান্তর করা হয়
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা
প্রকাশিত
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

দেশের রপ্তানি ও উৎপাদনমুখী শিল্প খাতে বিনিয়োগ সুবিধা অব্যাহত রাখার লক্ষ্যে গ্রিন ট্রান্সফরমেশন ফান্ডের (জিটিএফ) আওতায় বাংলাদেশ ব্যাংকের গঠন করা ৫ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়ন তহবিলে অংশগ্রহণকারী হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংক ও এক্সিম ব্যাংকের মধ্যে একটি অংশগ্রহণ চুক্তি সই হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার রাজধানীর মতিঝিলে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের জাহাঙ্গীর আলম কনফারেন্স হলে এই চুক্তি হয় বলে এক্সিম ব্যাংকের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। চুক্তি সই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার স্বাক্ষরিত চুক্তিপত্রের কপি এক্সিম ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী মোহাম্মদ ফিরোজ হোসেনের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

এ সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর কাজী ছাইদুর রহমান, নির্বাহী পরিচালক খুরশিদ আলম, সাসটেইনেবল ফাইন্যান্স ডিপার্টমেন্টের পরিচালক চৌধুরী লিয়াকত আলীসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


বাংলাদেশের ম্যাচ আজ কখন, কোন চ্যানেলে দেখবেন

প্রথম টি-টোয়েন্টিতে ঝড় তুলেছিলেন তাসকিন। ছবি: বিসিবি
আপডেটেড ২৯ মার্চ, ২০২৩ ১২:৩২
ক্রীড়া ডেস্ক

বৃষ্টিবিঘ্নিত প্রথম টি-টোয়েন্টিতে চট্টগ্রামে বৃষ্টি নামার আগে রনি তালুকদার ও লিটন দাসের ব্যাটের ঝড় আর বৃষ্টির পর তাসকিন আহমেদের বলের আগুনে দারুণ জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। চট্টগ্রামেই আজ আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে নামছে সাকিব আল হাসানের দল, জিতলেই তিন টি-টোয়েন্টির সিরিজে জয় নিশ্চিত।

দুপুর ২টায় হতে যাওয়া ম্যাচটা কোথায় দেখবেন, টিভিতে বা ইউটিউবে কোন কোন চ্যানেল দেখাবে? বাংলাদেশের খেলার বাইরে আর কী আছে ছোট পর্দায় দেখার মতো?

কী কখন কোথায়...

ক্রিকেট

বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড । দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি । বেলা ২টা । গাজী টিভি, টি স্পোর্টস, র‍্যাবিটহোল

ফুটবল

মেয়েদের চ্যাম্পিয়নস লিগ

বার্সেলোনা - রোমা । রাত ১০টা ৪৫ মি. । ইউটিউব/DAZN (https://www.youtube.com/watch?v=3ecxJB63PAA)

আর্সেনাল - বায়ার্ন মিউনিখ । রাত ১টা । ইউটিউব/ DAZN (https://www.youtube.com/watch?v=O31p8mH_ItM)


বাংলাদেশের ম্যাচ আজ কোথায় কোন চ্যানেলে

সিশেলসের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে জিতেছে বাংলাদেশ। ছবি: বাফুফে
আপডেটেড ২৮ মার্চ, ২০২৩ ১১:০৩
ক্রীড়া ডেস্ক

একটি নয়, বাংলাদেশের ফুটবলে আজ দুটি ম্যাচ। কমলাপুরে বাংলাদেশের মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৭ দল নামবে নেপালের মেয়েদের বিপক্ষে, এর কিছুক্ষণ পরই সিলেটে বাংলাদেশের ছেলেদের জাতীয় দল নামবে সিশেলসের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে। এর মধ্যে মেয়েদের ম্যাচটি দেখা যাবে ইউটিউবে, ছেলেদের ম্যাচটি টি-স্পোর্টসের টিভির পাশাপাশি ইউটিউবেও।

এর বাইরে ইউরো বাছাইপর্বের ম্যাচ তো আছেই, ক্রিকেটে আছে দক্ষিণ আফ্রিকা আর ওয়েস্ট ইন্ডিজের তৃতীয় টি-টোয়েন্টি। সেঞ্চুরিয়নে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে দুই দলের অমন বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ের পর সিরিজটা নিয়েও যে বাড়তি আকর্ষণ থাকবে, তা আর বলতে!

সব মিলিয়ে আজ টিভিতে কিংবা ইউটিউবে কোন চ্যানেলে কোন খেলা, তা একবার চোখ বুলিয়ে নিন...

ক্রিকেট

ঢাকা প্রিমিয়ার ক্রিকেট

আবাহনী-রূপগঞ্জ টাইগার্স

ব্রাদার্স-অগ্রণী ব্যাংক

সিটি ক্লাব-ঢাকা লেপার্ডস

সকাল ৯টা, ইউটিউব/bcbtigercricket

দক্ষিণ আফ্রিকা-ওয়েস্ট ইন্ডিজ

তৃতীয় টি-টোয়েন্টি

রাত ১০টা, স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ১

ফুটবল

অ-১৭ মেয়েদের সাফ

বাংলাদেশ-নেপাল

বেলা ৩টা ১৫মি, ইউটিউব/Sportzworkz

রাশিয়া-ভারত

সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মি., ইউটিউব/Sportzworkz

প্রীতি ম্যাচ

বাংলাদেশ-সিশেলস

বেলা ৩টা ৪৫মি., টি স্পোর্টস, ইউটিউব/@bff.football

ইউরো ২০২৪ বাছাই

জর্জিয়া-নরওয়ে

রাত ১০টা, সনি স্পোর্টস টেন ২

স্কটল্যান্ড-স্পেন

রাত ১২টা ৪৫ মি., সনি স্পোর্টস টেন ২

তুরস্ক-ক্রোয়েশিয়া

রাত ১২টা ৪৫ মি., সনি স্পোর্টস টেন ১

সুইজারল্যান্ড-ইসরায়েল

রাত ১২টা ৪৫ মি., সনি স্পোর্টস টেন ৫

প্রীতি ম্যাচ

জার্মানি-বেলজিয়াম

রাত ১২টা ৪৫ মি., সনি স্পোর্টস টেন ৩


এশিয়ান হকির সহসভাপতি হলেন ক্যাসিনোকাণ্ডে আলোচিত সাঈদ

এ কে এম মমিনুল হক সাঈদ
আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া ডেস্ক

এশিয়ান হকি ফেডারেশনের নির্বাচনে চার বছর মেয়াদি কার্যনির্বাহী কমিটিতে বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক এ কে এম মমিনুল হক সাঈদ সহসভাপতি এবং বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সহসভাপতি আব্দুর রশিদ সিকদার কার্যনির্বাহী সদস্য পদে নির্বাচিত হয়েছেন। উপদেষ্টা মন্ডলীতে রয়েছেন বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সহসভাপতি সাজেদ এ আদেল।

গতকাল শুক্রবার সকালে দক্ষিণ কোরিয়ায় এশিয়ান হকি ফেডারেশনের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। এ নির্বাচনে বাংলাদেশের তিন ক্রীড়া সংগঠক প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। জানা যায়, এ কে এম মমিনুল হক সাঈদ ২৯ ভোট পেয়ে সহসভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন। উল্লেখ্য, এশিয়ান হকি ফেডারেশনে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের কোনো সংগঠক এমন সর্বোচ্চ পদে প্রথম নির্বাচিত হলেন।

এদিকে বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সহসভাপতি ও ঊষা ক্রীড়া চক্রের সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রশিদ সিকদার এ নিয়ে টানা তৃতীয়বারের মতো এশিয়ান হকি ফেডারেশনের কার্যনির্বাহী সদস্য পদে নির্বাচিত হয়েছেন। তিনিও পেয়েছেন ২৯ ভোট।

এছাড়া এশিয়ান হকি ফেডারেশনের গত কমিটিতে কার্যনির্বাহী সদস্য বাংলাদেশ হকি ফেডারেশনের সহসভাপতি সাজেদ এ আদেল নির্বাচনে ২৯ ভোট পেয়ে এশিয়ান হকি ফেডারেশনের উপদেষ্টা নির্বাচিত হয়েছেন।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালে ক্যাসিনোবিরোধী অভিযান শুরুর পর থেকে পলাতক ছিলেন হকি ফেডারেশনের নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক এ কে এম মমিনুল হক সাঈদ। তখন থেকেই ‘ক্যাসিনো সাঈদ’ নামে পরিচিত পান এই ক্রীড়া সংগঠক। প্রায় তিন বছর পর গত ৩০ জানুয়ারি মমিনুলের দেশে ফেরার খবর জানা যায়। দেশে ফিরে গত ১৪ ফেব্রুয়ারি তিনি হাজির হন হকি ফেডারেশনের কার্যনির্বাহী কমিটির নিয়মিত সভায়।

বিষয়:

বাংলাদেশ-রাশিয়ার ম্যাচ কোথায় কীভাবে দেখবেন?

ভুটানের জালে ৮ গোল দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করেছে বাংলাদেশের মেয়েরা। ছবি: বাফুফে
আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া ডেস্ক

অনূর্ধ্ব-১৭ মেয়েদের সাফে আজ নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে বাংলাদেশের মেয়েরা মুখোমুখি হবে রাশিয়া দলের। সাফের টুর্নামেন্টে ইউরোপের দল! ভিন্নরকম এক স্বাদ এনে দেয়ার মতো ম্যাচ।

কমলাপুর স্টেডিয়ামে বিকাল ৩টা ১৫ মিনিটে হবে এই ম্যাচ। প্রথম ম্যাচে ভুটানকে ৮-১ গোলে ভূপাতিত করা বাংলাদেশ আজ রাশিয়ার বিপক্ষে কেমন করে, তা দেখতে আগ্রহ কার না হবে! কিন্তু স্টেডিয়ামে যাওয়া ছাড়া টিভিতে-মোবাইলে এই ম্যাচ দেখার উপায় আছে?

আছে, ইউটিউব এসেছে এ ক্ষেত্রে সমাধান হয়ে! https://www.youtube.com/watch?v=6RERA7CDpx8 এই লিঙ্কে গেলেই দেখতে পাবেন ম্যাচটি।

কী কখন কোথায়

ক্রিকেট

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ

আবাহনী – মোহামেডান

রূপগঞ্জ টাইগার্স – গাজী গ্রুপ

অগ্রণী ব্যাংক – ঢাকা লেপার্ডস

সব ম্যাচই সকাল ৯টা থেকে শুরু হয়েছে, ইউটিউব/বিসিবি

ভারত – অস্ট্রেলিয়া

তৃতীয় ওয়ানডে

দুপুর ২টা, স্টার স্পোর্টস ১

ফুটবল

অ-১৭ মেয়েদের সাফ

বাংলাদেশ – রাশিয়া

৩টা ১৫ মি., ইউটিউব/ Sportzworkz


বাংলাদেশের ফাইনাল আজ কখন কোন চ্যানেলে?

সেমিফাইনালে কাল থাইল্যান্ডকে হারিয়েছে বাংলাদেশ। ছবি: সংগৃহীত
আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া ডেস্ক

বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডির সেমিফাইনালে কাল থাইল্যান্ডকে ৪৫-২৬ পয়েন্টে হারিয়েছে বাংলাদেশ – টুর্নামেন্টে ছয় ম্যাচে ষষ্ঠ জয়। টুর্নামেন্টটিতে আগের দুবারের চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ টানা তৃতীয়বার উঠে গেছে ফাইনালে। আর এবার ফাইনালে ওঠায় নিশ্চিত হয়ে গেল, আগামী এশিয়ান গেমস ও বিশ্বকাপ – দুটিতেই খেলবে বাংলাদেশ।

তা বিশ্বকাপে খেলা তো নিশ্চিত হয়ে গেল, এবার বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডিতে হ্যাটট্রিক শিরোপায় চোখ বাংলাদেশের। সে লক্ষ্যে আজ ফাইনালে নামবে দল, যেখানে প্রতিপক্ষ চীনা তাইপে।

এই ম্যাচসহ আজ টিভিতে আর কী কী দেখতে পাবেন, চোখ বুলিয়ে নিন –

কাবাডি

বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডি: ফাইনাল

বাংলাদেশ – চীনা তাইপে

দুপুর ১২টা ১৫ মি., টি-স্পোর্টস

ক্রিকেট

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ

শেখ জামাল – সিটি ক্লাব

সকাল ৯টা, ইউটিউব / বিসিবি

লিজেন্ডস অব রুপগঞ্জ – ব্রাদার্স

সকাল ৯টা, ইউটিউব / বিসিবি

প্রাইম ব্যাংক – শাইনপুকুর

সকাল ৯টা, ইউটিউব / বিসিবি

দক্ষিণ আফ্রিকা – ওয়েস্ট ইন্ডিজ

তৃতীয় ওয়ানডে

দুপুর ২টা, স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ১

উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগ

রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু – মুম্বাই ইন্ডিয়ানস

বিকেল ৪টা, স্পোর্টস ১৮

ইউপি ওয়ারিয়র্স – দিল্লি ক্যাপিট্যালস

রাত ৮টা, স্পোর্টস ১৮


ফাইনালের সঙ্গে বিশ্বকাপও নিশ্চিত বাংলাদেশের

বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডির ফাইনালে বাংলাদেশ। ছবি: সংগৃহীত
আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া ডেস্ক

বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডির সেমিফাইনালে আজ সোমবার থাইল্যান্ডকে ৪৫-২৬ পয়েন্ট ব্যবধানে হারিয়ে ফাইনাল নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ। এ নিয়ে টানা তৃতীয়বার ফাইনালে উঠল দলটি। গেল দুই আসরের ট্রফি জিতেছে লাল-সবুজরা। এবারো ট্রফিতে চোখ রাখছেন স্বাগতিক দলপতি তুহিন তরফদার। বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু কাপ আগের দুইটা আমরা ঘরে তুলেছি। তৃতীয়টা ঘরের তোলার পথে এগিয়ে গিয়েছি। বাংলাদেশের যে যেখান থেকে আমাদের খেলা দেখছেন সবাই দোয়া করবেন; যেন আমরা তৃতীয় আসরেও চ্যাম্পিয়ন হতে পারি এবং ট্রফিটা বঙ্গবন্ধুর নামে উৎসর্গ করতে পারি।’

আন্তর্জাতিক কাবাডিতে গ্রুপপর্ব থেকে সেমিফাইনাল পর্যন্ত ৬টি ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। ৬ ম্যাচের ৬টিতেই জিতেছে। এর মধ্যে ৩ ম্যাচে সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার জিতেছেন বাংলার অধিনায়ক তুহিন তরফদার। নিজের পারফরম্যান্সে সন্তুষ্টি ঝরেছে তুহিনের কণ্ঠে। একই সঙ্গে দলের সদস্যদেরও প্রশংসায় ভাসিয়েছেন। যেভাবে দল এগিয়ে চলছে, খেলোয়াড়রা পারফরম্যান্স করছেন- সেটা ফাইনালেও অব্যাহত থাকবে জানান তুহিন।

দলের দুই তরুণ ও গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় রাসেল এবং রোমান ইনজুরিতে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে গ্রুপপর্বের ম্যাচে ইনজুরিতে পড়েন তারা। পুরো সুস্থ না হয়েও আজ সেমিফাইনালে থাইদের বিপক্ষে খেলেছেন রাসেল, রোমান। ইনজুরি আক্রান্ত খেলোয়াড় এবং তাদের দুর্বল পারফরম্যান্সের কারণে আজ থাইল্যান্ডের বিপক্ষে শেষচারের ম্যাচে শুরুতে কিছুটা ঝামেলায় পড়তে হয়েছিল দলকে। এটা অবশ্য অস্বীকার করেননি তুহিন। বলেন, ‘আমাদের দুজন খেলোয়াড় ইনজুরিতে। তাদেরকে নিয়ে আজকের ম্যাচ সাজানো হয়েছে। তারা একটু দুর্বল পারফরম্যান্স করেছেন। পরিকল্পনা বাস্তবায়নে তাই একটু সময় লেগেছে আজকের ম্যাচে। তাছাড়া থাইল্যান্ড ভালো দল। তাদের বিরুদ্ধে গুছিয়ে নিতে একটু সময় লেগেছে।’ তবে ফাইনাল ম্যাচের আগে রাসেল, রোমানকে ফিট হিসেবে দলে পাবেন এবং তাদের দলে রেখেই পরিকল্পনা সাজাবেন বলে মন্তব্য তুহিনের।

বঙ্গবন্ধু কাপ কাবাডির ফাইনালে ওঠার মধ্য দিয়ে আসন্ন এশিয়ান গেমস এবং বিশ্বকাপে খেলার টিকিট নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ। এটা দলের জন্য অনেক বড় অর্জন। এ ব্যাপারে তুহিন তরফদার বলেন, ‘আল্লাহর দরবারে শোকরিয়া আমরা ফাইনালে ওঠার মধ্য দিয়ে এশিয়ান গেমস ও বিশ্বকাপে কোয়ালিফাই করেছি। খুব ভালো লাগছে। বাংলাদেশের জাতীয় খেলা কাবাডি। বিশ্বকাপে কাবাডি দল থাকবে না- এটা বেমানান হয়ে যায়। আমরা এটা অর্জন করতে পেরে খুশি।’

ফাইনালে সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হিসেবে কাকে দেখছেন? ম্যাচ শেষে সাংবাদিকদের করা এমন প্রশ্নের জবাবে তুহিন তরফদার জানান, চাইনিজ তাইপেকেই আমরা সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হিসেবে দেখছি। আজ ওদেরও সেমিফাইনাল ম্যাচ আছে। ওই ম্যাচটা আমরা মাঠে বসে দেখব। ম্যাচ দেখে ওদের দুর্বল ও শক্তিশালী দিকগুলো চিহ্নিত করব। তারপর সেগুলো টিম মিটিংয়ে আলোচনা করে পরিকল্পনা সাজিয়ে ফাইনালে সেই অনুযায়ী মাঠে নামব।’

বিষয়:

জোকোভিচকে আটকাল যুক্তরাষ্ট্র, তাতে লাভ আলকারাসের

জয়ের পর কার্লোস আলকারাসের উচ্ছ্বাস। ছবি:সংগৃহীত
আপডেটেড ২০ মার্চ, ২০২৩ ১৭:০১
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

গত ফেব্রুয়ারি থেকে কোর্টে অপ্রতিরোধ্য দানিল মেদভেদেভ। তার এই ফর্ম দেখে কেউ কেউ ভেবেও ছিলেন-ইন্ডিয়ান ওয়েলস মাস্টার্স সিরিজের শিরোপাটা এবার হয়তো জিততে যাচ্ছেন মেদভেদেভই!

কারণও ছিল, একে তো টানা ১৯ ম্যাচ অপরাজিত তিনি। তার ওপর আলকারাসের সঙ্গে আগের একমাত্র সাক্ষাতে জিতেছিলেন মেদভেদেভই। তাছাড়া হার্ড কাের্টের জোরাল প্রতিপক্ষ হিসেবেও সাম্প্রতিক সময়ে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন মেদভেদেভ। কিন্তু আলকারাসের সামনে পেরে ওঠতে পারলেন না তিনি।

অবশ্য ফাইনালে দ্বৈত অর্জনের হাতছানি ছিল আলকারাসের সামনে। এমন সুযোগ কী হাতছাড়া করার পাত্র তিনি ! এক ঘণ্টা ১১ মিনিটেই ৬-৩, ৬-২ গেমে উড়িয়ে দিলেন মেদভেদেভকে। তাতে কাল প্রকাশিত এটিপি র্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বরেও উঠে এসেছেন ১৯ বছর বয়সী আলকারাস।

গত ইউএস ওপেন জিতেই ইতিহাসের সর্বকনিষ্ঠ প্রতিযোগী হিসেবে র‌্যাঙ্কিং শীর্ষে উঠে এসেছিলেন আলকারাস। কিন্তু চোট এরপর তার পথচলাটাকে মসৃণ হতে দেয়নি। হ্যামস্ট্রিং ইনজুরির কারণে এটিপি ফাইনালস খেলা হয়নি তার। খেলা হয়নি অস্ট্রেলিয়ান ওপেনেও। কিন্তু ইন্ডিয়ান ওয়েলসে খেলতে নেমেই স্বরূপে হাজির আলকারাস। যে সম্ভাবনার বিচ্ছুরণ ঘটিয়ে টেনিস র্যাঙ্কিংয়ের একে উঠে এসেছিলেন, তারই আলোকছটা দেখিয়ে হারিয়ে কাল হারিয়ে দিলেন মেদভেদেভকেও। তার সার্ভ, ভলি কিংবা ড্রপ শট-সবই ছিল দেখার মতো।

এই টুর্নামেন্টে অবশ্য ছিলেন না নোভাক জোকোভিচ। করোনা টিকা না নেয়ায় যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে বাধা থাকায় টুর্নামেন্টে অংশ নেয়া হয়নি সার্বিয়ান তারকার। তিনি খেললে হয়তো টুর্নামেন্ট জিতেই এক নম্বর হওয়া হতো না আলকারাসের। কিন্তু তা নিয়ে ভাবতে বয়েই গেছে তার! ম্যাচ শেষে বললেন, এখানে ট্রফি উচিয়ে ধরতে পারাটা আর র্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বর স্থান ফিরে পাওয়াটা অন্যরকম অনুভূতির। আমি বলব এটা (আমার জন্য) নিঁখুত একটা টুর্নামেন্ট ছিল।

ক্যারিয়ারে এটি তৃতীয় ১০০০ মাস্টার্স সিরিজ আলকারাসের। বয়স ১৯ পেরোনোর আগেই তিনটি হাজার মাস্টার্স শিরোপা জয়ের কৃতিত্ব আছে আর একজনেরই-রাফায়েল নাদাল।


আর্জেন্টিনাকে পাত্তাই দিল না বাংলাদেশ

আর্জেন্টিনাকে হারিয়েছে বাংলাদেশ। সৌজন্য ছবি
আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া প্রতিবেদক

আর্জেন্টিনা ফুটবল পরাশক্তি, বিশ্বকাপের ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন। ফুটবলে তাদের সঙ্গে বাংলাদেশের যোজন যোজন ব্যবধান। কাবাডিতে উল্টো। ব্যবধানটা একই রকম না হলেও তাদের চেয়ে বাংলাদেশ যে ঢের এগিয়ে কাল তাদের হারিয়ে তা প্রমাণ করল বাংলাদেশ। বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডিতে আজ বাংলাদেশ ৭২-২৩ পয়েন্টে হারিয়েছে ম্যারাডোনা-মেসিদের দেশ আর্জেন্টিনাকে।

একে তো টুর্নামেন্টের স্বাগতিক বাংলাদেশ, তারওপর প্রতিপক্ষের চেয়ে টেকনিক্যাল ও ট্যাকটিক্যাল বিচারেও অনেক এগিয়ে লাল-সবুজের দল। তাই বাংলাদেশের বিপক্ষে পেরে ওঠার কথাও নয় আর্জেন্টিনার। শহীদ নুর হোসেন জাতীয় ভলিবল স্টেডিয়ামে শুরু থেকেই আক্রমণাত্নক খেলেছে বাংলাদেশ।

প্রথম রেইডেই দলকে এক পয়েন্ট এনে দেন অধিনায়ক তুহিন তরফদার। এরপর আর পেছন ফিরে তাকাতে হয়নি বাংলাদেশকে। একে একে আট পয়েন্ট তুলে নেন তারা। খেলা শুরুর মাত্র পাঁচ মিনিটের মধ্যেই একটি লোনা আদায় করে তিন পয়েন্ট অর্জন করে বাংলাদেশ। একচ্ছত্র আধিপত্য ধরে রেখে ১৩-০ পয়েন্টে এগিয়ে যায় স্বাগতিকরা। ৪৪-৮ পয়েন্টে এগিয়ে থেকেই বিরতিতে যায় বাংলাদেশ।

দ্বিতীয়ার্ধেও আধিপত্য বজায় রেখে খেলে শেষ পর্যন্ত ৬টি লোনাসহ জেতে ৭২-২৩ পয়েন্টে। ম্যাচসেরা বাংলাদেশের মিজানুর রহমান।

চলতি টুর্নামেন্টে এটি বাংলাদেশের দ্বিতীয় জয়। প্রথম ম্যাচে তারা হারিয়েছিল পোল্যান্ডকে।


বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড টি-টোয়েন্টির বাইরে আজ টিভিতে আর কী আছে?

তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে আজ লড়বে বাংলাদেশ ও ইংল্যান্ড। ছবি: এএফপি
আপডেটেড ১৪ মার্চ, ২০২৩ ১১:১৩
ক্রীড়া ডেস্ক

বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের হোয়াইটওয়াশ – কী গর্ব করার মতো এক অর্জনই না হবে! এই লক্ষ্য নিয়েই মিরপুরে আজ ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টিতে নামবে বাংলাদেশ। সে ম্যাচে যে বাংলাদেশের লাখো-কোটি ক্রিকেটপ্রেমী চোখ রাখবেন তা নিঃসংশয়ে বলে দেয়া যায়।

তা এই ম্যাচের বাইরে আজ টিভিতে আর কী আছে? ফুটবলপ্রেমীদের জন্য সেটির উত্তরে থাকছে সুখবর - আজ রাতে চ্যাম্পিয়নস লিগের শেষ ষোলোর দুটি ম্যাচ আছে।

টিভিতে – কী কখন কোথায়

ক্রিকেট

বাংলাদেশ – ইংল্যান্ড তৃতীয় টি-টোয়েন্টি

বেলা ৩টা, গাজী টিভি, টি-স্পোর্টস

ফুটবল

উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ

ম্যানচেস্টার সিটি – লাইপজিগ

রাত ২টা, সনি স্পোর্টস টেন ২

পোর্তো – ইন্টার মিলান

রাত ২টা, সনি টেন স্পোর্টস ১


বঙ্গবন্ধু কাপে খেলতে ঢাকায় আর্জেন্টিনা দল

আর্জেন্টিনা কাবাডি দল
আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া ডেস্ক

বিশ্বকাপজয়ী লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা ফুটবল দল বাংলাদেশে আসবে কি আসবে না তা নিয়ে ধোঁয়াশা রয়েছে। তবে এর মধ্যেই আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে খেলতে বাংলাদশে পা রেখেছে দেশটির কাবাডি দল।

শুক্রবার সকাল ৯টায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে আর্জেন্টিনার কাবাডি দলকে বহনকারী বিমান। সেখান থেকে পল্টনের হোটেল ৭১-এর উদ্দেশে রওয়ানা হবে তারা।

আগামী ১৩ মার্চ পর্দা উঠতে যাচ্ছে বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্টের। ২০২১ ও ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত এই টুর্নামেন্টের প্রথম দুই আসরে আটটি করে দেশ অংশ নিয়েছিল। তবে এবার টুর্নামেন্টটিরত পরিসর আরও বড় হয়েছে, অংশগ্রহণকারী দেশের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১২।

প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের পাশাপাশি অংশ নেবে শ্রীলঙ্কা, নেপাল, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড, চাইনিজ তাইপে, ইরাক, কেনিয়া, ইংল্যান্ড, পোল্যান্ড ও আর্জেন্টিনা।

এবারই প্রথম অংশ নিচ্ছে চাইনিজ তাইপে, থাইল্যান্ড ও আর্জেন্টিনা।


যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের সাহায্য চেয়েও লাভ হলো না ‘জোকারে’র  

জোকোভিচ। ছবি: এএফপি
আপডেটেড ৬ মার্চ, ২০২৩ ১৮:০১
ক্রীড়া ডেস্ক

যা আশঙ্কা করা হয়েছিল, ঘটল সেটাই। বিএনপি পারিবাস ওপেন তথা ইন্ডিয়ান ওয়েলস মাস্টার্স সিরিজে খেলা হচ্ছে না নোভাক জোকোভিচের। গতকাল আয়োজকরা আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দিয়েছেন, আগের দুই বছরের মতো ইন্ডিয়ান ওয়েলসে এবারও খেলছেন না সার্বিয়ান তারকা। নাম সরিয়ে নিয়েছেন তিনি।

৮-১৯ মার্চ হতে যাওয়া এই টুর্নামেন্টে জোকোভিচকে পাওয়া নিয়ে আগে থেকেই একটা অনিশ্চয়তা ছিল। যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকারের স্বাস্থ্যবিধি অনুযায়ী দেশটির নাগরিক ও অভিবাসী ছাড়া অন্য কেউ করোনার প্রতিষেধক টিকার সনদ না দেখানো পর্যন্ত দেশটিতে ঢুকতে পারবেন না ‘জোকার।’

কিন্তু জোকোভিচ তো করোনার টিকা নেননি। যে কারণে ২০২১ অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে খেলতে পারলেন না, সেবার ইউএস ওপেনেও তাকে খেলার অনুমতি দেয়া হয়নি। কত নাটক হয়েছে তা নিয়ে!

এবার অবশ্য জোকোভিচের যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে পাওয়ার ক্ষীণ একটা আশার আলো দেখা গিয়েছিল। খবর এসেছিল, টুর্নামেন্টে জোকোভিচকে খেলার সুযোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের কাছে চিঠি দিয়েছিলেন ফ্লোরিডার রিপাবলিকান সিনেটর রিক স্কট। তাতে সই করেছিলেন ফ্লোরিডার আরেক সিনেটর মার্কো রুবিও। কিন্তু দৃশ্যত তাতে কাজ হয়নি। হলে কী আর বিবৃতিতে দিয়ে কাল জোকোভিচের নাম প্রত্যাহার করে নেয়ার ঘোষণা দেন টুর্নামেন্টের আয়োজকরা!

জোকোভিচ না থাকা টুর্নামেন্টের আকর্ষণ অনেকটাই কমে আসবে। সার্বিয়ান তারকার আগেই চোটের কারণে টুর্নামেন্ট থেকে সরে দাঁড়ান রাফায়েল নাদালও।


বাড়ি ফেরা হলো না তিন পদকজয়ী মাশরাফির

ছবিতে বাঁ থেকে দ্বিতীয় মাশরাফি হোসেন মারুফ। ছবি: সংগৃহীত
আপডেটেড ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ ১৯:২৯
ক্রীড়া প্রতিবেদক

যুব গেমস খেলে বাড়ি ফেরার পথে প্রাণ হারিয়েছে কিশোর সাইক্লিস্ট মাশরাফি হোসেন মারুফ। মঙ্গলবার সকালে ট্রেন থেকে পড়ে ঘটনাস্থলেই মারা যায় ১৬ বছরের এই কিশোর।

ঢাকায় চলমান শেখ কামাল দ্বিতীয় বাংলাদেশ যুব গেমসের চূড়ান্ত পর্বে প্রথমবার অংশ নিতে ঢাকায় এসেছিল মাশরাফি। একক এলিমিনেশন রেস এবং ২০০০ মিটার টিম টাইম ট্রায়ালে রংপুর বিভাগকে এনে দেন রৌপ্য পদক, আর ২০০০ মিটার স্ক্যাচ রেসে জেতেন ব্রোঞ্জ।

নিজের ইভেন্ট শেষ করে পঞ্চগড় এক্সপ্রেস ট্রেনে করে ফেরার পথে দুর্ঘটনার শিকার হয় কিশোর অ্যাথলেট মাশরাফি। তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করে বাংলাদেশ সাইক্লিং ফেডারেশনের কোষাধ্যক্ষ সাহিদুর রহমান সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘ছেলেটা যে রেলস্টেশনে মারা গেছে, সেটা মূল রেলস্টেশন না। ওখানে পঞ্চগড় এক্সপ্রেস থামে না। কিন্তু ট্রেন গতি কমালে অনেক সময় যাত্রীরা নেমে পড়ে। মাশরাফির স্কুলটাও এই স্টেশনের পাশেই। ট্রেনের যখন গতি কম ছিল তখন সে ট্রেনের দরজায় দাঁড়িয়ে সতীর্থ বন্ধু সাইক্লিস্টদের নিজের স্কুল দেখানোর চেষ্টা করছিল। কিন্তু দুর্ঘটনাবশত হাত ফসকে পড়ে যায়। রেলিংয়ের সঙ্গে ধাক্কা খেয়ে সেখানেই মারা যায়।’

মাশরাফির বাড়ি দিনাজপুরের চিরিরবন্দরের সাইতাড়া গ্রামে।


২০২৪ অলিম্পিকে রুশ-বেলারুশ অ্যাথলেটকে দেখতে চায় আইওসি

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
ক্রীড়া ডেস্ক

ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের পর রুশ এবং তাদের সহযোগী বেলারুশ অ্যাথলেটদের বয়কটের ডাক দিয়েছিল ইন্টারন্যাশন্যাল অলিম্পিক কমিটি ( আইওসি)। যদিও গত বছর মার্চে শীতকালীন প্যারালিম্পিকে স্বতন্ত্র দলের ছায়ায় অংশ নিয়েছিল তারা। কিন্তু আগামী বছর প্যারিস অলিম্পিকে যাতে দেশ দুটির অ্যাথলেটরা অংশ নিতে না পারেন সেই চেষ্টা করে যাচ্ছেন ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের বিরোধীপক্ষরা।

যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যেসহ ত্রিশটিরও বেশি দেশ অলিম্পিকে রুশ ও বেলারুশ অ্যাথলেটদের আটকাতে একাট্টা হয়েছে। কিন্তু আইওসি স্বতন্ত্র দলের আড়ালে ২০২৪ অলিম্পিকেও তাদের খেলার সুযোগ দিতে চায়।

আইওসির যুক্তি, অলিম্পিক গেমস হলো একটা সেতুবন্ধনের মতো। যা সমস্যার সমাধানে সাহায্য করে। আইসিসি বলছে, রুশ এবং বেলারুশ অ্যাথলেট এবং বাকি বিশ্বের অ্যাথলেটদের মধ্যে গেমস হবে একটা সেতুবন্ধন, যা বিশ্বকে একটা ঐক্যের ওপর দাঁড় করাবে। ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের এক বছর পূর্তিতে দেয়া এক বিবৃতিতে ‘অটুট সংহতি’র কথা বলছে আইসিসি। যা খেলাধুলাই দিতে পারে বিশ্বকে। অতীতে যুদ্ধরত উত্তর ও দক্ষিণ কোরিয়া, ইসরায়েল ও ফিলিস্তিন কিংবা আর্মেনিয়া ও আজারবাইজান একই গেমসে অংশ নিয়েছে।

আইওসির বলছে, ‘গেমস চলাকালে ২০৬টি ভিন্ন ভিন্ন দেশের অ্যাথলেটরা এসে বাস করে অলিম্পিক পল্লীতে। শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য সংলাপের দরকার। অলিম্পিক চার্টারকে সম্মান করে এমন অ্যাথলেটদের এক প্রতিযোগিতা সংলাপের পটভূমি তৈরি করতে পারে। আর সংলাপই হলো শান্তির পূর্ব শর্ত।’

কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও তাদের মিত্ররা তা মানলে তো! কদিন আগেই ন্যাটোভুক্ত পোল্যান্ডের ক্রীড়া ও পর্যটনমন্ত্রী কামিল বোরনিচুক জানিয়ে দিয়েছেন রুশ বিরোধী জোটের মনোভাবের কথা। বলেছেন, রুশ-বেলারুশের অ্যাথলেটরা থাকলে প্যারিস অলিম্পিক বয়কট করবেন তারা! এটা কী শুধুই হুমকি কিনা, তা সময়ই বলবে।


banner close