মঙ্গলবার, ৬ জুন ২০২৩

নতুন ট্রেকহোল্ডার নিয়ে সিএসইর অরিয়েন্টশন প্রোগ্রাম

সিএসইর নিকুঞ্জ কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সেমিনারে অতিথিরা। ছবি: দৈনিক বাংলা
আপডেটেড
১৫ জানুয়ারি, ২০২৩ ২০:১৫
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা
প্রকাশিত
প্রতিবেদক, দৈনিক বাংলা

চিটাগং স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসি (সিএসই) ২০২১ সালে ১৪টি নতুন সদস্যকে ট্রেডিং রাইট এনটাইটেলমেন্ট সার্টিফিকেট (ট্রেক) দিয়েছে। পরবর্তীতে তাদের নিয়ে দুটি পৃথক অরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠান করে।

সিএসইর নতুন ট্রেকপ্রাপ্ত সদস্যগুলো হচ্ছে- ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজ, এমটিবি সিকিউরিটিজ, পদ্মা ব্যাংক সিকিউরিটিজ, এনআরবিসি ব্যাংক সিকিউরিটিজ, হযরত শাহ আমানত সিকিউরিটিজ, এসএফআইএল সিকিউরিটিজ, রহমান ইক্যুইটি ম্যানেজমেন্ট, মোনার্ক হোল্ডিংস, ডাইনেস্টি সিকিউরিটিজ, এএনসি সিকিউরিটিজ, এনএলআই সিকিউরিটিজ, ডেটন হোল্ডিংস, দ্য স্মার্ট ট্রেডস ও জেন সিকিউরিটিজ।

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নির্দেশনা অনুযায়ী সিএসইতে নতুন অনুমোদন পাওয়া ট্রেকহোল্ডার কোম্পানির মালিক পক্ষ এবং কর্মকর্তাদের নিয়ে পৃথকভাবে গত ১২ জানুয়ারি দুটি পৃথক অরিয়েন্টশন প্রোগামের আয়োজন করে। অনুষ্ঠানটি সিএসইর নিকুঞ্জ কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। এতে সিএসইর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন চিফ রেগুলেটরি অফিসার মোহাম্মদ মেহেদী হাসান, সার্ভিলেন্স ও মার্কেট বিভাগের প্রধান নাহিদুল ইসলাম খান ও অন্যান্য কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে সিএসইর ট্রেনিং অ্যান্ড এওয়্যারনেস বিভাগের প্রধান এম. সাদেক আহমেদ সিকিউরিটিজ আইনের বিভিন্ন বিধি-বিধান নিয়ে একটি সেশন উপস্থাপনা করেন। এতে নতুন ইস্যুকৃত ট্রেকহোল্ডার কোম্পানির মালিকপক্ষ ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


যমুনা ব্যাংকের ২৩ বছরে পদার্পণ

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

২৩ বছরে পদার্পণ করল যমুনা ব্যাংক। সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে দোয়া মাহফিলের মাধ্যমে ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়সহ সব শাখায় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়। এ সময় প্রধান কার্যালয়ে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান সাইদুল ইসলাম, যমুনা ব্যাংক ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান নূর মোহাম্মদ, পরিচালক কানুতোষ মজুমদার, ইঞ্জিনিয়ার আতিকুর রহমান, ইঞ্জিনিয়ার এ কে এম মুশাররফ হুসাইন, রেদোয়ান-উল করিম আনসারী ও স্বতন্ত্র পরিচালকরা, ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মির্জা ইলিয়াছ উদ্দিন আহম্মেদ প্রমুখ।

বিষয়:

স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের ২৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

গত ৩ জুন স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক ২৪ বছর পার করে ২৫ বছরে পদার্পণ করল। এ উপলক্ষে গত রোববার ঢাকায় ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের বোর্ড রুমে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের চেয়ারম্যান কাজী আকরাম উদ্দিন আহমদ, ভাইস চেয়ারম্যান কাজী খুররম আহমেদ, পরিচালক কামাল মোস্তফা চৌধুরী, ফেরদৌস আলী খান, অশোক কুমার সাহা, ফিরোজুর রহমান, মনজুর আলম, এস এ এম হোসাইন, আবদুল আজিজ, শামসুল আলম, গুলজার আহমেদ, মো. জাহেদুল হক, এ কে এম আবদুল আলীম, মো. আবুল হোসেন এবং স্বতন্ত্র পরিচালক নজমুল হক চৌধুরী ও গোলাম হাফিজ আহমেদ, ব্যবস্থাপনা পরিচালক হাবিবুর রহমান প্রমুখ।

বিষয়:

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন করেছে লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

নানা আয়োজনে গতকাল সোমবার বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন করেছে লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ। কোম্পানির ছাতক, মেঘনা এবং মোংলা প্ল্যান্টে এই দিবসটি প্রতিপালনের মূল উদ্দেশ্য ছিল পরিবেশ রক্ষার প্রয়োজনীয়তা ও প্লাস্টিক পণ্য ব্যবহার হ্রাস করতে সচেতনতা বৃদ্ধি করা।

প্রতিটি প্ল্যান্টের কর্মীদের অংশ গ্রহণে বিশেষ আলোচনা সভার মাধ্যমে দিনটি উদযাপন শুরু হয়। এরপর করা হয় বৃক্ষরোপণ। কোম্পানির ছাতক প্ল্যান্টে লাফার্জহোলসিম কমিউনিটি ওয়েলফেয়ার স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে সচেতনতামূলক কার্যক্রম এবং স্কুলের আশপাশের মাঠ থেকে পরিত্যক্ত প্লাস্টিক পণ্য সংগ্রহ করা হয়। কোম্পানির টেকসই বর্জ্য ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি ‘জিওসাইকেল’ এর ব্যানারে এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়।


শ্যামপুরে অস্থায়ী রাসায়নিক গুদাম উদ্বোধন

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

রাজধানীর শ্যামপুরে শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশনের (বিসিআইসি) তৈরি অস্থায়ী রাসায়নিক গুদাম উদ্বোধন করা হয়েছে।

গতকাল রোববার এই গুদাম উদ্বোধন করেন শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস।

এ সময় শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-৪ আসনের সংসদ সদস্য সৈয়দ আবু হোসেন, শিল্পসচিব জাকিয়া সুলতানা, প্রকল্পের ঠিকাদার নারায়ণগঞ্জ ডকইয়ার্ড অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং ওয়ার্কসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমোডর মো. আব্দুল্লাহ আল মাকসুস এবং বিসিআইসি চেয়ারম্যান মো. সাইদুর রহমান উপস্থিত ছিলেন। বিজ্ঞপ্তি


ইউসিবিতে মোনাশ ইউনিভার্সিটির সিএমও

আপডেটেড ৫ জুন, ২০২৩ ১০:৩৭
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

মোনাশ ইউনিভার্সিটির সিএমও ফ্যাবিয়ান মেরোন ও ইন্টারন্যাশনাল মার্কেটিং অ্যান্ড রিক্রুটমেন্ট ডিরেক্টর জেনি ম্যাকহেন্ড্রি সম্প্রতি ইউনিভার্সাল কলেজ বাংলাদেশ (ইউসিবি) পরিদর্শন করেছেন।

মোনাশ কলেজ পাথওয়ের কোর্স মোনাশ ইউনিভার্সিটি ফাউন্ডেশন ইয়ার (এমইউএফওয়াই) এবং বিজনেস, আইটি ও ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিপ্লোমা প্রদান করার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে বিশ্বমানের শিক্ষা নিশ্চিত করছে এসটিএস গ্রুপের এই প্রতিষ্ঠান।

এ সময় দুপক্ষই মোনাশ পাথওয়ে প্রোগ্রাম, গ্র্যাজুয়েটদের নিয়োগের হার এবং স্কলারশিপ প্রোগ্রামসহ আরও বিভিন্ন বিষয়ে তাদের মতামত তুলে ধরেন। বিজ্ঞপ্তি


‘গ্রে জোন অ্যাকটিভিটিস অ্যান্ড চ্যালেঞ্জেস ফর বাংলাদেশ’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

ঢাকা সেনানিবাসের আর্মি গলফ ক্লাবে গতকাল রোববার অনুষ্ঠিত হয় ‘গ্রে জোন অ্যাকটিভিটিস অ্যান্ড চ্যালেঞ্জেস ফর বাংলাদেশ’ শীর্ষক সেমিনার।

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান। বিজ্ঞপ্তি


ঢাবিতে ড. মাহমুদ ট্রাস্ট ফান্ড গঠন

আপডেটেড ৫ জুন, ২০২৩ ১০:৩১
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) ‘অধ্যাপক ড. এস এইচ মাহমুদ ট্রাস্ট ফান্ড’ শীর্ষক নতুন একটি ট্রাস্ট ফান্ড প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।

গতকাল রোববার ট্রাস্ট ফান্ড গঠনের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। উপাচার্যের দপ্তরে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ঢাবি মনোবিজ্ঞান বিভাগের সংখ্যাতিরিক্ত অধ্যাপক ড. এস এইচ মাহমুদ তার নামে এই ট্রাস্ট ফান্ড প্রতিষ্ঠায় ২৫ লাখ টাকার চেক তুলে দেন ঢাবি কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদের কাছে। বিজ্ঞপ্তি


মেটলাইফ এজেন্টদের বিশেষ সুবিধা দেবে ঢাকা ব্যাংক

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

ঢাকা ব্যাংকের বিভিন্ন রিটেইল ব্যাংকিং সেবায় মেটলাইফ এজেন্টদের (ফিল্ড ফোর্স) বিশেষ সুবিধা দিতে একটি চুক্তি সই করেছে মেটলাইফ বাংলাদেশ ও ঢাকা ব্যাংক।

দেশের আর্থিক খাতে প্রথমবারের মতো এ ধরনের চুক্তি সম্পন্ন করা হয়েছে। রাজধানীতে ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে এই চুক্তি স্বাক্ষর করেন মেটলাইফ বাংলাদেশের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর আলা উদ্দিন এবং ঢাকা ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোস্তাক আহমেদ। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মেটলাইফ বাংলাদেশের মুখ্য নির্বাহী আলা আহমদ, ঢাকা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এমরানুল হক প্রমুখ।


মার্কেন্টাইল ব্যাংকের ২৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

মার্কেন্টাইল ব্যাংকের ২৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে। এ উপলক্ষে গতকাল রোববার ব্যাংকের চেয়ারম্যান মোরশেদ আলম সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে গ্লোবাল ডেবিট কার্ড সেবা উদ্বোধন করেন।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান এ এস এম ফিরোজ আলম ও আব্দুল হান্নান, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা কমিটির চেয়ারম্যান এম আমানউল্লাহ, ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কামরুল ইসলাম চৌধুরী, মার্কেন্টাইল ব্যাংক সিকিউরিটিজের চেয়ারম্যান এম এ খান বেলাল, পরিচালক আকরাম হোসেন (হুমায়ুন), মোশাররফ হোসেন, মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল প্রমুখ।


ঢাকা ব্যাংকের সঙ্গে পিডব্লিউসি বাংলাদেশের চুক্তি স্বাক্ষর

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

ঢাকা ব্যাংক প্রাইসওয়াটারহাউসকুপার্স (পিডব্লিউসি) বাংলাদেশের সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এর মাধ্যমে পিডব্লিউসি ঢাকা ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ অডিট কার্যাবলির গুণমান নিশ্চিতকরণ পর্যালোচনা করবে।

রাজধানীর গুলশান-১ ঢাকা ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে পিডব্লিউসি বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মামুন রশীদ এবং ঢাকা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এমরানুল হক নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।


মধুমতি ব্যাংকের দশম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

মধুমতি ব্যাংকের দশম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী গতকাল রোববার রাজধানীর গুলশানে ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে উদযাপন করা হয়।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান হুমায়ূন কবীর, নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস, পরিচালনা পর্ষদের সদস্য সালাউদ্দিন আলমগীর, সুলতানা জাহান, এ মান্নান খান, ফেরদৌসি ইসলাম, আহসানুল ইসলাম টিটু, ব্যবস্থাপনা পরিচালক সফিউল আজম প্রমুখ।

এ সময় মধুমতি ব্যাংকের নতুন চারটি সেবা ‘মধুমতি মর্টগেজ’, ‘মধুমতি স্বাচ্ছন্দ্য’, ‘মধুমতি জন্মভূমি’ এবং ‘মধুমতি স্মার্ট’ উদ্বোধন করা হয়।


ইউনিয়ন ব্যাংকের আর্থিক স্বাক্ষরতাবিষয়ক প্রচারণা

আপডেটেড ১ জানুয়ারি, ১৯৭০ ০৬:০০
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

সম্প্রতি কক্সবাজারে শরিয়াহভিত্তিক ইউনিয়ন ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল লিটারেসি উইং কর্তৃক আয়োজিত ‘প্রবাসী আয় বৈধ পথে প্রেরণের লক্ষ্যে সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি’ শীর্ষক আর্থিক স্বাক্ষরতাবিষয়ক প্রচারণা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের ব্রাঞ্চেস অপারেশন অ্যান্ড কন্ট্রোল ডিভিশনের প্রধান ভাইস প্রেসিডেন্ট চৌধুরী এস এম আতিকুর রহমান হায়দার। বিশেষ অতিথি ছিলেন ব্যাংকের কক্সবাজার শাখার প্রধান চৌধুরী মোহাম্মদ এরফানুল হক হক্কানি।


বিএইএর দশম সাইকেল প্রদর্শনীর উদ্বোধন

আপডেটেড ৫ জুন, ২০২৩ ০৯:১৭
দৈনিক বাংলা ডেস্ক

বার্জার অ্যাওয়ার্ড ফর এক্সিলেন্স ইন আর্কিটেকচারের (বিএইএ) দশম সাইকেলের প্রকল্পগুলোর প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান গত বৃহস্পতিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ের আইএবি সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

প্রদর্শনীটি আগামীকাল বেলা ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত দর্শকদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্থপতি ড. খন্দকার সাব্বির আহমেদ, প্রেসিডেন্ট, ইনস্টিটিউট অব আর্কিটেক্টস বাংলাদেশ (আইএবি) এবং বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রূপালী চৌধুরী।


banner close