শাহ্জালাল ইসলামী ব্যাংক লিমিটেডের নির্বাহী কমিটির ৮৫৯তম সভা গত ৩০ আগস্ট ব্যাংকের করপোরেট প্রধান কার্যালয়ের পর্ষদ সভাকক্ষে যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি এবং সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভায় সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান আক্কাচ উদ্দিন মোল্লা। সভায় বিভিন্ন খাতে অর্থায়ন এবং ব্যাংকিং সম্পর্কিত বিষয়াবলি নিয়ে আলোচনা করা হয়।
সভায় অন্যদের মধ্যে ব্যাংকের নির্বাহী কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান ফকির আখতারুজ্জামান, ব্যাংকের পরিচালক ও কমিটির সদস্যরা ড. আনোয়ার হোসেন খান এমপি, মো. সানাউল্লাহ সাহিদ, মহিউদ্দিন আহমেদ, খন্দকার শাকিব আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।
কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার মো. তৌহিদুর রহমান ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে অংশগ্রহণ করেন। এ ছাড়া ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও মোসলেহ উদ্দীন আহমেদ এবং কোম্পানির সচিব মো. আবুল বাশার উপস্থিত ছিলেন। বিজ্ঞপ্তি
প্রতিবছরের ন্যায় এবারও ভালো ফলের ধারাবাহিকতা অক্ষুণ্ন রেখেছে কমার্স বিশেষায়িত দেশ সেরা ঢাকা কমার্স কলেজ। গত রোববার প্রকাশিত ২০২৩ সালের ফল বিশ্লেষণে দেখা যায় কলেজটির ৩ হাজার ২২৩ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণকারীর মধ্যে ৩ হাজার ২০০ জন কৃতকার্য হয়েছে। পাসের হার ৯৯.২৯ শতাংশ। ব্যবসায় শিক্ষা ও বিজ্ঞান এই উভয় শাখা থেকে মোট ৩৫২ জন শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ অর্জন করেছে।
ব্যবসায় শিক্ষা শাখা থেকে ১ হাজার ৬২৮ জন অংশগ্রহণকারীর মধ্যে কৃতকার্য হয় ১ হাজার ৬১৭ জন। তন্মধ্যে জিপিএ-৫ অর্জন করেছে ১২৮ জন। পাসের হার ৯৯.৩২ শতাংশ। আর বিজ্ঞান শাখা থেকে ১ হাজার ৫৯৫ জন অংশগ্রহণকারীর মধ্যে কৃতকার্য হয় ১ হাজার ৫৮৩ জন। তন্মধ্যে জিপিএ-৫ অর্জন করেছে ২২৪ জন। পাসের হার ৯৯.২৫ শতাংশ।
ভালো ফল অর্জনের প্রতিক্রিয়ায় কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. আবু মাসুদ বলেন, ‘বুদ্ধিবৃত্তিক চর্চায় ভালো ফল অর্জনের ব্যাপারটিতে গুরুত্বারোপের মাধ্যমেই মূলত আমাদের ধারাবাহিক এই সাফল্য।’ বিজ্ঞপ্তি
সোনালী ব্যাংক পিএলসির তেওগাঁও শিল্পাঞ্চল শাখায় এটিএম বুথ সেবার উদ্বোধন করা হয়েছে। গতকাল রোববার অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. আজিমুদ্দিন বিশ্বাস ও ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর সঞ্চিয়া বিনতে আলী ফিতা কেটে এই এটিএম বুথ উদ্বোধন করেন। এ সময় অন্যদের মধ্যে ব্যাংকের জেনারেল ম্যানেজার মো. আব্দুল কুদ্দুস, ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার মো. ফজলুল হকসহ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। বিজ্ঞপ্তি
দক্ষিণ এশিয়ার সবচেয়ে বড় ই-কমার্স প্ল্যাটফর্ম দারাজ সফলভাবে তাদের বহুল প্রতীক্ষিত সেল ১১.১১ শেষ করেছে। বছরের সবচেয়ে বড় এই সেল-এর মাধ্যমে দারাজ এবার ২ কোটির বেশি গ্রাহককে সেবা প্রদানে সক্ষম হয়েছে। এ বছর দারাজের লক্ষ্য ছিল সবচেয়ে বড় সেল উৎসবের মাধ্যমে সবার কাছে ই-কমার্সের সুযোগ-সুবিধাগুলো পৌঁছে দেয়া। এ উদ্দেশ্য সাধনে তারা ১১.১১-তে অফার করেছে সেরা দাম এবং বৈচিত্র্যময় পণ্য সামগ্রী। সবচেয়ে বেশি বিক্রীত পণ্যের মধ্যে লবণ ও গুঁড়া দুধের মতো নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য ছিল অন্যতম। এর মাধ্যমে ক্রেতারা অনেক সঞ্চয় করতে সক্ষম হয়েছেন, যা লোকাল কমিউনিটির জীবনমান উন্নত করার যে প্রতিশ্রুতি দারাজ নিয়েছিল তা নিশ্চিত করে। দারাজ বিক্রেতাদের অনলাইন ব্যবসা প্রসারিত করার প্রতিশ্রুতি রক্ষার্থে ৩০ হাজারের অধিক ব্র্যান্ড এবং বিক্রেতাদের ১১.১১ সেলে বিক্রয়ের সুবিধা করে দিয়েছে। এ জন্য অনবোর্ডিং ওয়ার্কশপ অফার করা থেকে শুরু করে বিক্রেতাদের ব্যবসার খরচ কমানোর লক্ষ্যে নতুন কো-ফান্ডেড প্রোগ্রাম চালু করা পর্যন্ত বিভিন্ন পদক্ষেপ নেয় দারাজ। ফলস্বরুপ এবার দারাজে নন-ক্যাম্পেইন দিনের তুলনায় ১০০% এর অধিক বিক্রেতা ১১.১১ এর প্রথম ২৪ ঘন্টায় কমপক্ষে ১ হাজার ৫০০ টাকার বিক্রয় করতে সক্ষম হয়েছেন। এছাড়াও দারাজ কন্টেন্ট ক্রিয়েটরদের ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্টের পাশাপাশি আয় করার সুযোগ বাড়িয়ে দিয়েছে। এবছরের ১১.১১-তে কন্টেন্ট ক্রিয়েটরগণ বিগত বছরের তুলনায় ৪০০% পর্যন্ত তাদের আয় বৃদ্ধি করতে পেরেছেন। দারাজের এবছরের আরও একটি উদ্দেশ্য ছিল সুবিধাবঞ্চিত অঞ্চলগুলোতে ই-কমার্সের সহজলভ্যতা নিশ্চিত করা। পুরো দেশব্যাপী বছরের সবচেয়ে বড় সেলের আনন্দ ছড়িয়ে দিতে দারাজ তাদের ডেলিভারি নেটওয়ার্ক আরও প্রসারিত করে, যার ফলস্বরূপ এবছর ঢাকার বাইরের বিক্রেতাদের মাঝে ৬০০% প্রবৃদ্ধি লক্ষ্য করা যায়। লজিস্টিক পার্টনারদের সহায়তায় দারাজ ২ হাজার ৫০০-এরও বেশী রাইডার নিয়োগ করেছে যারা আরও বেশী বিক্রেতা এবং ক্রেতাদের মাঝে সংযোগ স্থাপন করছে। এবারের সবচেয়ে দূরের প্যাকেজটি চট্টগ্রাম থেকে তেঁতুলিয়া ডেলিভারির জন্য তারা ৫৭৬ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়েছে। চ্যালেঞ্জিংয়ে সময়ে দারাজ প্লাটফর্মের গুরুত্বকে অনুধাবন করে দারাজের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা বিয়ারকে মিকেলসেন বলেন, “অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা এবং ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির এ সময়ে, ব্যবসার প্রভাবের মাধ্যমে সমাজকে উন্নত করার আমাদের যে প্রতিশ্রুতি তা আরও প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠেছে। এ বছর আমরা ক্রেতাদের জন্য অনলাইন কেনাকাটা আরও সহজলভ্য, সাশ্রয়ী এবং ফলপ্রসূ করার পাশাপাশি বিক্রেতাদের বিক্রয় সর্বাধিক করার লক্ষ্যে আমাদের প্রচেষ্টাকে দ্বিগুণ করেছি। আমরা আমাদের ক্রেতা, বিক্রেতা, ব্র্যান্ড, ক্রিয়েটর, পার্টনার এবং দারাজের অসাধারণ টিমের প্রতি কৃতজ্ঞ যাদের সহায়তা ছাড়া দারাজ ১১.১১-এর বিপুল সফলতা সম্ভব হত না।” বিজ্ঞপ্তি
সিলেটের হোটেল মিরা গার্ডেনে সম্প্রতি আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের সিলেট অঞ্চলের শাখা ব্যবস্থাপক সম্মেলন-২০২৩ অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. মোসাদ্দেক-উল-আলম। বিশেষ অতিথি হিসেবে ব্যাংকের উপমহাব্যবস্থাপক বাদল চন্দ্র দেবনাথ, বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সিলেট রেঞ্জের উপমহাপরিচালক মোহাম্মদ আবদুল আউয়াল, সুনামগঞ্জের জেলা কমাডেন্ট কামরুজ্জামানসহ ব্যাংকের নির্বাহীরা সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন। সিলেট অঞ্চলের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক মো. আব্দুল বারী ভূঞা সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন। অঞ্চলের সব ব্যবস্থাপকসহ কর্মকর্তা-কর্মচারীরা সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন। সম্মেলনে প্রধান অতিথি ২০২২-২৩ অর্থছরের শাখাভিত্তিক মূল্যায়ন পর্যালোচনা করেন। বিজ্ঞপ্তি
এবি ব্যাংক লিমিটেড সম্প্রতি পাঁচটি ক্যাটাগরিতে মাস্টারকার্ড এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছে। এর মধ্যে ডেবিট বিজনেস (ইন্টারন্যাশনাল), ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন এবং হায়েস্ট বিজনেস গ্রোথ এই তিন ক্যাটাগরিতে এবি ব্যাংক এককভাবে শীর্ষস্থান অর্জন করে। এ ছাড়া ক্রেডিট বিজনেস ডমেস্টিক ও ইন্টারন্যাশনাল ক্যাটাগরিতে দেশের অন্যান্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যৌথভাবে এবি ব্যাংক এ সম্মাননা অর্জন করে। এবি ব্যাংকের পক্ষে এ সম্মাননা গ্রহণ করেন এবি ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক তারিক আফজাল। এ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. আতিউর রহমান, সাবেক গভর্নর, বাংলাদেশ ব্যাংক ও ইমেরিটাস অধ্যাপক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, হেলেন লাফেইভ, চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স, মার্কিন দূতাবাস, শারাফাত উল্লাহ্ খান, পরিচালক, পেমেন্ট সিস্টেম ডিপার্টমেন্ট, বাংলাদেশ ব্যাংক এবং সৈয়দ মোহাম্মদ কামাল, কান্ট্রি ম্যানেজার, মাস্টারকার্ড, বাংলাদেশ। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন সৈয়দ মিজানুর রহমান, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক, এবি ব্যাংক লিমিটেডসহ ব্যাংকের অন্য কর্মকর্তারা। বিজ্ঞপ্তি
এসএমই গ্রাহকদের জন্য ‘লোন অরিজিনেশন সিস্টেম’ বাস্তবায়নের স্বীকৃতিস্বরূপ আইবিএস ইন্টেলিজেন্স গ্লোবাল ফিনটেক ইনোভেশন অ্যাওয়ার্ডস ২০২৩ জিতেছে ব্র্যাক ব্যাংক। ‘বেস্ট ডিজিটাল লেন্ডিং অ্যান্ড কালেকশনস ইমপ্লিমেন্টেশন’ বিভাগে ব্র্যাক ব্যাংকের সঙ্গে এই আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি অর্জন করেছে ব্যাংকের এই সল্যুশনস বাস্তবায়নকারী সফটওয়্যার কোম্পানি ভিফিন সল্যুশনস প্রাইভেট লিমিটেড কোম্পানিও। গত ২৪ নভেম্বর ভারতের মুম্বাইতে আয়োজিত ‘আইবিএস ইন্টেলিজেন্স গ্লোবাল ফিনটেক ইনোভেশন অ্যাওয়ার্ডস ২০২৩’ অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ব্যাংকের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড হেড অব এসএমই ব্যাংকিং সৈয়দ আব্দুল মোমেন আনুষ্ঠানিকভাবে পুরস্কারটি গ্রহণ করেন। এই শীর্ষস্থানীয় বৈশ্বিক আর্থিক প্রযুক্তি গবেষণা, সংবাদ বিশ্লেষণ এবং পরামর্শ প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান আইবিএস ইন্টেলিজেন্সের প্রধান কার্যালয় যুক্তরাজ্যে অবস্থিত, যারা বার্ষিক পুরস্কার প্রদানের মাধ্যমে ব্যাংকিং এবং ফাইন্যান্সে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারী এবং উদ্ভাবনে বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে পুরস্কৃত করে থাকে। লোন অরিজিনেশন সিস্টেম ই ল্যাপ-এর অত্যাধুনিক অ্যান্ড-টু-অ্যান্ড ডিজিটাল সক্ষমতার কারণে ব্র্যাক ব্যাংক এখন আগের চেয়ে দ্রুত ঋণ বিতরণ করতে পারে। এর ফলে এসএমই ইকোসিস্টেমে উৎপাদনশীলতা এবং দক্ষতা পূর্বের চেয়ে অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এই সল্যুশনটি ডিজিটাল টুলের মাধ্যমে ফাস্ট-ট্র্যাক ফাইন্যান্সিং করতে সক্ষম। বিশেষ করে তৃণমূল পর্যায়ের এসএমইদেরকে ব্যাপকভাবে উপকৃত করার পাশাপাশি এটি গ্রাহকদেরও আনন্দদায়ক ব্যাংকিং এবং বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা প্রদান করবে। এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারের বিষয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে ব্র্যাক ব্যাংকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও সেলিম আর এফ হোসেন বলেন, ‘এসএমইকেন্দ্রিক ব্যাংক হিসাবে ব্র্যাক ব্যাংক সবসময়ই এসএমই উদ্যোক্তাদের ক্রমবর্ধমান চাহিদা মেটাতে সচেষ্ট থাকে। এসএমই খাতে দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতার কারণে আমরা জানি যে, এসএমই ব্যবসায়ীদের বিভিন্ন ব্যবসায়িক প্রয়োজনীয়তা পূরণের জন্য দ্রুত ঋণপ্রাপ্তি অত্যন্ত জরুরি। লোন অরিজিনেশন সিস্টেম লোন প্রসেসিং টাইম ব্যাপকভাবে হ্রাস করার মাধ্যমে এসএমই ব্যবসাগুলো প্রতিযোগিতামূলক এবং দ্রুত-পরিবর্তনশীল ব্যবসায়িক পরিবেশের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে সাহায্য করবে। ই-ল্যাপ ব্র্যাক ব্যাংকের এসএমই-রূপান্তর যাত্রা ব্যাপকভাবে ত্বরান্বিত করবে। আমাদের ডিজিটাল সক্ষমতার স্বীকৃতিস্বরূপ এই আন্তর্জাতিক পুরস্কারটি অর্জন করতে পেরে আমরা সত্যিই অনেক সম্মানিত বোধ করছি। সামনের দিনগুলোতে আমরা আমাদের গ্রাহকদের সর্বোত্তম সেবা প্রদানের লক্ষ্যে অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার করে যাব।’
এবার দেশের প্রথম স্মার্ট গেটেড কমিউনিটি গড়ে তুলবে রূপায়ণ সিটি। রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় নির্মিত হবে এই প্রকল্প ''রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি''।
বৃহৎ এই প্রকল্পের কনসালটেন্সির সঙ্গে যুক্ত হলো আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন আর্কিটেক্ট প্রফেসর রফিক আজমের আর্কিটেকচারাল ফার্ম সাতত্য ও মালয়েশিয়ান আর্কিটেকচারাল ফার্ম আর্কিসেন্টার এসডিএন. বিএইচডি.।
রবিবার সন্ধ্যায় রূপায়ণ সিটি উত্তরায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে রূপায়ণ গ্রুপের পক্ষে কো-চেয়ারম্যান মাহির আলী খাঁন রাতুল ও সাতত্য এর পক্ষে আর্কিটেক্ট প্রফেসর রফিক আজম এবং আর্কিসেন্টার এসডিএন. বিএইচডির. পক্ষে ড. তান লোকমান চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
অনুষ্ঠানে অন্যানের মধ্যে রূপায়ণ গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান আলী আকবর খাঁন রতন, রূপায়ণ সিটি উত্তরার সিইও এম. মাহবুবুর রহমান, রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি প্রজেক্ট বাস্তবায়ন কমিটির চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) মো. আবদুল হামিদ সহ বিশিষ্টজনরা উপস্থিত ছিলেন।
এই চুক্তির আলোকে সাতত্য এবং আর্কিসেন্টার একটি অত্যাধুনিক স্মার্ট সিটি গড়ে তুলতে রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটির সকল প্রকার মাস্টার প্লান আর্কিটেকচারাল স্ট্রাকচারাল, এমইবি, ল্যান্ড স্কেপিং, লাইটিং সহ সকল প্রকার ডিজাইন সংক্রান্ত সেবা প্রদান করবেন।
এসময় আর্কিটেক্ট প্রফেসর রফিক আজম বলেন,''অতি নির্মানের মধ্য দিয়ে প্রকৃতির ক্ষতি হচ্ছে। যা কমাতে আমাদের পরিকল্পিত আবাসন প্রকল্প নির্মাণ করতে হবে। যার মাধ্যমে অনেক যায়গা সাশ্রয়ের করে খোলা যায়গা তৈরি করা সম্ভব। আর ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্য এই কাজটিই করছে রূপায়ণ সিটি। তাই বলা যায়, প্রতিষ্ঠানটির ''রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি’'' প্রকল্পে আগামী প্রজন্ম শারীরিক ও মানুষিক ভাবে স্বাস্থ্যবান হবেন এবং দেশের সম্পদে পরিনত হবেন।''
আর্কিসেন্টারের ড. তান লুকমান বলেন,''সম্পূর্ণ স্মার্ট ও গ্রীণ সিটি নির্মানের জন্য রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছি। আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি প্রকল্পে আমরা কাজ করবো।''
রূপায়ণ সিটি উত্তরার সিইও এম. মাহবুবুর রহমান বলেন,''স্মার্ট বাংলাদেশের সঙ্গে তালমিলিয়ে এবার প্রথম স্মার্ট মেগা গেটেড সিটি ‘‘রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি’’ গড়ছে রূপায়ণ সিটি। এই কনসালটেনন্সি চুক্তির মাধ্যমে বাংলাদেশের আবাসন খাতের ইতিহাস রচিত হয়েছে।''
রূপায়ণ গ্রুপের কো-চেয়ারম্যান মাহির আলী খাঁন রাতুল বলেন,''২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত ও স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার ঘোষণা দিয়েছে সরকার।
সরকারের এই লক্ষ্যকে সামনে রেখে নির্মিত হচ্ছে স্মার্ট সিটি “রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি”। আমরা প্রত্যাশা করছি সুপরিকল্পিত এই স্মার্ট মেগা গেটেড কমিউনিটিতে দেশী-বিদেশী নাগরিকেরা বসবাস করবেন। আর তাই রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটির সফল বাস্তবায়নের জন্য দেশের শীর্ষ স্থানীয়র পাশাপাশি বিদেশী আর্কিটেকচারাল কনসালটেন্ট যুক্ত করা হয়েছে।''
পূর্বাচল এক্সপ্রেস হাইওয়ের পাশেই স্পর্টস কপ্লেক্স সংলগ্ন এন ব্লকে নতুন এই আন্তর্জাতিক মানের লাক্সারি সিটি নির্মিত হবে। আধুনিক শহরের পরিকল্পনা মাথায় রেখে পরবর্তী প্রজন্মের জন্য এক নৈস্বর্গিক আবাসন হবে ''রূপায়ণ নর্থ সাউথ সিটি''। বিজ্ঞপ্তি
ব্যাংক এশিয়া প্রথম পারপেচুয়াল বন্ডের ইলেকট্রনিক সাবস্ক্রিপশনের জন্য সম্প্রতি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে । রাজধানীর নিকুঞ্জে ডিএসসি টাওয়ারে আয়োজিত চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে ডিএসইর প্রধান নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা খাইরুল বাশার আবু তাহের মোহাম্মদ, সিএসইর প্রতিনিধি রাহী ইফতেখার রেজা ও ব্যাংক এশিয়ার অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক শাফিউজ্জামান নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। এ সময় ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক সাজ্জাদ হোসেন, চিফ ফিন্যান্সিয়াল অফিসার ইব্রাহিম খলিল, ইনভেস্টমেন্ট ইউনিট হেড আবদুল্লাহ আল মামুন, ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজ লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সুমন দাস, সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্সেসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এরশাদ হোসেন উপস্থিত ছিলেন। ব্যাংক এশিয়া প্রথম পারপেচুয়াল বন্ডের সাবস্ক্রিপশন চলবে আগামী ৭ ডিসেম্বর ২০২৩ পর্যন্ত। বিজ্ঞপ্তি
দ্বিতীয় ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি জব উৎসবে অংশ নিয়েছে পদ্মা ব্যাংক লিমিটেড। দুই দিনের উৎসবে শিক্ষার্থীদের নজর কেড়েছে নতুন এ ব্যাংকটি। পদ্মা ব্যাংকে চাকরি এবং ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ থাকছে ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির বিভিন্ন বিভাগের চূড়ান্ত বর্ষ এবং সম্প্রতি গ্র্যাজুয়েশন সম্পন্ন করা অন্তত ৪ হাজার ২০০ চাকরিপ্রত্যাশীর সামনে।
উৎসবে পদ্মা ব্যাংকের মানবসম্পদ অপারেশন্স প্রধান এবং এফভিপি কাজী নাজিমুদ্দীন মোহাম্মদ নাফি বিজনেস টক সেশনে প্যানেল আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেন। সেখানে তিনি ‘চ্যালেঞ্জেস অ্যান্ড অপরচুনিটিস: বিজনেস লিডারশিপ ইন বাংলাদেশস ইভোলভিং মার্কেট’ নিয়ে আলোচনা করেন। এ ছাড়া জব উৎসবে পদ্মা ব্যাংকের বিভিন্ন বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকতারা উপস্থিত ছিলেন। ঢাকার আশুলিয়ায় ড্যাফোডিল স্মার্ট সিটিতে আয়োজিত দুই দিনব্যাপী এ জব উৎসব শেষ হয় শনিবার। বিজ্ঞপ্তি
মার্কেন্টাইল ব্যাংক নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে বিশেষ সিএসআর ফান্ডের আওতায় কৃষি যন্ত্রপাতি অনুদান দিয়েছে। গত শুক্রবার মার্কেন্টাইল ব্যাংক সিকিউরিটিজের চেয়ারম্যান এম এ খান বেলাল প্রধান অতিথি হিসেবে বেগমগঞ্জের ১১টি ইউনিয়নের কৃষকদের জন্য ১১টি পাওয়ার টিলার বিতরণ করেন। কৃষকদের পক্ষে ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানরা প্রধান অতিথির কাছ থেকে পাওয়ার টিলার গ্রহণ করেন। বেগমগঞ্জ উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী মো. কামরুল ইসলাম চৌধুরী। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন মার্কেন্টাইল ব্যাংক চৌমুহনী শাখা প্রধান মাহবুব জামিল ও ব্যাংকের এগ্রিকালচার ক্রেডিট ডিভিশনের প্রধান ও এফভিপি মোহাম্মদ সফরুজ্জামান খান, উপজেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান নুর হোসেন মাসুদ, ২ নং গোপালপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মোশাররফ হোসেনসহ আরও ১০টি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান, মার্কেন্টাইল ব্যাংকের বিভিন্ন শাখার প্রধান, গণ্যমান্য ব্যক্তি ও বিপুল সংখ্যক কৃষক।
সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসি কর্তৃক ব্যাংকটির প্রধান কার্যালয়ে সম্প্রতি হাইব্রিড মডেলে ‘ব্যামেলকো সম্মেলন-২০২৩’ আয়োজিত হয়েছে। ব্যাংকটির সব শাখার শাখা প্রধান, শাখা মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ পরিপালন কর্মকর্তা, উপশাখা ও অফশোর ব্যাংকিং ইউনিট প্রধানসহ সর্বমোট ৩২৪ জন ওই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন।
বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের (বিএফআইইউ) প্রধান মাসুদ বিশ্বাস প্রধান অতিথি হিসেবে উক্ত সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন। ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুরুদ্দিন মো. ছাদেক হোসাইন সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন এবং তার স্বাগত বক্তব্যে মানি লন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়নবিষয়ক সাম্প্রতিক সমস্যা ও সম্ভাবনা নিয়ে আলোকপাত করেন।
বিএফআইইউয়ের যুগ্ম পরিচালক রোকন-উজ-জামান এবং যুগ্ম পরিচালক আজমল হোসেন তিনটি অংশগ্রহণমূলক সেশনের মাধ্যমে অনলাইন জুয়া এবং বাজি, ভার্চুয়াল মুদ্রা তথা ক্রিপ্টোকারেন্সি ট্রেডিং, ট্রেড বেজড্ মানি লন্ডারিং, ক্রেডিট ব্যাকড্ মানি লন্ডারিং ইত্যাদি বিষয়ে মানি লন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়নের প্রধান চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা করেন। ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ পরিপালন কর্মকর্তা মাসুম উদ্দিন খান সমাপনী বক্তব্যের মধ্য দিয়ে উক্ত সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণা করেন। বিজ্ঞপ্তি
আন্তর্জাতিক বেসামরিক বিমান চলাচল সংস্থার সহযোগিতায় এবং ফেডারেল এভিয়েশন এডমিনিস্ট্রেশন ও বোয়িং কোম্পানির আর্থিক পৃষ্ঠপোষকতায় সিভিল এভিয়েশন একাডেমির আয়োজনে ৫ থেকে ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত তিন সপ্তাহব্যাপী আইসিএও গভর্নমেন্ট সেফটি ইন্সপেক্টর-এয়ারওয়ার্থিনেস (জিএসআই-এআইআর) কোর্স অনুষ্ঠিত হয়। এ ছাড়া আইসিএওর সহযোগিতায় আচরণ শনাক্তকরণ শীর্ষক ৫ দিনব্যাপী এভিয়েশন সিকিউরিটি কোর্স অনুষ্ঠিত হয়। সিভিল এভিয়েশনের সামর্থ বাড়ানোর জন্য আন্তর্জাতিক কোর্সগুলো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
এ ছাড়া বাংলাদেশ সিভিল এভিয়েশনে নব যোগদানকারী ২৫৬ প্রশিক্ষণার্থীর ১২টি বিষয়ভিত্তিক ট্রেড কোর্সসহ মোট ১৮টি কোর্সের আওতায় ২৮৭ প্রশিক্ষণার্থীকে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়। তাদের সনদপত্র এ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বিতরণ করা হয়। আগামী দিনগুলোতে বাংলাদেশের বিমানবন্দরগুলোর সার্বিক নিরাপত্তা ও সক্ষমতা বৃদ্ধিতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী সম্যক ভূমিকা পালন করবে।
সনদপত্র বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল এম মফিদুর রহমান। বিশেষ অতিথি ছিলেন বোয়িং কোম্পানির প্রতিনিধি রিতিশ পিল্লাই। তাছাড়া বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের বিভিন্ন দপ্তরের সদস্য, পরিচালক, সহকারী পরিচালক, কোর্সের প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষণার্থী এবং বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন সিভিল এভিয়েশন একাডেমির পরিচালক প্রশান্ত কুমার চক্রবর্তী। অনুষ্ঠানে সভাপতি ছিলেন এয়ার কমডোর সাদিকুর রহমান চৌধুরী, সদস্য (পরিচালনা ও পরিকল্পনা) । বিজ্ঞপ্তি
বাংলাদেশের আবাসন শিল্পের অন্যতম শৈল্পিক রূপকার রূপায়ণ হাউজিং এস্টেট লিমিটেডের বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় নির্মিত সর্বাধুনিক প্রকল্প রূপায়ণ লেক ক্যাসেলে শুরু হয়েছে ২ দিনের ‘‘রূপায়ণ লেক ক্যাসেল কার্নিভাল নাইট-২০২৩‘‘।
শুক্রবার অতিথিদের নিয়ে এর উদ্বোধন করেন রূপায়ণ হাউজিং এস্টেট লিমিটেডের সিইও মো. আলীনূর রহমান। অনুষ্ঠানে অতিথিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন রূপায়ণ গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান সাইফ আলী খাঁন অতুল, রূপায়ণ সিটি উত্তরার সিইও এম মাহবুবুর রহমান , রাতুল প্রার্টিজ লিমিটেডের এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর এহসানুর রহমান, রূপায়ণ ল্যান্ড ডেভলপমেন্ট লিমিটেডের ডিএমডি শাহ আরিফ বিন হাবিব, রূপায়ণ হাউজিং এস্টেট লিমিটেডের পরিচালক (অপারেশনস) ইঞ্জিনিয়ার সাইফুল ইসলাম ও হেড অব সেলস্ দেওয়ান ফয়সাল হক সহ প্রতিষ্ঠানের উর্দ্ধতন কর্মকতারা।
এসময় রূপায়ণ হাউজিং এস্টেট লিমিটেডের সিইও মো. আলীনূর রহমান জানান, বসুন্ধরা আবাসিক এলাকার নান্দনিক স্থাপত্যশৈলীতে ১০৭ কাঠা জমির উপর শান্ত সুনিবিড় লেকের কোল ঘেষে আমরা নির্মাণ করেছি রূপায়ন লেক ক্যাসেল। যা হতে যাচ্ছে ২৮৩ টি পরিবারের প্রশান্তিময় আবাসস্থল। এই প্রকল্পে ক্রেতা-দর্শনার্থীদের মেলবন্ধন ঘটাইতেই এই কার্নিভাল নাইট। এই আয়োজনে ৩০ থেকে ৫০ শতাংশ বুকিং মানি দিয়ে ফ্ল্যাট বুঝে নিতে পারবেন ক্রেতারা। রূপায়ণ লেক ক্যাসেল প্রকল্পে রুফটপ ওয়েডিং পুল, সুইমিং পুল, ব্যাংকুয়েট হল, জিম, কিডস প্লে জোন, সুপারশপ, প্রেয়ার স্পেস, গ্রিন কোর্টইয়ার্ড, সেলুন সহ আধুনিক ও প্রাণবন্ত জীবনের সকল সুযোগ-সুবিধা রয়েছে।
রূপায়ণ লেক ক্যাসেল কার্নিভাল নাইটে শনিবার বিকেল ৫টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ক্রেতা-দর্শনার্থীদের জন্য সাংস্কৃতি অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজন থাকছে বলেও জানান মো. আলীনূর রহমান।