রাজধানীর বঙ্গবাজারের যে জায়গা থেকে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত সেই আদর্শ মার্কেটের আগুন এখনো নেভেনি। ওই মার্কেটের কিছু জায়গায় সন্ধ্যার পরেও দাউদাউ করে আগুন জ্বলতে দেখা গেছে। তবে বাকি সব জায়গার আগুন নিভিয়ে ফেলেছে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা।
সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে এই প্রতিবেদন লেখাও সময়ও আগুন জ্বলতে দেখা যায়। এছাড়া এনেক্সকো ভবনের পাঁচতলার একটি রুমে আগুন দেখা গেলে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা সেখানেও পানি দিয়ে নেভানোর চেষ্টা করেন।
বঙ্গবাজার মার্কেটের একটি অংশ পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। স্থানীয়রা বলছেন, এই মার্কেটগুলো কোনো বিল্ডিংয়ে ছিল না। কাঠের তৈরি মার্কেট ছিল। তাই সব পুড়ে মাঠির সাথে মিশে গেছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, অনেকেই লোহার অংশ, টিন বা ভিজে যাওয়া কাপড় নিয়ে যাচ্ছে। তবে একটু পর দোকানিদের একটা অংশ তাদের তাড়িয়ে দেয়।
মঙ্গলবার ভোর ৬টা ১০ মিনিটে বঙ্গবাজারে আগুন লাগে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের একে একে অর্ধশত ইউনিট ঘটনাস্থলে যায়। তাদের সঙ্গে পুলিশ, র্যাব, সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবি ও সশস্ত্র বাহিনীর সম্মিলিত প্রচেষ্টায় বেলা সাড়ে ১২টার দিকে ভয়াবহ এই আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। আগুনে পোড়ে আশপাশের আরও চার-পাঁচটি মার্কেটও। এমনকি পুলিশের একটি ব্যারাকেও আগুন লাগে।
১৯৮/সি, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮
©দৈনিক বাংলা