আপডেট : ২ অক্টোবর, ২০২২ ১১:২৮
মোংলায় মেট্রোরেলের কোচ ও ইঞ্জিন, নদী পথে যাচ্ছে ঢাকার দিয়াবাড়ী

মোংলায় মেট্রোরেলের কোচ ও ইঞ্জিন, নদী পথে যাচ্ছে ঢাকার দিয়াবাড়ী

মোংলা বন্দরে জাহাজ থেকে মেট্রোরেলের কোচ ও ইঞ্জিন খালাস হচ্ছে। ছবি: দৈনিক বাংলা

মোংলা (বাগেরহাট) প্রতিনিধি
মেট্রোরেলের দ্বাদশ চালানে আসা ৮টি কোচ ও ৪টি ইন্জিন খালাসের কাজ চলছে। রোববার সকাল ৭টা থেকে জাহাজটি থেকে কোচ ও ইন্জিন খালাস শুরু হয়। খালাস করে তা রাখা হচ্ছে জাহাজের পাশে ভেড়ানো বার্জে (নৌযান)। একেকটি বার্জ পরিপূর্ণ হলে ছেড়ে যাচ্ছে ঢাকার উত্তরার দিয়াবাড়ী মেট্রোরেলের ডিপোর উদ্দেশে।
শনিবার বিকেলে জাপান থেকে আসা এ জাহাজটি বন্দরের ৮ নম্বর জেটিতে ভেড়ে। সেখানে জাহাজ থেকে সন্ধ্যায়ই ঢাকার পাওয়ার গ্রীড কোম্পানী লিঃ এর মালামাল খালাস শুরু হয়ে রাতেই শেষ হয়। এসব মালামালই নদী পথে ঢাকায় যাচ্ছে।

মোংলা বন্দরে জাহাজ থেকে মেট্রোরেলের কোচ ও ইঞ্জিন খালাস হচ্ছে। ছবি: দৈনিক বাংলা

জাহাজটির স্থানীয় শিপিং এজেন্ট এনসিয়েন্ট স্টিম শিপ কোম্পানীর সিনিয়র এক্সিকিউটিভ (অপারেশন) মো. রফিকুল ইসলাম জানান, রোববার সকাল ৭টা থেকে মেট্রোরেলের কোচ খালাস শুরু হয়েছে। সকাল সাড়ে ৯টা পর্যন্ত ৪টি কোচ বার্জে নামানো হয়েছে। বার্জে নামানোর পরই এ মালামাল নদী পথে ঢাকার দিয়াবাড়ী মেট্রোরেলের ডিপোর উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাচ্ছে। তিনি আরও বলেন, রোববার সন্ধ্যা নাগাদ সব মালামাল খালাস শেষ হবে। এরপর সোমবার দুপুরে জাহাজটি এ বন্দর ত্যাগ করবে।
এখন পর্যন্ত ঢাকা মেট্রোরেলের ১১৬টি কোচ ও ইন্জিন এসেছে। তবে এখনও আসতে বাকী রয়েছে ২৮ টি কোচ ও ইন্জিন।