আপডেট : ১৪ নভেম্বর, ২০২৩ ২১:২৭
বড় দলগুলোর সঙ্গে আবার কথা বলার সুযোগ চান হাস
নিজস্ব প্রতিবেদক




বড় দলগুলোর সঙ্গে আবার কথা বলার সুযোগ চান হাস

বাংলাদেশের আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে তফসিল ঘোষণার সম্ভাব্য তারিখ চলে এলেও নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের তৎপরতা কমছেই না। গত সোমবার প্রধান তিন রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগ, বিএনপি ও জাতীয় পার্টির উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্রের চিঠি পৌঁছে দিয়ে এবার দলগুলোর জ্যেষ্ঠ নেতাদের সঙ্গে নির্বাচনের সংলাপ আয়োজন ইস্যুতে দেখা করার জন্য সময় চেয়েছেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস।

গত সোমবারই যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের মুখপাত্র এক খুদে বার্তায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ওই খুদে বার্তায় জানানো হয়, তিনটি বৃহৎ রাজনৈতিক দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদের সঙ্গে দেখা করার সময় চেয়ে তিনি অনুরোধ করেছেন।

খুদে বার্তায় উল্লেখ করা হয়, যুক্তরাষ্ট্র চায় অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হোক এবং সব পক্ষকে সহিংসতা ও সংযম বজায় রাখার আহ্বান জানায়।

যুক্তরাষ্ট্র একটি রাজনৈতিক দলের ওপর আরেকটি দলকে সমর্থন করে না এবং শর্তহীন সংলাপের জন্য সব পক্ষকে আহ্বান জানায়।
গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে যারা বাধাগ্রস্ত করবে তাদের বিরুদ্ধে ভিসানীতি ব্যবহার করা হবে বলেও পুনরায় মনে করিয়ে দিয়েছে মার্কিন দূতাবাস।