চিলিয়ান পরিচালক পাবলো লারাইনের ছবিতে অভিনয় করবেন অ্যাঞ্জেলিনা জোলি। হলিউড এই অভিনেত্রীকে দেখা যাবে বিখ্যাত অপেরা সংগীতশিল্পী মারিয়া কালাসের চরিত্রে। মারিয়ার জীবনী নিয়েই তৈরি হচ্ছে ছবিটি।
মার্কিন গণমাধ্যম ভ্যারাইটির প্রতিবেদন বলছে, ‘মারিয়া’ থাকছে ছবির নাম। ছবিতে উঠে আসবে মারিয়ার আলোচিত, সুন্দর ও ট্র্যাজিক জীবনের গল্প। প্যারিসে ১৯৭০ সালের জীবনের শেষ দিনের আগ পর্যন্ত জীবনের নানা বাঁক তুলে আনবেন পরিচালক। প্রিন্সেস ডায়ানার জীবনীভিত্তিক ছবি ‘স্পেন্সার’-এর লেখক স্টিভেন নাইট লিখছেন এই ছবির গল্প।
কালাস ছিলেন মার্কিন বংশোদ্ভূত গ্রিক ধ্রুপদী অপেরা শিল্পী। বিংশ শতাব্দীর সেরা অপেরা শিল্পীদের একজন ছিলেন তিনি। ম্যানহ্যাটনে জন্ম নিলেও ১৩ বছর বয়সে গ্রিসে অপেরা শেখা শুরু করেন। পরে ইতালিতে আসেন ক্যারিয়ারের জন্য।
ক্যারিয়ারের দীর্ঘ যাত্রায় নানা ধরনের স্ক্যান্ডালে জড়িত হয়ে পড়েছিলেন মারিয়া কালাস। শুধু তা-ই নয়, তিনি ছিলেন ইতালির জনপ্রিয় অপেরা শিল্পী রেনাটা তেবালদির প্রতিন্দ্বন্দ্বী হয়ে উঠেছিলেন।
পাবলো লারাইন ও স্টিভেন নাইট মিলেই বানিয়েছিলেন ‘স্পেন্সার’। একজন পরিচালক আরেকজন লেখক। ফের জুটিবদ্ধ হলেন এই দুজন। লারাইন বলেন, ‘সিনেমা ও অপেরার প্রতি আমার ব্যক্তিগত প্রবল আগ্রহ আছে। আর দুটো নিয়েই একসঙ্গে কাজ করার সুযোগ পাওয়া মানে দীর্ঘদিনের একটা স্বপ্ন পূরণ হওয়া।’
মারিয়ার চরিত্রে অভিনয়ের সুযোগ পেয়ে উচ্ছ্বসিতও অ্যাঞ্জেলিনা জোলি। তিনি বলেন, ‘আমি খুবই গুরুত্বের সঙ্গে মারিয়ার জীবন ও পরম্পরাকে তুলে ধরার দায়িত্ব নিচ্ছি। আমি যে চ্যালেঞ্জের মুখোমুখিই হই না কেন, সবকিছুই ঢেলে দিয়ে কাজ করব। পাবলো লারাইনকে আমি অনেক দিন থেকে শ্রদ্ধা করি। মারিয়ার জীবনের গল্পে তার পরিচালনায় এবং স্টিভেন নাইটের পাণ্ডুলিপিতে কাজ করার সুযোগ স্বপ্নের মতোই।’
মারিয়া প্রযোজনায় ফ্যাবুলা পিকচার্স, দ্য অ্যাপার্টমেন্ট পিকচার্স, আ ফ্রিম্যান্টল কোম্পানি ও কমলাইজেন ফিল্ম।
১৯৮/সি, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮
©দৈনিক বাংলা