সিলেটে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টেস্টে বড় ব্যবধানের লজ্জার হার পেয়েছে বাংলাদেশ। ম্যাচের দুই ইনিংসেই ব্যাটাররা ছিলেন নিষ্প্রভ। শুধু দ্বিতীয় ইনিংসেই শূন্য রানে আউট হয়েছেন ৫ জন। দুই ইনিংস মিলিয়ে দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেনি ১১ জন। ফলাফল ৩২৮ রানের বড় হার। এই হারে ২ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ১-০তে পিছিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ। চলমান সিরিজটি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের অংশ।
অতীতকে ভুলে চট্টগ্রামে দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে চায় বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচের ভুলগুলো থেকে শিক্ষা নিতে চায় টাইগাররা। তবে প্রথম ম্যাচে সবচেয়ে ভুগিয়েছে বাংলাদেশকে কোনো ব্যাটারের দায়িত্ব নিতে না পারা। সেই অর্থে ছিল না তেমন কোনো অভিজ্ঞ ব্যাটারও। সেই বিষয়গুলোকে মাথায় নিয়েই দ্বিতীয় টেস্টের জন্য দল ঘোষণা করেছে গাজী আশরাফ লিপুর নির্বাচক প্যানেল।
প্রায় এক বছর পরে টেস্ট দলে ফিরলেন অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। সর্বশেষ গত বছর এপ্রিলে দেশের মাটিতে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট খেলেছিলেন সাকিব। সেই টেস্টে সাকিবই ছিলেন বাংলাদেশের অধিনায়ক।
বিশ্বকাপের ইনজুরির পর বিপিএল খেললেও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরা হয়নি সাকিবের। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজ থেকে ছুটি নিয়েছিলেন তিনি। তাই সীমিত ওভারের সিরিজের পর প্রথম টেস্টের দলেও ছিলেন না সাবেক এ অধিনায়ক। এরপর প্রথম টেস্টের আগে হঠাৎ করেই বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসানের পাপনের সঙ্গে দেখা করে টেস্ট দলে ফেরার আগ্রহের কথা জানিয়েছিলেন তিনি।
সাকিবকে দলে সুযোগ করে দিতে কোনো ম্যাচ না খেলেই বাদ পড়েছেন তৌহিদ হৃদয়। মুশফিকুর রহিমের ইনজুরিতে টেস্ট দলে ডাক পেয়েছিলেন তিনি। গুঞ্জন থাকলেও শেষ পর্যন্ত সিলেট টেস্টে অভিষেক হয়নি হৃদয়ের। তাই সেই অপেক্ষাটা আরও বাড়লে।
অন্যদিকে প্রথম টেস্টের দলে থাকলেও একাদশে জায়গা হয়নি পেসার মুশফিক হাসানের। বাঁ পায়ের অ্যাঙ্কেলের ইনজুরিতে ছিটকে পড়েছেন তিনি। তার পরিবর্তে স্কোয়াডে এসেছেন হাসান মাহমুদ। হাসান মাহমুদ সাদা বলের ক্রিকেটে দেশের হয়ে ৩৯ ম্যাচ খেললেও টেস্ট খেলা হয়নি। ১৬টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচে ৪৯ উইকেট শিকার করেছেন ডানহাতি এই পেসার।
আগামী ৩০ মার্চ থেকে চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে শুরু হবে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট।
বাংলাদেশ স্কোয়াড (দ্বিতীয় টেস্ট)
নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), জাকির হাসান, মাহমুদুল হাসান জয়, সাদমান ইসলাম, লিটন কুমার দাস, মুমিনুল হক, সাকিব আল হাসান, শাহাদাত হোসেন দিপু, মেহেদী হাসান মিরাজ, নাইম হাসান, তাইজুল ইসলাম, শরিফুল ইসলাম, সৈয়দ খালেদ আহমেদ, নাহিদ রানা ও হাসান মাহমুদ।
১৯৮/সি, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮
©দৈনিক বাংলা