আপডেট : ১১ জুলাই, ২০২৪ ১৭:৩৫
শাহবাগে মুখোমুখি অবস্থানে পুলিশ ও আন্দোলনকারীরা
ঢাবি প্রতিনিধি

শাহবাগে মুখোমুখি অবস্থানে পুলিশ ও আন্দোলনকারীরা

ছবি: দৈনিক বাংলা

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্করের দাবিতে হাই কোর্টের দেওয়া চার সপ্তাহের স্থীতাদেশ অমান্য করে আজ আবারও রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচি পালন করতে নেমেছে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা। এতে এই অঞ্চলে পুলিশ ও আন্দোলনকারীদের সঙ্গে একটি মুখোমুখি অবস্থার তৈরি হয়।

আজ বৃহস্পতিবার বিকেল ৫টার আগ থেকেই এখানে জড়ো হতে থাকেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী ও নেতাকর্মীরা। তবে শুরুতেই তাদের জমায়েতে পুলিশ কোনো বাধা না দিলেও এক সময় তা একটি রোষানলে রূপ নেয়। পুলিশ এ সময় শাহবাগ হয়ে কাওরান বাজার সড়কে সতর্ক অবস্থান নিয়েছিল।

শাহবাগে সতর্ক অবস্থানে থাকা পুলিশ চেয়েছে শিক্ষার্থীরা যেন শাহবাগ ছাড়া অন্য কোন মোড় দখল নিতে না পারে। তাই তারা ব্যারিকেডও বসিয়ে রেখেছে। তবে পুলিশের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের এক সময়ে ধাক্কাধাক্কি হয়। জানা যায়, পুলিশের সাজোয়া যানে উঠে কয়েকজন শিক্ষার্থী ভুয়া ভুয়া স্লোগানও দেন। পরে শিক্ষার্থীরা সমস্বরে ‘গো ব্যাক গো ব্যাক’ স্লোগান দিতে থাকেন। এরপর থেকে আস্তে আস্তে পিঁছু হটে পুলিশে সাজোয়া যান।

বর্তমানে পুলিশ এবং তাদের সাজোয়া যান হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের পাশের মোড় অর্থাৎ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩নং গেইটে অবস্থান করছে। আর শিক্ষার্থীরা সেখানে গিয়েও গো ব্যাক স্লোগান দিচ্ছেন। এরপর সেখান থেকেও ধীরে ধীরে পিছনে যাচ্ছে পুলিশের সেই সাজোয়া যানটি।

তবে শিক্ষার্থীরা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনের সড়কে ছড়িয়ে পড়লেও তারা হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনের মোড়, পরিবাগ বা আশেপাশের আর কোন মোড়ে অবস্থান নেয়নি। বর্তমানে শিক্ষার্থীরা শুধু শাহবাগ মোড়েই অবস্থান নিয়েছে।

শেষ খবর পাওয়া অবধি, এখনো শাহবাগে থোকায় থোকায় জড়ো হয়ে স্লোগান দিচ্ছেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা। এ ছাড়া আজ সারা দেশের বিভিন্ন স্থানে পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের সংঘর্ষের খবর পাওয়া গেছে।