আপডেট : ১৫ জানুয়ারি, ২০২৫ ২০:৫৮
সাবেক উপদেষ্টা ও আইজিপি আজিজুল মারা গেছেন
নিজস্ব প্রতিবেদক

সাবেক উপদেষ্টা ও আইজিপি আজিজুল মারা গেছেন

অবসরপ্রাপ্ত আইজিপি ও সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা এম আজিজুল হক ইন্তেকাল করেছেন। বুধবার ভোরে রাজধানীর উত্তরার নিজ বাসভবনে তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। তিনি স্ত্রী, তিন পুত্রসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী ও আত্মীয়-স্বজন রেখে গেছেন।

মরহুমের জানাজা বাদ যোহর রাজারবাগ পুলিশ লাইনসে এসআই শিরু মিয়া মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয় এবং বাদ আছর রাজধানীর উত্তরায় কবরস্থানে দাফন করা হয় বলে পুলিশ সদর দপ্তর থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।

তিনি ১৯৬৫ সালের ডিসেম্বর মাসে পাকিস্তান পুলিশ সার্ভিসে যোগদান করেন। ১৯৮০ সালে তিনি ডিআইজি পদে পদোন্নতি পান। ১৯৯১ সালে তিনি অতিরিক্ত আইজিপি পদে পদোন্নতি পেয়ে স্পেশাল ব্রাঞ্চ ও পুলিশ সদর দপ্তরে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি ১৯৯৬ সালের ২২ এপ্রিল বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজি) হিসাবে পদোন্নতী পন এবং ১৯৯৭ সালের ১৬ নভেম্বর পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেন।

পরবর্তীতে ২০০৭ সালে ফখরুদ্দীন আহমদের নেতৃত্বাধীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ছিলেন। তিনি স্থানীয় সরকার ও পল্লী উন্নয়ন মন্ত্রণালয়, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সরকারি চাকরি থেকে অবসর নেওয়ার

মরহুম এম আজিজুল হক ১৯৪০ সালের ১৩ ডিসেম্বর ফরিদপুর জেলা সদরের ঝিলটুলি গ্রামে সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৬০ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগ থেকে স্নাতক ও ১৯৬১ সালে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন। তিনি অস্ট্রেলিয়ার ক্যানবেরা ইউনিভার্সিটি থেকে পাবলিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশনে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিগ্রি অর্জন করেন।