কক্সবাজারের টেকনাফের দমদমিয়া এলাকায় পাহাড়ি অস্ত্রধারীরা তিন বনকর্মীকে অপহরণ করেছে।
শুক্রবার বিকেলে হ্নীলা ইউনিয়নের নেচারপার্কের পাহাড় এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ধারণা করা হচ্ছে, ‘রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীরা’ এ ঘটনায় জড়িত থাকতে পারে।
অপহৃতরা হলেন টেকনাফ উপজেলার হ্নীলা ইউনিয়নের দমদমিয়া এলাকার আবদুল মালেকের ছেলে মো. শাকের (২০), একই এলাকার বকছু মিয়ার ছেলে আবদুর রহমান (৪২) ও আবদু শুক্কুরের ছেলে আবদুর রহিম (৪৬)। তারা তিনজনই বেসরকারি সংস্থা নিসর্গের অধীনে বন পাহারাদার ছিলেন।
অপহরণের বিষয়টি নিশ্চিত করে টেকনাফ বন বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা আবুল কালাম সরকার বলেন, ‘বন থেকে আমার পাহারার তিন কর্মীর খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না। ধারণা করা হচ্ছে, পাহাড়ি অস্ত্রধারীরা তাদের ধরে নিয়ে গেছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহায়তায় পাহাড়ে আমরা তাদের উদ্ধারের চেষ্টা করছি।’
টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আদনান চৌধুরী বলেন, ‘দুপুর থেকে তিনজন বন পাহারাদার নিখোঁজ আছেন। তবে আমাদের ধারণা, তাদের অপহরণ করা হয়েছে। অপহৃতদের উদ্ধারে বিজিবি, পুলিশ ও র্যাবের একটি দল পাহাড়ে কাজ করছে। এ ঘটনায় রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীদের জড়িত থাকার আশঙ্কা রয়েছে।’
জুলাই পুনর্জাগরণ ও তারুণ্যের উৎসব-২০২৫ উদযাপনের অংশ হিসেবে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করেছে পদ্মা ব্যাংক পিএলসি।
৬ আগস্ট বুধবার গুলশানে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা কাজী মোঃ তালহা (চলতি দায়িত্বে)। এই সময় উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. মোহাম্মদ ইমতিয়াজ উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও মীর শফিকুল ইসলাম- সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট, হেড অব রিটেইল ব্যাংকিং ও কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স এন্ড কমিউনিকেশন ডিভিশন, মোঃ রিয়াজুল ইসলাম- হেড অব সিআরএমডি, হোসনে আরা আক্তার- চিফ লিগাল অফিসার এবং মোঃ ফারুকুজ্জামান- চিফ অপারেটিং অফিসার সহ অন্যান্য কর্মকর্তারা অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।
বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের আওতাধীন পদ্মা সেতু সাইট অফিসে বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের মানব সম্পদ উন্নয়ন ও সক্ষমতা বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় ‘সেটেলমেন্ট অব অডিট অবজারভেশন’ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত প্রশিক্ষণে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব মোহাম্মদ আবদুর রউফ, সচিব, সেতু বিভাগ ও নির্বাহী পরিচালক, বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষ। প্রশিক্ষণে রিসোর্স পার্সন হিসেবে ছিলেন জনাব মোঃ ইকবাল হোসেন, উপপরিচালক, পরিবহন অডিট অধিদপ্তর।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সচিব মহোদয় সরকারি অর্থের যথাযথ ব্যবহার ও অপচয়রোধ করার পাশাপাশি আর্থিকখাতে শৃঙ্খলা বজায় রেখে দায়িত্ব পালন, দলিলাদি এবং নথিপত্র সংরক্ষণ করার নির্দেশনা প্রদান করেন। সরকারি বিধিবিধান মান্য করে অর্থ ব্যয়ের উপর জোর দেন, যাতে ভবিষ্যতে অডিট আপত্তি না হয়।
সেতু সচিব মহোদয় বলেন সরকারি সম্পদ কর্মকর্তাগণের নিকট জনগণের আমানত স্বরূপ, তার যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করার জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন এবং সরকারি সেবা গ্রহণের ক্ষেত্রে জনগণের কোন প্রকার ভোগান্তি না হয় সেই বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার পরামর্শ প্রদান করেন।
এছাড়াও, সচিব সেতু বিভাগ সকলকে তাদের উপর অর্পিত দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন এবং সকল কর্মকর্তা-কর্মচারীগণকে নিয়মিত প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে দক্ষ জনশক্তিতে রুপান্তর করার জন্য গুরুত্বারোপ করেন। প্রশিক্ষণে সেতু বিভাগ, বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষ এবং পদ্মা সেতু সাইট অফিসের কর্মকর্তাগণ অংশগ্রহণ করেন।
মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ার জামালদীতে ট্রেলার ট্রাকের ধাক্কায় দেয়াল ধসে দুই শিশু আহত হয়েছে। আশঙ্কাজনক অবস্থায় এক শিশুকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এদিকে এ ঘটনার পর উত্তেজিত জনতা হোসেন্দী-জামালদী সড়ক একঘন্টা অবরোধ করে বিক্ষোভ করে।
বৃহস্পতিবার (০৭ আগস্ট) সকাল এগারোটার দিকে হোসেন্দী-জামালদী সড়কের হাজী সিরাজুল হক স্কুল সংলগ্ন এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
আহত দুই শিশু হলো, গজারিয়া উপজেলার হোসেন্দী ইউনিয়নের জামালদী গ্রামের মফিজ উদ্দিনের ছেলে সারাফাত (৫) ও একই গ্রামের বিল্লাহ হোসেনের মেয়ে জামিয়া (৫)। তারা দুজনেই হাজী সিরাজুল হক স্কুলের প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী বলে জানা গেছে।
ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী কয়েকজনের সাথে কথা বলে জানা যায়, সম্পর্কে শারাফাত এবং জামিয়া চাচাতো ভাই-বোন। স্কুল থেকে বাসায় ফিরে প্রাইভেট পড়তে যাবার উদ্দেশ্যে বাসা থেকে বের হয়ে ছিল তারা। এসময় রাস্তায় স্থানীয় সামুদা কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রির একটি ট্রেলার ট্রাক জামালদী বাস স্ট্যান্ডের দিকে যাচ্ছিল। গাড়ি দেখে তারা রাস্তার পাশের দেয়ালের দিকে সরে যায়। কিন্তু ট্রেলার ট্রাকটি দেয়ালটিতে ধাক্কা দিলে সেটি দুই শিশুর উপর ধসে পড়ে। এ সময় আশপাশ থেকে লোকজন ছুটে এসে তাদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠায়। উত্তেজিত জনতা দিনের বেলায় এই সড়ক দিয়ে বিভিন্ন ইন্ডাস্ট্রির মালবাহী ট্রাক চলাচল বন্ধের দাবিতে রাস্তা বন্ধ করে বিক্ষোভ শুরু করে। এ সময় উত্তেজিত জনতা ঘাতক ট্রেলার ও একটি প্রাইভেটকার ভাঙচুর করে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে ছুটে আসে গজারিয়ার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা। তাদের আশ্বাসে আন্দোলনকারীরা রাস্তা থেকে সরে গেলে প্রায় একঘন্টা পরে দুপুর সাড়ে বারোটার দিকে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
এদিকে আহতদের স্বজনরা জানিয়েছেন,' এ ঘটনায় আহত দুই শিশুর মধ্যে সারাফাতের অবস্থা আশঙ্কাজনক। তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল পাঠানো হয়েছে। আহত অপরজন জামিয়া স্থানীয় একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে'।
বিষয়টি সম্পর্কে কোম্পানি কর্তৃপক্ষের বক্তব্য জানতে সামুদা কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিতে যাওয়া হলে স্থানীয় গণমাধ্যম কর্মীদের ভেতরে প্রবেশের অনুমতি দেয়নি প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তারা। তবে তাদের পক্ষ থেকে ব্যবস্থাপক ( মানব সম্পদ বিভাগ) মো.হাফিজুর রহমান বলেন , 'ট্রেলার ট্রাকের মালিক আমরা নই। আমরা একটি এজেন্সি থেকে গাড়ি ভাড়া করে আনি। গাড়ি সংক্রান্ত বিষয়ে সকল দায়ভার তাদের'।
বিষয়টি সম্পর্কে গজারিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ মো. আনোয়ার আলম আজাদ বলেন, ' এরকম একটি খবর আমি পেয়েছি। খবর পাওয়া মাত্রই ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। ঘাতক গাড়িটি স্থানীয় জনতা আটক করেছে আমরা তা উদ্ধার করে থানায় নিয়ে এসেছি। এ ব্যাপারে এখনো পর্যন্ত কেউ থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেনি'।
বিষয়টি সম্পর্কে গজারিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আশরাফুল আলম বলেন, ' খবর পেয়ে আমি ঘটনাস্থলে ছুটে গিয়েছিলাম। দুই পক্ষের সাথে আমার কথা হয়েছে। আজ বিকেলে বিষয়টি নিয়ে আমরা বসব'
চট্টগ্রাম নগরের দুই নম্বর গেট থেকে অক্সিজেনগামী সড়ক অতিবৃষ্টির কারণে সৃষ্ট পানির ঢলে দেবে গেছে।
প্রাকৃতিক দুর্যোগে বন্ধ রয়েছে সড়কের এক পাশের যান চলাচল। ফলে সৃষ্টি হয়েছে দীর্ঘ যানজটের।
বৃষ্টিতে বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। অব্যাহত বৃষ্টিপাতের কারণে সড়কে গাড়ির সংখ্যাও কম। এতে সপ্তাহের শেষ কর্মদিবসে ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে নগরবাসীকে।
বৃহস্পতিবার সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নগরীর বায়েজিদ থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) সামশুল আলম।
তিনি বলেন, বুধবার দিবাগত রাতের কোনো এক সময়ে স্টারশিপ ব্রিজ নামক স্থানের সড়ক দেবে গেছে। এর ফলে ওই সড়ক দিয়ে অক্সিজেনগামী যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। দুর্ঘটনা এড়াতে পুলিশের একটি টিম দায়িত্ব পালন করছে সেখানে।
তিনি আরও জানান, সড়কটির একাধিক জায়গায় ফাটল ধরে দেবে গেছে। দেবে যাওয়ার অংশে বাঁশ দিয়ে বেড়া দেওয়া হয়েছে এবং লাল ফিতা দিয়ে বেঁধে দেওয়া হয়েছে চারপাশ। বর্তমানে সড়কের এক পাশ দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে যানবাহন চলাচল করছে।
স্থানীয় বাসিন্দা আবু সালেহ বলেন, এই সড়কটি অনেক আগে থেকেই ভাঙবে ভাঙবে-এমন পরিস্থিতিতে ছিল। আমরা নিয়মিত যাওয়া-আসার সময় শঙ্কায়ও ছিলাম। আজ তা সত্যি হলো।
তিনি আরো বলেন, ঘটনা না ঘটা পর্যন্ত কর্তৃপক্ষের টনক নড়ে না।
বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) সকালে পিবিও আমবাগান আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা বিজন রায় বলেন, সকাল ৯টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় ৮১ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।
আজ সকাল ৬টা থেকে ৯টা পর্যন্ত তিন ঘণ্টায় ২৪ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।
বুধবার দিবাগত রাত থেকেই চট্টগ্রামে টানা বৃষ্টি হয়েছে। তবে সকালের দিকে বৃষ্টি কমলেও জলজটের কবলে পড়ে অফিসগামী ও কর্মস্থলগামী মানুষ।
চট্টগ্রামের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়কে জলাবদ্ধতার খবর পাওয়া গেলেও বেলা বাড়ার সাথে সাথে তা কমতে শুরু করেছে। তবে তীব্র হয়েছে গণপরিবহন সংকট।
পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়(পাবিপ্রবি)-তে বিভিন্ন সময় সংঘটিত অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের দায়ে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের পাবিপ্রবি শাখার ২৮ জন নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এর মধ্যে ৬ জনকে আজীবনের জন্য বহিষ্কার, ৪ জনকে ৩ বছরের জন্য বহিষ্কার, ৭ জনকে ৩ বছরের জন্য স্থগিত এবং ১১ জনের শিক্ষাগত সনদ আজীবনের জন্য বাতিল করা হয়েছে।বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার বিজন কুমার ব্রক্ষ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।তিনি জানান, গত ২৬ জুলাই অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭৩তম রিজেন্ট বোর্ড সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বিশ্ববিদ্যালয়টিতে ছাত্ররাজনীতি সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ। তাই সংশ্লিষ্টরা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধিমালার পরিপন্থীভাবে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকায় এই কঠোর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
শাস্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকও রয়েছেন। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের মতে, এই সিদ্ধান্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শৃঙ্খলা রক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের আচরণ বিধিমালা, ২০২৫ এবং গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও), ১৯৭২ (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫ নিয়ে নির্বাচন কমিশন (ইসি)’র নবম কমিশন সভা শুরু হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১১টার পর প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সভাপতিত্বে তার সভাকক্ষে (কক্ষ নং-৩১৪) কমিশন সভা শুরু হয়।
ইসি সচিবালয়ের পরিচালক (জনসংযোগ) মো. শরিফুল আলম জানিয়েছেন সভায় রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০২৫। গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও), ১৯৭২ (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫ এবং বিবিধ বিষয়ে আলোচনা হবে।
নোয়াখালীর সোনাইমুড়ী উপজেলায় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সংস্কারকাজে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে।তবে ১৪ টি বিদ্যালয়ের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত অবকাঠামো মেরামত করতে বরাদ্দ আসে। বরাদ্দের টাকা ছাড় দিতে কর্মকর্তারা উৎকোচ দাবি করায় প্রধান শিক্ষকরা প্রাক্কলন অনুযায়ী কাজ করতে পারেননি বলে অভিযোগ উঠেছে।
তথ্য বলছে, নোয়াখালী সোনাইমুড়ীতে বন্যা পরবর্তী ক্ষতিগ্রস্ত ১২২ টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এর মধ্যে ১৪ টি স্কুল মেরামতের জন্য বরাদ্দ দেয়া হয় স্কুলের ভবনে রং, পলেস্টার,দরজাওয়ালা রং,আসবাবপত্র মেরামতসহ স্কুলের অন্যান্য কাজ সংস্কার করতে বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।
সরেজমিনে উপজেলার পোরকরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় গিয়ে দেখা যায়, বন্যা পরবর্তী স্কুলের ফ্লোর, কেচি গেইট ও দরজা-জানলা রং করতে ১ লক্ষ ৪৯ হাজার ৮৯০ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়। স্কুলের প্রধান শিক্ষক নাসিম আরা কোন রকম দরজা জানালা কাজ করে বিল পেতে উপজেলা শিক্ষা অফিসে আবেদন করেছেন। রথি- গোবিন্দপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ইলেকট্রিক কাজ ও মাঠ ভরাটের জন্য ৩৬ হাজার ৪১৬ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়। স্কুলের প্রধান শিক্ষক মরিয়মের নেছা কয়েকটি বাল্ব লাগিয়েছেন।স্কুলের মাঠ ভরাট না করে বিল পেতে একইভাবে উপজেলা শিক্ষা অফিসে আবেদন করেছেন। তবে তিনি এখনো বিল পাননি। কাবিলপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের গাইড ওয়াল নির্মাণ,ফ্লোর সংস্কার,দরজা জানালা রং করতে ৫ লাখ ৬৬ হাজার ৬৮৫ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। ওই স্কুলে এখনো পর্যন্ত ঠিকাদার কাজ ধরেননি। উপজেলার নবাবগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৩ লক্ষ ৪৩ হাজার ৮৭৩ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়। স্কুলের ভবনের ভিতরে ও বাহিরে আস্তর ফেলে পুনরায় করা, ফ্লোর সংস্কারের এই টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়। মেসার্স ইডিপিজ কর্পোরেশনের স্বত্বাধিকারী মাহফুজ আলম স্কুলের কাজটি টেন্ডারের মাধ্যমে পান। তিনি নামে মাত্র কাজ করাচ্ছেন বলে জানান স্কুলের প্রধান শিক্ষক লাকি সাহা। গান্ধী মেমোরিয়াল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৯৯ হাজার ২৫২ টাকা বরাদ পান। স্কুলের বাইরে বন্যায় রং নষ্ট হয়। পুনরায় রং করতে ও ১২ টি চেয়ার সংস্কার করতে এ বরাদ্দ পেয়েছেন বলে জানান প্রধান শিক্ষক গৌরী মজুমদার। তবে তিনি স্কুলের ভবনের বাইরের রং এখনো করাননি। চেয়ার কিনতে অনলাইনে অর্ডার করেছেন। কাজ সমাপ্তি দেখিয়ে উপজেলা শিক্ষা অফিসে বিল জমা দিয়েছেন। উপজেলা শিক্ষা অফিসার চেকে স্বাক্ষর করে বিল ছাড় দিয়েছেন। তবে তিনি এখনো টাকা উত্তোলন করেননি। এটাকার একটি অংশ উপজেলা শিক্ষা অফিসে দিতে হবে বলে প্রধান শিক্ষক জানিয়েছেন।
সোনাইমুড়ী উপজেলা প্রকৌশলী ইমদাদুল হক জানান, ১৪ টি স্কুলের মধ্যে ১০ টি স্কুল উপজেলা প্রকৌশলী বিভাগ তদারকি করছে। আর ৪ টি স্কুল পরিচালনা কমিটি ও প্রধান শিক্ষকরা বন্যা পরবর্তী স্কুল মেরামত কাজ করাচ্ছে।দু একটি স্কুলে পলেস্টারের কাজ চলমান।তবে বৃষ্টির কারণে রঙের কাজ করানো সম্ভব হচ্ছে না।
সোনাইমুড়ি উপজেলা শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন জানান, তিনি এখনো সংস্কার কাজ সরেজমিনে দেখেননি। তবে কাজ চলমান রয়েছে।এ সংস্কার কাজে কোন স্কুল থেকেই কোন টাকা দাবি করেনি শিক্ষা অফিসের কোন কর্মকর্তারা বলে তিনি দাবি করেন।
সরকারি তথ্য অনুসারে, ২০২৪ সালে জাপানি নাগরিকদের জনসংখ্যা রেকর্ড পরিমাণে হ্রাস পেয়েছে। এই হ্রাসের সংখ্যা ৯ লক্ষাধিক। দেশটি তার চিরকালীন নিম্ন জন্মহারের সঙ্গে লড়াই করছে।
টোকিও থেকে এএফপি এ খবর জানায়।
অনেক উন্নত দেশ নিম্ন জন্মহার নিয়ে লড়াই করছে, তবে জাপানে এই সমস্যা প্রকট, দেশটিতে বছরের পর বছর ধরে জনসংখ্যা হ্রাস পাচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা এই পরিস্থিতিকে ‘নীরব জরুরি অবস্থা’ বলে অভিহিত করে এর বিপরীতমূখী প্রবণতা সৃষ্টি করার লক্ষ্যে আরও নমনীয় কর্মঘণ্টা ও বিনামূল্যে ডে কেয়ারের মতো পরিবার-বান্ধব ব্যবস্থা গ্রহণের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন।
গত বছর, জাপানির সংখ্যা ৯ লাখ ৮ হাজার ৫৭৪ বা ০ দশমিক ৭৫ শতাংশ কমে ১২ কোটি ৬৫ লাখে দাঁড়িয়েছে।
বুধবার অভ্যন্তরীণ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ১৯৬৮ সালে জরিপ শুরু হওয়ার পর থেকে টানা ১৬ বছরে এই হ্রাস সবচেয়ে বড়।
তবে, ২০১৩ সালে রেকর্ড শুরু হওয়ার পর থেকে বিদেশি বাসিন্দার সংখ্যা ছিল সর্বোচ্চ ।
দেশের মোট জনসংখ্যা ২০২৩ সালের তুলনায় ০দশমিক ৪৪ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। সর্বশেষ পরিসংখ্যানগুলো এমন এক সময় এসেছে যখন সরকার দৃঢ়ভাবে কম জন্মহার বাড়ানোর জন্য লড়াই করছে। এদিকে মুদ্রাস্ফীতি ও কিছু ভোটারের মধ্যে অন্যান্য উদ্বেগের কারণে ‘জাপানিজ ফার্স্ট’ স্লোগান দিয়ে একটি নতুন বিরোধী দলের উত্থান ঘটেছে। অভিবাসী বিরোধী দলটির দাবি বিদেশিরা জাপানি নাগরিকদের তুলনায় বেশি কল্যাণও সুবিধা ভোগ করছে।
বয়স অনুসারে, ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সী জাপানি নাগরিকরা জনসংখ্যার প্রায় ৩০ শতাংশ, আগের বছরের তুলনায় সামান্য বৃদ্ধি পেয়ে ১৫ থেকে ৬৪ বছর বয়সীদের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬০ শতাংশ।
বিশ্বব্যাংকের মতে, ক্ষুদ্র মোনাকোর পরে জাপান বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম বয়স্ক জনসংখ্যার দেশ।
জুন মাসে প্রকাশিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত বছর জাপানে জন্ম সংখ্যার রেকর্ড প্রথমবারের মতো ৭ লাখের নিচে নেমে আসে।
তথ্যে অনুযায়ী দেশটিতে ২০২৪ সালে ৬ লাখ ৮৬ হাজার ০৬১ নবজাতক জন্মগ্রহণ করে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় ৪১ হাজার ২২৭ জন কম । ১৮৯৯ সালে রেকর্ড শুরু হওয়ার পর থেকে এই সংখ্যা সর্বনিম্ন।
রাঙামাটির কাপ্তাই লেক হতে কাপ্তাই কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রের ১৬ টি জলকপাট দিয়ে ৩ ফুট করে পানি ছাড়ার ফলে কর্ণফুলী নদীতে প্রবল স্রোতের কারনে বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) সকাল ৬ টা হতে চন্দ্রঘোনা - রাইখালী নৌ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ রয়েছে। ফলে নদীর দুই পাশে যাত্রী সাধারণ চরম দূর্ভোগে পড়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে রাঙামাটি সড়ক ও জনপদ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা বলেন, কাপ্তাই কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের স্পীল ওয়ের ১৬ টি গেইট ছাড়ার ফলে কর্ণফুলী নদীতে প্রবল স্রোতের কারনে আজ সকাল ৬ টা হতে এই নৌ রুটে ফেরি চলাচল আপাতত বন্ধ রয়েছে।
এদিকে বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৯ টায় চন্দ্রঘোনা ফেরিঘাটে গিয়ে দেখা যায়, নদীর দুই পাশে যানবাহন অপেক্ষা করছে পারাপারের জন্য।
এসময় চন্দ্রঘোনা ফেরিঘাটে কথা হয় কার চালক সাজু, সিএনজি চালক খোরশেদ আলম ও তরিকুল ইসলাম, মোটরসাইকেল আরোহী মো: আজাদ ও মো: জাকারিয়া ইসলাম আখন্দ এবং ট্রাক চালক আব্দুর রহমানের সাথে। তাঁরা সকলে বলেন, কর্ণফুলী নদীতে পানির স্রোত বেশী থাকায় আজ সকাল ৬ টা হতে ফেরি চলাচল বন্ধ রয়েছে। আমরা ঘন্টার পর ঘন্টা অপেক্ষা করছি ওপারে যাওয়ার জন্য।
এদিকে বগুড়া জেলা হতে বেড়াতে আসা বান্দরবানগামী পর্যটক তানসেন এবং খোকন আলীর সাথে কথা হয় চন্দ্রঘোনা ফেরিঘাটে। তাঁরা বলেন, আমরা এক হাইচ মাইক্রো বগুড়া হতে এসেছি বান্দরবান যাওয়ার জন্য। কিন্তু ফেরি বন্ধ হওয়ায় আমরা চরম দূর্ভোগে পড়েছি।
এদিকে ফেরিঘাটে কথা হয় ফেরির ইনচার্জ মো: আরমান এবং ফেরির চালক মো: আমিনের সাথে। তাঁরা বলেন, কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র হতে পানি ছাড়ার ফলে নদীতে অনেক স্রোত। তাই আজ বৃহস্পতিবার সকাল ৬ টা হতে আপাতত ফেরি চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে স্রোত কমলে যদি নদীতে জোয়ার আসে তখন আমরা ফেরী চালার চেষ্টা করবো।
এসময় ফেরিঘাট কথা হয় সড়ক ও জনপদ বিভাগ (সওজ) রাঙামাটির মেকানিক ফেরির দায়িত্বরত অরুণ বড়ুয়ার সাথে। তিনিও জানালেন, কাপ্তাই লেক হতে পানি ছাড়ার ফলে কর্ণফুলী নদীতে স্রোতের কারনে ফেরি চলাচল আপাতত বন্ধ রয়েছে।
নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য সমন্বিত সম্ভাব্যতা সমীক্ষা শীর্ষক প্রকল্পের প্রশাসনিক আদেশ দেওয়া হয়েছে। এই আদেশ বলে ভৌত অবকাঠামো মাস্টার প্ল্যান এবং একাডেমিক মাস্টার প্ল্যান তৈরি করা হবে। এই প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রাক্কলিত ব্যয় হিসেবে চার কোটি ৭৫ লাখ টাকা জিওবি খাতে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ পরিকল্পনা-৫ শাখার যুগ্ম সচিব আহমেদ শিবলী গতকাল (৬ আগস্ট) বুধবার বিকেলে এই আদেশে স্বাক্ষর প্রদান করেছেন। প্রকল্পটির অনুমোদিত বাস্তবায়ন মেয়াদকাল জুলাই ২০২৫ থেকে জুন ২০২৬ সাল পর্যন্ত। প্রকল্পটি শিক্ষা উপদেষ্টা কর্তৃক ৩১আগষ্ট অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হাছানাত আলী।
এর আগে গত ২৮ জুলাই (সোমবার) নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস স্থাপনের লক্ষ্যে প্রস্তাবিত নওগাঁ সদর উপজেলার শালুকা, চকরামপুর ও পাথুরিয়া মৌজায় ৯৬.৮১ একর জমি অধিগ্রহণের জন্য প্রশাসনিক অনুমতি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হাছানাত আলী বলেন, প্রশাসনিক এই আদেশ দেওয়ার মধ্য দিয়ে নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের অগ্রযাত্রা আরো একধাপ এগিয়ে গেল। নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস স্থাপনের জন্য সদর উপজেলার নওগাঁ পৌর শহরসংলগ্ন কয়েকটি মৌজায় জমি অধিগ্রহণের জন্য প্রস্তাব পাঠানো হয়েছিল। সম্ভাব্যতা যাচাই প্রক্রিয়া শেষে শিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রস্তাবিত এলাকায় জমি অধিগ্রহণের প্রশাসনিক অনুমোদনও দিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয় হবে এই অঞ্চলের সর্বোৎকৃষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়। নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ করে দেওয়ার জন্য অনেকেই চেষ্টা করেছেন কিন্তু ত দের সে চক্রান্ত সফল হয়নি। নওগাঁয় সমানতালে স্বাধীনতার পরে যেভাবে বঞ্চনা করা হয়েছে, তিলে তিলে দূরে সরে দেওয়া হয়েছে তা থেকে ঘুরে দাঁড়াবে। আমি একটি সেকেন্ড আমার পরিবারের জন্য ব্যয় করার আগে বেশি গুরুত্বপূর্ণ মনে করেছি নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম চালু করা। মহান সৃষ্টিকর্তা আমাকে যে দায়িত্ব দিয়েছে আমি তা সঠিকভাবে পালন করছি এবং আমি তা ইবাদত হিসেবে নিয়েছি এর থেকে সৌভাগ্যের তো আর কিছু হতে পারে না।
প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি নওগাঁয় বঙ্গবন্ধুর নামে একটি বিশ্ববিদ্যালয় আইনের খসড়া অনুমোদন দেয় তৎকালীন মন্ত্রিসভা। ২০২৩ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি সংসদে “বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়, নওগাঁ” বিল পাস হয়। চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়টির নাম “বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়, নওগাঁ” থেকে পরিবর্তন করে “নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়” নামকরণ করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। প্রতিষ্ঠার পর থেকে শহরের নওগাঁ মডেল টাউন এলাকার একটি ভবন ভাড়া নিয়ে প্রশাসনিক কার্যক্রম চলছে।
কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) আল-হাদিস অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের আব্দুল মুহাইমিন ইসলাম'র বিরুদ্ধে ধর্ম অবমাননার অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্তের বিরুদ্ধে সনাতনী ধর্মগ্রন্থ সম্পর্কে কুরুচিপূর্ণ ফেসবুক পোস্টের প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সনাতনী শিক্ষার্থীরা। তবে বিষয়টি ‘তুলনামূলক বিশ্লেষণধর্মী লেখা’ বলে দাবি করেন অভিযুক্ত শিক্ষার্থী।
বুধবার (০৬ আগস্ট) দুপুর ১ টার দিকে অভিযুক্ত ওই শিক্ষার্থীর স্থায়ী বহিষ্কারের দাবিতে প্রশাসন ভবনের সামনে মানববন্ধন করেছে শিক্ষার্থীরা। পরবর্তীতে মানববন্ধন শেষে তারা প্রক্টর বরাবর লিখিত অভিযোগ দেন।
এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের সনাতনী শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা প্রতিনিয়ত ধর্ম অবমাননার শিকার হই। আমাদেরও অনুভূতি আছে। আমরা এ ঘটনার যোগ্য বিচার চাইতে আজকে এখানে হাজির হয়েছি। আমরা চাই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে ব্যবস্থা নেয়া হোক এবং যে এই কাজ করেছে আমরা তার বহিষ্কার চাই। যেন দ্বিতীয়বার কেউ এমনটি করতে সাহস না করে।
অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, ‘গত ৫ আগস্ট রাত সাড়ে ১১টার দিকে আব্দুল মুহাইমিন ইসলাম সনাতনী ধর্মালম্বীদের পবিত্র ধর্মগ্রন্থ শ্রীমদ্ভাগবত গীতা ও আরাধ্য ভগবান শ্রীকৃষ্ণ সম্পর্কে অত্যন্ত কুরুচিপূর্ণ পোস্ট করা হয়েছে যেটা ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়সহ সমগ্র হিন্দু ধর্মালম্বীদের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত এবং শান্তিপূর্ণ সম্প্রীতি বিনষ্ট ও সহনশীল পরিবেশকে প্রশ্নবিদ্ধ করে। ধর্মীয় সহাবস্থান ও পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ বজায় রাখা আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতি। এই ধরনের অশোভন আচরণ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করে এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করে।’
পত্রে আরও লিখেন, ‘অতএব উক্ত ঘটনার দায়ী ব্যক্তি। ব্যক্তিবর্গের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিমালার আলোকে প্রয়োজনীয় শাস্তি মূলক ব্যবস্থা গ্রহণের এবং বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্থায়ী বহিষ্কারের দাবি জানাচ্ছি।’
এদিকে অভিযুক্ত শিক্ষার্থী মুহাইমিন বলেন, ‘ এটা ছিল তুলনামূলক বিশ্লেষণধর্মী লেখা। সেখানে রেফারেন্স দিয়ে লেখায় ইনটেনশনালি কোনো ধর্মের অবমাননা করা হয়নি। পোস্ট দেওয়ার পর কারো দৃষ্টিকটু মনে হলে আমাকে বলতে পারত। আক্রমণাত্মক কমেন্ট দেখে অনিরাপত্তায় ভুগছি। পরে ডিলিট দিয়েছি। এর পরেও কেউ কষ্ট পেলে আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করছি।’
এবিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. শাহিনুজ্জামান বলেন, আমরা অভিযোগ পত্র হাতে পেয়েছি। উভয়ের পত্র নিয়ে তদন্ত কমিটি হয়েছে। কমিটি সার্বিক বিষয় দেখে সিদ্ধান্ত নিবে।
ঢাকা- নারায়ণগঞ্জ-ডেমরা (ডিএনডি) এলাকার নিষ্কাশন ব্যবস্থা উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় নারায়ণগঞ্জ এলাকার সাইনবোর্ড- পাসপোর্ট অফিস-মৌচাক বাসস্ট্যান্ড ও বউ বাজার ব্রীজ-গোদনাইল-এনায়েতনগর-সিদ্ধিরগঞ্জ- নারায়ণগঞ্জ অংশে বিদ্যমান গ্যাস পাইপলাইন স্থানান্তর কাজের জন্য আগামী ০৭ আগস্ট, ২০২৫ তারিখ (বৃহস্পতিবার) দুপুর ০২.০০ ঘটিকা হতে সন্ধা ০৬:০০ ঘটিকা পর্যন্ত মোট ০৪ (চার) ঘণ্টা সিদ্ধিরগঞ্জ, চিটাগাং রোড, মিজমিজি, চৌধুরী বাড়ী, বাতেন পাড়া, মৌচাক, পাসপোর্ট অফিস, লাকি বাজার, বউ বাজার, হাজিগঞ্জ থেকে ওয়াবদারপুল ও চেয়ারম্যান বাড়ী এলাকায় বিদ্যমান সকল শ্রেণীর গ্রাহকের গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে। এছাড়া, এর আশপাশের এলাকায় গ্যাসের স্বল্পচাপ বিরাজ করতে পারে।
সম্মানিত গ্রাহকবৃন্দের সাময়িক অসুবিধার জন্য কর্তৃপক্ষ আন্তরিকভাবে দুঃখিত।
ভোলার চরফ্যাসনে জমি বিক্রির টাকা হাতিয়ে নিতে দুলাল চন্দ্র শীল ও তপন চন্দ্র শীল নামের আপন দুই ভাইকে গলা কেটে হত্যা করে লাশ আগুনে পুড়িয়ে গুম করার ঘটনায় অভিযুক্ত তিন আসামীকে ফাঁসির আদেশ দিয়েছে আদালত। এছাড়া এই ঘটনায় আরও দুই আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
বুধবার (৬ জুলাই) দুপুরে ভোলার চরফ্যাসনের অতিরিক্ত দায়রা জজ আদালতের সহকারী জজ মো. শওকত হোসাইন এ রায় ঘোষণা করেন।
মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- আসলামপুর ইউনিয়নের মো. বেল্লাল (৩৭), দক্ষিণ আইচা থানার দক্ষিণ চর মানিকার ইউনিয়নের মো. সালাউদ্দিন (৩০) ও একই ইউনিয়নের শরিফুল ইসলাম।
এদের মধ্যে, শরীফুল ইসলাম পুলিশি হেফাজতে আটক আছেন। অপর দণ্ডপ্রাপ্ত দুই ফাঁসির আসামি পলাতক রয়েছেন।
এছাড়াও আবুল কাসেমকে ৫ মাসের ও মো. আবু মাঝিকে ৬ মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
মামলা সূত্রে জানা যায়, নিহত দুই ভাই তপন চন্দ্র শীল ও দুলাল চন্দ্র শীল চরফ্যাশন পৌরসভার ৩ নং ওয়ার্ডে তাদের পৈতৃক ৫৬ শতাংশ জমি বিক্রি করে ভারত চলে যান। ওই জমি ২০ লাখ টাকায় কিনে নেন আছলামপুর ইউনিয়নের ৭ নং ওয়ার্ডের মো. বেলাল ও তার শ্বশুর আবু মাঝি। তবে তারা মাত্র তিন লাখ টাকা বায়না দিয়ে দলিল করে নেন। বাকি টাকা নেওয়ার জন্য তপন ও দুলাল ভারত থেকে বাংলাদেশে আসেন। তখন দুই ভাইকে ঘোরাতে থাকেন তারা। একপর্যায়ে হত্যার পরিকল্পনা করেন বেলাল।
পরে, ২০২১ সালের ৭ এপ্রিল রাতে টাকা দেওয়ার কথা বলে চরফ্যাশন উপজেলার আসলামপুর ইউনিয়নের ৭ নম্বর ওয়ার্ডের সুন্দরী খাল ব্রিজের কাছে নির্জন বাগানে ডেকে নিয়ে গলাকেটে হত্যা করে মরদেহ আগুনে পুড়িয়ে দেওয়া হয়।
পরে, এ ঘটনায় নিহতদের ছোট ভাই নিপেন চন্দ্র সরকার বাদী হয়ে অজ্ঞাতপরিচয়ে চরফ্যাসন থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। জোড়া খুনের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে মো. শরিফুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এবং শরিফুলকে গ্রেপ্তারের পর খুনের রহস্য উদঘাটন হয়।
চরফ্যাসনের অতিরিক্ত পিপি অ্যাডভোকেট হযরত আলী হিরণ জানান, ভুক্তভোগীর পরিবার ন্যায় বিচার পেয়েছে। তবে, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত তিনজনের মধ্যে একজন জেলহাজতে। অপর দু’জন পলাতক।