শিক্ষকের প্রত্যাশা পূরণে সরকার আন্তরিক বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। তিনি বলেছেন, শিক্ষকের কাছ থেকে প্রত্যাশা করব কিন্তু তাদের প্রত্যাশা পূরণ করব না সেটা হয় না। আমাদের সীমাবদ্ধতা কাটিয়ে উঠে শিক্ষকের আর্থিক, সামাজিক নিরাপত্তা ও সম্মানের ব্যবস্থা করতে হবে। শিক্ষকের প্রত্যাশা পূরণে বর্তমান সরকার সবসময় আন্তরিক।
আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে শিক্ষক দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, শিক্ষায় ভালো কিছু চাইলে অবকাঠামো উন্নয়ন যেমন জরুরি, তার চেয়ে বেশি জরুরি ভালো পরিবেশ তৈরি করা। সেই পরিবেশ শুধু ইট-কাঠ-বালুর অবকাঠামো দিয়ে হয় না, সেই পরিবেশ শুধুমাত্র প্রযুক্তি দিয়ে হবে না। আমার শিক্ষকের মনে যদি প্রশান্তি থাকে, আমার শিক্ষকের মনে যদি উৎসাহ থাকে, তাহলে শিক্ষার পরিবেশ সত্যিই যথার্থ হয়ে উঠবে। কাজেই আমরা সেই জায়গায় পৌঁছাতে চাই। সেই সীমাবদ্ধতা কাটিয়ে উঠতে চেষ্টা করছি।
দীপু মনি বলেন, শিক্ষাব্যবস্থা থেকে আমরা প্রশ্নফাঁসের মতো আপদগুলো দূর করার চেষ্টা করছি। তারপরও দুয়েকটি জায়গায় কিছু শিক্ষক নামধারী ব্যক্তি এই কাজটি করার চেষ্টা করেন। এসব শিক্ষকরা কিন্তু সমগ্র শিক্ষক সমাজের প্রতিনিধিত্ব করেন না। কিন্তু তার দায় সবাইকে নিতে হয়। সে কারণে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। কোথাও যদি শিক্ষক মনে করেন যে আমার ছাত্র, আমার প্রতিষ্ঠানকে আরও বেশি ভালো ফলাফল করতে হবে, তাহলে সেটি শিক্ষকের মর্যাদাকে ক্ষুণ্ণ করে। শিক্ষার মূল উদ্দেশ্যকে ব্যাহত করে।
শিক্ষামন্ত্রী আরও বলেন, একজন শিক্ষার্থী কত নম্বর পেল, শুধু সেই নম্বর দিয়ে যেন তাকে বিচার না করি। শুধু নম্বর পাওয়াই যথেষ্ট নয় কিংবা শুধু নম্বর পাওয়াই একমাত্র উদ্দেশ্য নয়। সে আসলে কতটা শিখল, সে কতটা মূল্যবোধ সম্পন্ন মানুষ হলো সেটিই বিবেচ্য বিষয়। এই বিষয়কে মাথায় রেখে আমাদের নতুন শিক্ষাক্রম তৈরি করেছি। এর মাধ্যমে আমাদের শিক্ষার্থীরা পাঠ্যবইয়ের সঙ্গে বাস্তবতার আলোকে নিজেকে গড়ে তুলতে সক্ষম হবে।
শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেন, আমাদের দেশের মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের লিখতে পারা, বলতে পারা, গুণতে পারার দক্ষতা পুরো দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সবচেয়ে বেশি। সেটা সম্ভব হয়েছে আমাদের শিক্ষকদের কারণে। খুব নিদারুন কষ্টের মধ্য দিয়ে ছাত্রদের পড়িয়েছেন। মাধ্যমিক শিক্ষায় আমরা আমরা অনেক দেশের তুলনায় অনেক এগিয়ে আছি। সেখানে সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ আমাদের শিক্ষকদের নিষ্ঠা, আন্তরিকতা এবং দক্ষতা।
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদের সভাপতিত্বে সভায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব আবু বকর ছিদ্দিক, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. আমিনুল ইসলাম, রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
মরমী সাধক ফকির লালনশাহের কুষ্টিয়াস্থ ছেঁউড়িয়া মাজার ভবনে দীর্ঘদিন ধরে ফাটল দেখা দেয়ায় আতংকিত হয়ে পড়েছেন বাউল ও ভক্তরা। মাজারের পূর্ব ,পশ্চিম উত্তর পাশের অংশের পিলারেও ফাটল ধরেছে। মাজারের গম্বুজেও ফাটলধরায় খসে পড়ছে পলেস্তারা। বৃষ্টি হলেই সমাধীর উপরে পানি পড়ছে। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে আসেকানদের খেদমত করছেন খাদেম। তবে বারবার সংস্কার হয় তাতে কোন কাজে আসেনা। তাই এবার সংস্কার নয় করতে হবে পুনর্নির্মাণ, এমন দাবী এসব লালন ভক্ত ফকির বাউলদের।
১৯৬২ সালে নির্মিত লালন মাজারের প্রধান ফটক ও মুল মাজার। এর মধ্যে কেটে গেছে ৬৩ বছর। ১৯৯৬ সালে নির্মিত হয় ভেতরের অডিটোরিয়াম ও মিউজিয়াম। প্রতিবছর দুটি উৎসব আসলেই মূল গেট ও মাজারসাদা, কালো রঙ্গে আচ্ছাদিত হয়। দিনে দিনে ইটের গাঁতুনির ভবন ও মুল গেটের স্থায়ীত্ব হারিয়েছে। দেখা দিয়েছে এখন ফাটল।
বাংলাদেশ সহ বিশ্বের কোটি কোটি লালন ভক্তদের মাঝে বাউল সম্রাট লালন শাহের অস্তিত্বকে টিকিয়ে রাখতে হলে এর মুল ডিজাইন ঠিক রেখে প্রয়োজন স্থায়ী সংস্কার করা প্রয়োজন এমন প্রত্যাশ লালন ভক্ত ও অনুসারীদের।
লালনের আখড়াবাড়িতে ঘুরতে আসা দশনার্থী এস এম রুশদী জানান ফকির লালন সাইজীর আখড়া বাড়িটি এখানে তার সমাধীস্থল (হকের ঘর) এটা এখন বর্তমানে জরাজীর্ণ অবস্থায় উপর থেকে চুন-সড়কি খুলে পড়ছে । অনেক জায়গায় ফেটে গেছে। সাইজীর মাথার ও বুকের উপর গম্বুজ ফেটে পানি পড়ছে। চারিদিকে এটা একটা বেহাল অবস্থার মধ্যে আছে।
লালন একাডেমির শিল্পী আনু ফকির বলেন, সাঈজীর মাজারটি পাকিস্তান আমলে তৈরি। ওই হিসাবে মাজারের বযস ৬০ বছরের বেশি হয়ে গেছে। এর আগে সংস্কার একবার করা হয়েছিল কিন্তু সেটা টিকে নাই। এখানে সংস্কার করলে টিকবে না মাজারটি পূর্ণনির্মাণ করতে পারলে ভালো হয়। সাইজীর মাজারের গম্বুজ ফেটে গিয়েছে, পানি পড়ে, সময় সময় প্লাস্টার খুলে পড়ছে। এখানে সব সময় দর্শনার্থীরা চলাফেরা করে এবং খাদেম সাহেব বসে থাকেন। এটা খুবই ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে, যখন তখন ঘটতে পারে বড় ধরনের দূর্ঘটনা। আমরা জেলা প্রশাসন ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের প্রতি জোর দাবি জানাচ্ছি সাইজীর মাজারটি সংস্কার না করে যেন নতুন করে পুনর্নির্মাণ করা হয়।
মাজারের ভারপ্রাপ্ত খাদেম মাসুদ শাহ বলেন, বাউল সম্রাট লালন শাহের মাজার সারা বিশ্বের ভেতর আন্তর্জাতিক মাজার। এই মাজারে আছে বাত্তির নিচে অন্ধকার। এর আগে তারা সংস্কার করছে। সংস্কার করার কিছুদিনের মধ্যেই আবার যাচ্ছে তাই হয়ে গিয়েছে। পাকিস্তান পিরিয়ডে ১৯৬২ সালে তৈরি করা মাজার। সেই মাজারে আজ চতুরদিকে ফাটল ধরে গেছে। গম্বুজের নিচে চারিদিকে ফাটল ধরে গেছে। বৃষ্টি হলে সাইজীর বুকের উপর পানি পড়ে। ছাদেও রড বেরিয়ে গেছে। আগে একবার ভেঙ্গে খাদেম আহত হয়েছিলেন। আমরা চাচ্ছি সংস্কার না করে মাজারটাকে যেন পুনর্নির্মাণ করা হয়।
লালন একাডেমির সভাপতি ও কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসক মো: তৌফিকুর রহমান বলেন, যেহেতু এটি একটি সংবেদনশীল বিষয়, সেহেতু ওই মাজারটিকে ভেঙে আবার তৈরি করতে গেলে সে ক্ষেত্রে ভক্তদের সাথে, আশপাশের মানুষ, সুধিজন এবং মন্ত্রণালয়ের সাথে আলোচনা করে ব্যবস্থা নিতে হবে। আমরা প্রতিবারের মত সংস্কার এবারও করবো। অলরেডি পদক্ষেপ নেয়ার জন্য গণপূর্ত অধিদপ্তরকে আমরা বলেছি এবং তারা উদ্যোগ নিয়েছে। এটা অচিরেই সমাধান হবে। কিন্তু আশঙ্কা করা হচ্ছে যে দুর্ঘটনা ঘটবে, এরকম আশংকা আমার মনে হয়না আছে। ছোট ছোট কিছু সমস্যা আছে সেগুলো মেরামত করলে ঠিক হয়ে যাবে।
সিরাজগঞ্জে দুদকের ১৮১তম গণশুনানিতে ১৩৪টি অভিযোগের মধ্যে উত্থাপিত ৯৫ টি অভিযোগের মধ্যে তাৎক্ষণিকভাবে ৩৪টি অভিযোগ নিষ্পত্তি করা হয়,৩২টি অভিযোগ দুদুক কর্তৃক অনুসন্ধান হবে বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ২৬ টি অভিযোগের এবং আদালতে মামলা থাকায় ৩ টি অভিযোগের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি এবং দুর্নীতি প্রতিরোধের লক্ষ্যে রবিবার সকাল ৯টায় সিরাজগঞ্জ জেলার জেলা শিল্পকলা একাডেমী মিলনায়তনে দুদকের ১৮১ তম গণশুনানি উদ্বোধন করে প্রধান অতিথি দুদকের কমিশনার ( তদন্ত) মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী বলেন, সুনীতি নয় তাই দুর্নীতি। সেবাদাতা ও সেবাগ্রহীতার মধ্যে দ্বন্দ্ব ও অনৈতিক কর্মকান্ডের কারণে দুর্নীতির প্রসার ঘটে। ছোট ছোট অসংগতি দিনে দিনে কিভাবে ক্ষোভের বিদ্রোহ ছড়িয়ে পড়ে তা বিগত গণহত্যাকারী পতিত সরকার হাড়ে হাড়ে টের পেয়েছে,এর চেয়ে আর ভাল উদাহরণ হতে পারে না।
বর্তমান দুর্নীতি দমন কমিশন ( মোমেন কমিশন) জিরো টলারেন্স নীতিতে চলছে,চলবে। আর দুর্নীতি নয়,দুর্নীতি নির্মূল করে সুখী সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তোলাই গণশুনানির উদ্দেশ্য।
দুদকের পাবনা সমন্বিত জেলা কার্যালয় আয়োজিত ও সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় দুদকের ১৮১তম গণশুনানিতে সভাপতিত্ব করেন সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম।
গণশুনানিতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন দুর্নীতি দমন কমিশনের রাজশাহী বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক মোঃ ফজলুল হক। অতিথিবৃন্দের মধ্যে বক্তব্য রাখেন দুদকের মহাপরিচালক ( প্রতিরোধ) মোঃ আখতার হোসেন, মহাপরিচালক ( তদন্ত ১) মুহাম্মদ রেজাউল করিম ও পুলিশ সুপার মোঃ ফারুক হোসেন।
কানায় কানায় পূর্ণ অডিটোরিয়ামে জেলার বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ,ছাত্র জনতাসহ সহকারী বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা কর্মচারী গণমাধ্যমকর্মীদের উপস্থিতিতে দাখিলকৃত ১৩৪ অভিযোগের মধ্যে ৯৫টি উত্থাপিত হয়। সকাল ৯টা থেকে বিরতিহীনভাবে বিকেলে ৫টা পর্যন্ত গণ শুনানির মডারেট করেন জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম।
দুদকের উপপরিচালক ( জনসংযোগ) মোঃ আকতারুল ইসলাম জানান গণশুনানিতে বিভিন্ন সরকারি অফিসে সেবা প্রাপ্তিতে হয়রানীর শিকার বা সেবা বঞ্চিত সংক্ষুব্ধ জনসাধারণ তাদের অভিযোগসমূহ সিরাজগঞ্জ জেলার সকল সরকারি দপ্তর প্রধানদের উপস্থিতিতে কমিশনের সামনে তুলে ধরেন। একই সাথে সেবা বঞ্চিত জনসাধরণের উত্থাপিত অভিযোগের বিষয়ে দুদক কর্তৃক তাৎক্ষণিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে। সরকারি পরিষেবা প্রাপ্তি নিশ্চিতকরণ এবং সরকারি কর্মকর্তাদের মাঝে সততা, নিষ্ঠা, জবাবদিহিতা ও মূল্যাবোধ বৃদ্ধি করার মাধ্যমে দেশ থেকে দুর্নীতি নির্মূল করাই ছিল এই গণশুনানির মূল অভিপ্রায়।
ডাকসুর সাবেক ভিপি ও মন্ত্রী আমান উল্লাহ আমান বলেছেন, শেখ হাসিনা দেশে কোন উন্নয়ন করেনি, শুধু নাম পরিবর্তন করেছে, আর আল্লাহ তাকেই পরিবর্তন করে দিয়েছেন।
রবিবার (২৪ আগস্ট) বিকেলে কেরানীগঞ্জের হিজলা আইডিয়াল হাইস্কুল মাঠে নতুন ভাবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন পরবর্তী এক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, দীর্ঘদিন পর আল্লাহ জনগণকে ভোট দেওয়ার সুযোগ তৈরি করে দিয়েছে। দল হিসেবে আওয়ামীলীগকে নিষিদ্ধ করেছে বর্তমান সরকার, তাদের নেতারা হত্যা-গুমের অপরাধে পালিয়ে বেড়াচ্ছে, হাসিনাসহ তাদের নেতাদের ফাঁসি হবে, আর সে ফাঁসির ভয়ে হলেও তারা আর ফিরে আসবেনা।
যে যাই বলুক দেশে আওয়ামী লীগের আর রাজনীতি করার সুযোগ নেই বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ঢাকা জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার ইরফান ইবনে আমান অমি বলেন, আগামী নির্বাচনেরর রোডম্যাপ অনুযায়ী ফেব্রুয়ারিতে যে নির্বাচন, সে নির্বাচনে সরকার গঠন করবে বিএনপি।
স্কুল কমিটির সভাপতি হাজী তাজ উদ্দিন আহমেদ এর সভাপতিত্বে এসময় উপস্থিত ছিলেন কেরানীগঞ্জ মডেল উপজেলা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি শামিম হাসান, সাধারণ সম্পাদক হাসমত উল্লাহ নবী, সাবেক যুবদলের আহবায়ক মাসুদ রানা, সেচ্ছাসেবক দলের সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক ওয়ালিউল্লাহ সেলিম, ছাত্রদল নেতা হাজী সাইফুলসহ দলের অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।
বিএনপি চেয়ারপার্সন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের খোঁজ নিতে তাঁর বাসভবনে গেছেন বাংলাদেশ সফররত পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার।
দলটির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানিয়েছেন, পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধি দল আজ সন্ধ্যা ৭টার দিকে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার গুলশানের বাসভবনে সাক্ষাৎ করেন। তারা এই সময় খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের খোঁজখবর নেন।
সাক্ষাৎকালে বিএনপি চেয়ারপারসনের সঙ্গে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ. জেড. এম. জাহিদ হোসেন উপস্থিত ছিলেন।
জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলার কুসুম্বা ইউনিয়নের হাকিমপুর কৈজুরি বেগম নুরজাহান রিয়াজ (বিএনআর) উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক (কৃষি) গোলাম রসুল দীর্ঘদিন ধরে বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত থেকেও ইএফটি’র মাধ্যমে নিয়মিত সরকারী প্রদত্ত বেতন ভাতা উত্তোলন করছেন।
অথচ গোলাম রসুল একটি হত্যা মামলার আসামি থাকায় গত ৮ মাস ধরে বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত রয়েছেন বলে জানা গেছে। বিনা ছুটিতে বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত থাকায় কর্তৃপক্ষ এই শিক্ষককে বার বার নোটিশ দিলেও কোন সাড়া মেলেনি তার। একারণে তার অনুপস্থিতিতে বিদ্যালয়ের কৃষি শিক্ষা বিষয়ে পাঠদানে ব্যাহত হচ্ছে।
দ্রুত সময়ের মধ্যে সহকারী শিক্ষক গোলাম রসুলের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করার দাবি জানিয়েছেন বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। এ বিষয়ে গোলাম রসুলের মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও ফোন বন্ধ থাকায় তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী রুবাইয়াত আফরিন বলে, কৃষি শিক্ষক ৮ মাস থেকে বিদ্যালয়ে আসে না। মাঝে মধ্যে প্রধান শিক্ষক ক্লাস নিলেও অনেক ক্লাশ হয় না। এ কারণে আমাদের কৃষি শিক্ষা বিষয়ে পড়াশুনার ক্ষতি হচ্ছে।
হাকিমপুর কৈজুরি বেগম নুরজাহান রিয়াজ (বিএনআর) উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সাইদুর রহমান বলেন, বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক (কৃষি) গোলাম রসুল দীর্ঘদিন বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত থাকার কারণে আমরা বিভিন্ন ভাবে তার সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করেও তাকে পাইনি। সে কারণে বিধি মোতাবেক তাকে কারণ দর্শানো নোটিশ প্রদান করা হয়। সেখানে জবাব না পাওয়াই আমি বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে লিখিত ভাবে অবহিত করলে ৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে দেন। তদন্ত কমিটি তদন্ত পূর্বক তাহার বেতন ভাতা বন্ধের সুপারিশ করেন। পরবর্তীতে তদন্তের আলোকে জেলা শিক্ষা কর্মকর্তাকে অবহিত করলে বিদ্যালয়ে পরিদর্শন করে তিনিও তার বেতন বন্ধের সুপারিশ করেন। বর্তমানে ইএফটি'র মাধ্যমে তাকে প্রদত্ত বেতন ভাতা বন্ধের জন্য মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে আবেদন পাঠানো হয়েছে।
বুড়িগঙ্গা নদী থেকে নারী ও শিশুসহ চারজনের মরদেহ উদ্ধার করেছে নৌ-পুলিশ। শনিবার (২৩ আগস্ট) রাত সাড়ে ৭টার দিকে নদীর পৃথক স্থান থেকে এসব মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
সদরঘাট নৌ-পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ (ওসি) মো. সোহাগ রানা জানান, উদ্ধার হওয়া মরদেহগুলোর মধ্যে রয়েছে ৩ বছরের এক শিশু, দুই নারী ও একজন পুরুষ। তাদের পরিচয় এখনও শনাক্ত হয়নি। মরদেহগুলো ময়নাতদন্তের জন্য সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
ওসি সোহাগ রানা আরও বলেন, প্রথমে কেরানীগঞ্জের মীরেরবাগ কোল্ড স্টোরেজের কাছ থেকে ভাসমান অবস্থায় ৩০ বছরের এক নারীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়। তার গলায় কালো রঙের বোরকা পেঁচানো ছিল এবং পরনে ছিল গোলাপি রঙের সেলোয়ার-কামিজ। কিছুক্ষণ পর একই স্থান থেকে ওড়না দিয়ে পেঁচানো অবস্থায় ৩ বছরের এক ছেলে শিশুর মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
অন্যদিকে, কেরানীগঞ্জের বরিশুর নৌ-পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ সাব-ইন্সপেক্টর মো. মোক্তার হোসেন জানান, রাত সাড়ে ৭টার দিকে জিনজিরা ইউনিয়নের মাদারীপুর জামে মসজিদের কাছ থেকে আরও দুইজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এদের মধ্যে একজন পুরুষ (৪০) ও একজন নারী (৩০)। পুরুষের পরনে ছিল কালো প্যান্ট ও চেক ফুল শার্ট এবং নারীর পরনে ছিল ছাই রঙের গেঞ্জি ও লাল সেলোয়ার। তাদের শরীরে আঘাতের সামান্য চিহ্ন পাওয়া গেছে।
দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সৈয়দ মোহাম্মদ আকতার হোসেন জানান, মীরেরবাগ এলাকা থেকে উদ্ধার হওয়া মরদেহ দুটি মা-ছেলের বলে ধারণা করা হচ্ছে। অপরদিকে জিনজিরা এলাকা থেকে উদ্ধার হওয়া মরদেহ দুটি একজন নারী ও একজন পুরুষের।
পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মরদেহগুলোর পরিচয় শনাক্তে চেষ্টা চলছে এবং মৃত্যুর কারণ জানতে তদন্ত শুরু হয়েছে।
শেরপুর জেলা পুলিশের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পুলিশ সুপার মোঃ আমিনুল ইসলামের সভাপতিত্বে পুলিশ সুপার কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে বেলা ১২ টায় জুলাই মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভার শুরুতেই পূর্ববর্তী মাসের অপরাধ পর্যালোচনা সভায় গৃহীত সিদ্ধান্তের বাস্তবায়ন নিয়ে আলোচনা হয়। পরে সভায় ক্রমান্বয়ে জেলার বর্তমান আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি, অস্ত্র ও মাদক উদ্ধার, কমিউনিটি পুলিশিং ও বিট পুলিশিং কার্যক্রম জোরদার, জেলার মুলতবি মামলা, গ্রেফতারি পরোয়ানা নিষ্পত্তি, স্পর্শকাতর মামলা সমূহের অগ্রগতি নিয়ে বিস্তর আলোচনা করা হয়।
সভায় পুলিশ সুপার তাঁর বক্তব্যে জেলার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও সামগ্রিক বিষয়াদি নিয়ে প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করেন। পাশাপাশি জেলার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি,সন্ত্রাস দমন, মাদক উদ্ধার ও মাদক ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে বিশেষ অভিযান পরিচালনা, ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা, বিট পুলিশিং কার্যক্রম, গ্রেফতারী পরোয়ানা তামিল, স্পর্শকাতর মামলা সমূহের অগ্রগতি, জেলার গোয়েন্দা কার্যক্রম ও নিচ্ছিদ্র নিরাপত্তা জোরদারের লক্ষ্যে বিভিন্ন নির্দেশনা প্রদান করেন এবং জেলার সার্বিক আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে নিষ্ঠা, পেশাদারিত্ব ও সততার সাথে দায়িত্ব পালনের জন্য উপস্থিত সকলের প্রতি আহ্বান জানান।
সভায় পুলিশ সুপার জুলাই মাসে বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অর্জন এবং চৌকস কার্য সম্পাদনের জন্য জেলা পুলিশের ০৬ জন বিভিন্ন পদমর্যাদার পুলিশ সদস্যকে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে পুরষ্কার প্রদান করেন।
সভায় শেরপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ হিসেবে নির্বাচিত হন নালিতাবাড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ সোহেল রানা, শ্রেষ্ঠ পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) হিসেবে নির্বাচিত হন শেরপুর সদর থানার পুলিশ পরিদর্শক মোঃ জাহাঙ্গীর আলম খান, শ্রেষ্ঠ এসআই হিসেবে নির্বাচিত হন নালিতাবাড়ী থানার এসআই (নিরস্ত্র) মোঃ নুরুল ইসলাম, শ্রেষ্ঠ এএসআই হিসেবে নির্বাচিত হন নকলা থানার এএসআই (নিরস্ত্র) মোঃ হারুন অর রশিদ, শ্রেষ্ঠ ট্রাফিক অফিসার নির্বাচিত হন টিএসআই মোঃ শহিদুল ইসলাম, মোবাইল উদ্ধারকারী অফিসার হিসেবে নির্বাচিত হন নালিতাবাড়ী থানার এএসআই (নিরস্ত্র) মোঃ উমর ফারুক।
সভায় শেরপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস্) শাহ শিবলী সাদিক, সহকারী পুলিশ সুপার (নালিতাবাড়ী সার্কেল) আফসান-আল-আলম, জেলার সকল থানার অফিসার ইনচার্জ, ইন্সপেক্টর (তদন্ত)'গণসহ গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যমুনা নদীর দুর্গম চরাঞ্চলে ডেভিলহন্টের অভিযানে নাশকতার মামলায় আলম শেখ (৩৫) নামে এক আসামি ধরতে গিয়ে ধস্তাধস্তিতে ৪ পুলিশ সদস্য আহত হয়েছে। সোমবার (২৪ আগস্ট) দুপুরে ভূঞাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) একেএম রেজাউল করিম এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
এর আগে গত রবিবার ২৩ আগস্ট রাতে উপজেলার গাবসার ইউনিয়নে রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ সংগঠন ২নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আলম শেখ (৩৫) কে গ্রেফতার করতে যায় পুলিশ। এ সময় তাকে গ্রেফতার করতে গিয়ে ধস্তাধস্তিতে ভূঞাপুর থানার ৪ পুলিশ সদস্য আহত হয়। আলম শেখ উপজেলার মেঘারপটল গ্রামের ফজলুল শেখের ছেলে।
এ ব্যাপারে ভূঞাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) একেএম রেজাউল করিম জানান, টাঙ্গাইল সদর থানার নাশকতা মামলার আসামি আলম শেখকে গ্রেফতার করতে শনিবার রাতে পুলিশের একটি দল অভিযান চালায়। এ সময় তিনি পুলিশের ওপর হামলা চালায়। একপর্যায়ে ৪ পুলিশ সদস্য আহত হয় এবং তাকে গ্রেফতার করতে সক্ষম হয় পুলিশ। রবিবার সকালে গ্রেফতারকৃত আলম শেখকে টাঙ্গাইল সদর থানায় প্রেরণ করা হয়।
যানজটে স্থবির হয়ে পড়েছে গোটা রূপগঞ্জ। যাত্রীসেবা একেবারেই নিম্মপর্যায়ে। ভ্যাবসা গরমে আর যানজটে নাকাল মানুষ। দেখার কেউ নেই বলে অভিযোগ করেন স্থানীয়রা।
সকাল থেকেই ঢাকা সিলেট মহাসড়কের রূপগঞ্জ অংশে তীব্র যানজট। সপ্তাহের প্রথম কর্মদিবস হওয়াতে কর্মজীবী মানুষের ছুটে চলার চাপ বেড়েছে। ফলে দীর্ঘ যানজটে ও যানবাহনের ধীরগতিতে বিপাকে পড়েছেন কর্মমুখী যাত্রী ও পরিবহন শ্রমিকরা।
রোববার (২৪ আগস্ট) সকাল সাড়ে ৮টা থেকে থেমে থেমে যানজট শুরু হয়ে ধীরে ধীরে কাচপুর থেকে মৈকুলি পর্যন্ত ৫ কিলোমিটারে বিস্তৃত হয়।
যাত্রী ও হাইওয়ে পুলিশ সূত্রে জানা যায়, মহাসড়ক উন্নীতকরণ কাজের জন্য সড়ক সরু হয়ে যাওয়া ও ভারী বর্ষণে সড়কে তৈরি হওয়া খানাখন্দ দিয়ে যানবাহন পর্যাপ্ত গতিতে চলাচল করতে না পারা, যত্রতত্র যাত্রী উঠানামা, নিয়ম ভঙ্গ করে রুটে গাড়ির একাধিক লাইন করাসহ বিভিন্ন কারণেই যানজট সৃষ্টি হচ্ছে।এর উপর সপ্তাহের প্রথম কর্মদিবস হওয়াতে কর্মজীবীদের ঘিরে সড়কে চাপ বেড়েছে মানুষের চলাচলে। এতে সকাল থেকেই সড়কে গাড়ির চাপ বাড়তে থাকে। ফলে যানজটেরও দীর্ঘ হতে থাকে। এতে করে কাচপুর থেকে মৈকুলি পর্যন্ত ৫ কিলোমিটারে যানজট ছড়িয়ে পড়ে।
যাত্রী সিয়াম আহমেদ বলেন, তিনি সিদ্ধিরগঞ্জের একটি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করেন। সকাল ৯ টায় কাজে যোগদান করার কথা। সকাল সাড়ে ৭টায় ভুলতা গাউছিয়া থেকে রওনা দিয়ে কাচপুর আসতেই বেজেছে সাড়ে ৮টা।
সিএনজি চালক বুলবুল বলেন, বরপা থেকে বরাব আসতেই ৪০ মিনিট লেগেছে। যানজট না থাকলে আসতে সর্বোচ্চ ৫ থেকে ৭ মিনিট লাগতো। সপ্তাহের প্রথম দিন হওয়াতে যাত্রীর চাপ ছিল। যানজট না থাকলে আয় রোজগার ভালো হতো।
মেঘালয় পরিবহনের চালক আজগর আলী বলেন, যাত্রামুড়া থেকে জ্যামে পড়েছি বরপা আসতেই ১ ঘন্টা লেগেছে। প্রতিদিনই এই এলাকায় যানজট থাকে। তবে সপ্তাহের প্রথম দিন হওয়াতে আজকে যাত্রীর চাপ বেশি হয়েছে। তাই সকাল থেকেই যানজটের সৃষ্টি হয়েছে।
এ বিষয়ে কাচপুর হাইওয়ে পুলিশ পরিদর্শক আব্দুল কাদের জিলানী বলেন, টানা বৃষ্টির কারণে সড়কে খানাখন্দ তৈরি হয়েছে। এতে গাড়ি ধীরগতিতে চালাতে হচ্ছে। অন্যদিকে সপ্তাহের প্রথম দিন হওয়াতে যাত্রী চাপ ও কিছুটা বেড়েছে। এতেও যানজট দীর্ঘ হচ্ছে। হাইওয়ে পুলিশের জনবলেরও কমতি রয়েছে। তাই সড়কে যানবাহনের দীর্ঘ সারি সামলাতে বেগ পেতে হচ্ছে।
তিনি বলেন, আমার এরিয়া আমি নজরদারিতে রাখি। অন্য সাইটে যানজট সৃষ্টি হয়ে এখানে অব্দি বিস্তৃত হয়। যানজট নিরসনে আমরা প্রাণপণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি।
চুয়াডাঙ্গায় মেয়াদ উত্তীর্ণ কীটনাশক ও সরকার নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে বেশি দামে সার বিক্রির অপরাধে একটি প্রতিষ্ঠানকে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।
আজ রোববার দুপুরে চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার আকন্দদবাড়িয়া এলাকায় ওই অভিযান চালানো হয়।
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মামুনুল হাসান জানান, দুপুরে সদর উপজেলার আকন্দবাড়িয়া এলাকায় অভিযান চালানো হয়। এসময় মেয়াদ উত্তীর্ণ কীটনাশক ও সরকার নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে বেশি দামে সার বিক্রির অপরাধে মেসার্স কামরুল ট্রেডার্সকে এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযানে ৮ বস্তা বাংলা টিএসপি সার নকল সন্দেহে জব্দ করে পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্য সদর উপজেলা কৃষি অফিসের মাধ্যমে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। পরীক্ষার রিপোর্ট প্রাপ্তি সাপেক্ষে পরবর্তী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
কুমিল্লার পদুয়ার বাজার ইউটার্নে সড়ক দুর্ঘটনায় চার জন নিহতের ঘটনায় অভিযুক্ত হানিফ পরিবহনের বাসটিকে আটক করেছে হাইওয়ে পুলিশ। রোববার দুপুরে ময়নামতি হাইওয়ে ক্রসিং থানার ওসি ইকবাল বাহার মজুমদার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তবে বাসটির চালককে গ্রেফতার করতে পারেনি পুলিশ।
ওসি ইকবাল বাহার মজুমদার জানান, নূরজাহান হোটেল থেকে উল্টো পথে আসা ঘাতক বাস হানিফ এন্টারপ্রাইজ বাস নং- ঢাকা মেট্টো-ব-১২-২১৯৭ বাসটি দেবিদ্বার উপজেলার খাদ ঘর থেকে আটক করা হয়েছে। এর আগে গত শুক্রবার ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লায় পদুয়ার বাজার ইউটার্নে লরির নিচে চাপা পড়ে একই পরিবারের চারজন নিহতের ঘটনায় হানিফ পরিবহনের বাস ও লরির অজ্ঞাতনামা চালকদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে নিহতের ভাই আবুল কালাম। এছাড়া সেনাবাহিনী, হাইওয়ে পুলিশ ও সড়ক ও জনপথ বিভাগের সমন্বিত মতামতের ভিত্তিতে বাজার পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির সামনে ইউটার্ন বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। পরবর্তী সিদ্ধান্ত না দেয়া পর্যন্ত সদর দক্ষিণ উপজেলার দয়াপুর ইউটার্ন থেকে সকল যানবাহন ঘুরে আসতে হবে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেন সড়ক ও জনপদ বিভাগের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী আদনান বিন হাসান।
তিনি জানান, পদুয়ার বাজার ইউটার্ন এলাকাটি সেনাবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, হাইওয়ে পুলিশ ও ভারতের জনপদ বিভাগের কর্মকর্তারা পরিদর্শন করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। রবিবার সড়ক ও যোগাযোগ বিষয়ক একটি সমন্বিত সভা রয়েছে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে। সেখান থেকে সমন্বিত ভাবে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। আপাতত এই ইউটার্নটি বন্ধ থাকবে।
শুক্রবার দুপুরে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলার বাজারে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির সামনে ইউটার্নে সিমেন্ট বাহি লরির নিচে প্রাইভেট কার ছাপা পরে একই পরিবারের চারজন নিহত হয়। এছাড়াও একই সময়ে ওই লরির সামনের অংশের নিচে চাপা পড়ে সিএনজির তিন যাত্রী আহত হয়। নিহতারা হলেন কুমিল্লার বরুড়া উপজেলার হোসেনপুর গ্রামের মোহাম্মদ ওমর আলী(৮০), তার স্ত্রী নুরজাহান বেগম(৬৫), তার৷ বড় ছেলে আবুল হাশেম (৫০)ও ছোট ছেলে আবুল কাশেম(৪৫)। প্রাইভেটকারটি চালাচ্ছিলেন আবুল হাশেম।
বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, তারেক রহমান আগামি নির্বাচনে জনগণের সমর্থন নিয়ে বিএনপির নেতৃত্বে দেশ পরিচালনার প্ল্যান তৈরি করছেন। জিয়াউর রহমানের স্বপ্ন যতদিন পর্যন্ত বাস্তবায়ন না হবে, ততক্ষণ পর্যন্ত ধীরে ধীরে এই প্ল্যানগুলোকে তারেক রহমান লন্ডনে বসে একটা উন্নত বিশ্বের প্ল্যানে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করে আমাদের মাঝে ফিরে আসবেন। আমরা তার অপেক্ষায় রয়েছি। এখনো কিছু মামলা জটিলতা রয়েছে। আসার ক্ষেত্রে নেই খুব একটা সমস্যা নেই। নভেম্বরের মধ্যে আমরা তাকে কাছাকাছি দেখতে পাবো ইনশাআল্লাহ।
রোববার (২৪ আগস্ট) দুপুরে লক্ষ্মীপুরের কমলনগর উপজেলা বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। উপজেলার হাজিরহাট ইউনিয়ন পরিষদ সংলগ্ন মাঠে আয়োজিত সম্মেলনে তিন আরও বলেন, তারেক রহমান দেশে আসবেন। তারেক রহমান দেশে আসার আগে কি কি পরিকল্পনা, কি কি কাজ, দুর্নীতি বন্ধ করার ক্ষেত্রে কি উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে, সাধারণ মানুষের নিরাপত্তার ব্যবস্থা নিয়ে তিনি প্ল্যান করছেন। আমরা যদি অপরাধ এবং দুর্নীতিকে কন্ট্রোল করতে না পারি, তাহলে হাসিনা যে কাজগুলো করেছে অনেকে তখন বলবে এ কাজতো বিএনপি করতে পারে না। এজন্য তারেক রহমান ১৮০ দিনের প্ল্যান নিয়েছে। তারেক রহমান ৩৬৫ দিনের প্ল্যান নিচ্ছেন।
কমলনগর উপজেলা বিএনপির আহবায়ক গোলাম কাদেরের সভাপতিত্বে এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপির চট্টগ্রাম বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মাহবুবুর রহমান শামীম, বিএনপির সহ শিল্প ও বাণিজ্য বিষয়ক সম্পাদক,সাবেক এমপি এবিএম আশরাফ উদ্দিন নিজান। নুরুল হুদা চৌধুরী ও এম দিদার হোসেনের সঞ্চালনায় সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন- লক্ষ্মীপুর জেলা বিএনপির সদস্য সচিব সাহাব উদ্দিন সাবু, যুগ্ম-আহবায়ক এডভোকেট হাসিবুর রহমান, জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের জেলা সভাপতি হাফিজুর রহমান, বাফুফের সহ-সভাপতি ওয়াহিদ উদ্দিন চৌধুরী হ্যাপী, বিএনপি নেতা নিজাম উদ্দিন ভূঁইয়া ও জেলা শ্রমিক দলের সভাপতি আবুল হাশেম প্রমুখ। সম্মেলন শেষে নুরুল হুদা চৌধুরীকে সভাপতি, গোলাম কাদেরকে সিনিয়র সহসভাপতি ও এম দিদার হোসেনকে সাধারণ সম্পাদক করে কমলনগর উপজেলা বিএনপির কমিটি ঘোষণা করেন শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানী।
ময়মনসিংহের ভালুকায় যৌথবাহিনীর অভিযানে বিপুল পরিমাণ বিদেশি মদ, যৌন উত্তেজক ট্যাবলেট ও সিরাপসহ দুইজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। শনিবার (২৩ আগস্ট) বিকেলে উপজেলার ভরাডোবা ইউনিয়নের ক্লাবের বাজার এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয়।
যৌথবাহিনী সূত্রে জানা গেছে, ভরাডোবা ক্লাবের বাজার মহাসড়কে চেকপোস্ট বসিয়ে শ্যামলী পরিবহনের একটি বাস থেকে রয়েল স্ট্যাগ ব্র্যান্ডের ৭৫০ মিলিলিটারের ৬ বোতল বিদেশি মদ, ২ হাজার ৬০০ পিস যৌন উত্তেজক ট্যাবলেট এবং ২৫৮ বোতল অবৈধ উত্তেজক সিরাপ উদ্ধার করা হয়। এ সময় ২ জনকে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন—হালুয়াঘাট উপজেলার কালিয়াকান্দি গ্রামের শামসুল হকের ছেলে মো. সুজন মিয়া (৩০) ও ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার বরজোরা গ্রামের নবাব আলী ফকিরের ছেলে মোহাম্মদ আলী (৬২)।
ভালুকা মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) হুমায়ুন কবির বলেন, মাদক ও অবৈধ ঔষধসহ গ্রেপ্তার দুই আসামির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। পরে তাদের আদালতে পাঠানো হয়েছে।