গাজীপুরের কাপাসিয়ায় নবাগত সহকারী কমিশনার (ভূমি) হিসেবে মো. নাহিদুল হক গত মঙ্গলবার যোগদান করেছেন। তিনি ৩৮তম বিসিএস ব্যাচের কর্মকর্তা। তিনি এর আগে শেরপুর জেলার শ্রীবর্দী উপজেলায় সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইন্ড্রাস্ট্রিয়াল এন্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং (আইপিই) বিষয়ে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং সম্পন্ন করেন। মো. নাহিদুল হক ময়মনসিংহ জেলার গফরগাঁও উপজেলার একটি সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ব্যক্তিগত জীবনে বিবাহিত এবং এক সন্তানের জনক। যোগদানের পর উপজেলা নির্বাহী অফিসার তামান্না তাসনীমসহ সুশীল সমাজ ও নানা শ্রেণিপেশার মানুষ তাকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান।
সহকারী কমিশনার (ভূমি) নাহিদুল হক জানান, সরকারি যথাযথ নিয়মনীতি ও ধারাবাহিকতা অব্যাহত রেখে ভূমি অফিসকে দুর্নীতিমুক্ত, জবাবদিহিতামূলক ও সহজীকরণ সেবা নিশ্চিত করতে আন্তরিকভাবে কাজ করে যাবেন।
                        ময়মনসিংহ জেলার ত্রিশাল উপজেলার রামপুর ও কাঁঠাল ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রামের হাজারো মানুষের পারস্পরিক যোগাযোগের একমাত্র মাধ্যম একটি বাঁশের সাঁকো। উপজেলার ওপর দিয়ে প্রবাহিত পাগারিয়া নদীর ওপর নির্মিত এই সাঁকো দিয়েই প্রতিদিন শিক্ষার্থী, কৃষক ও সাধারণ মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে পারাপার করেন। দুর্ঘটনা ঘটলেও বছরের পর বছর কোনো স্থায়ী সেতু নির্মিত হয়নি।
রামপুর ইউনিয়নের কাকচর উত্তরপাড়া গ্রামের ওপর দিয়ে প্রবাহিত পাগারিয়া নদীর এই বাঁশের সাঁকোটি ব্যবহার করেন কাকচর, দরিল্লা, কাঁঠাল তেতুলিয়াপাড়া, বালিয়ারপাড় ও কানিহারী ইউনিয়নের প্রায় বিশ হাজার মানুষ। স্থানীয়ভাবে ‘জাহেদের ঘাট’ নামে পরিচিত এই স্থানে প্রতিদিন শত শত শিক্ষার্থী পার হয়ে পাশের ইউনিয়নের স্কুল–কলেজে যাতায়াত করে।
প্রায় পাঁচ বছর আগে একই গ্রামের তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থী দুখুনি এই সাঁকো থেকে পা পিছলে নদীতে পড়ে মারা যায়। সেসময়ের কথা স্মরণ করে গ্রামের বয়োবৃদ্ধ আমিরুল হক বলেন, ‘ইস্কুল যাইতে গিয়া সাওক্কা (সাঁকো) থেইক্যা (থেকে) পইড়া মাইয়াটা মরল। এর পর পরিবারডাও গেরাম ছারলো। মেলা পোলাপান ইস্কুল যাইবার গিয়া পইড়া হাত-পা ভাঙ্গে। নেতা-ফেতাগরে কতো কইলাম, একটা বিরিজ কইরা দেন, কিন্তু কেউ দিল না। মানুষ মরলেও বিরিজ করার খবর নাই।’
নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী আফজাল হোসেনও গত বছর এই সাঁকো থেকে পড়ে হাত ভেঙেছেন। আফজালের বাবা দুলাল মিয়া বলেন, ‘খালি আমার ছেলে না, প্রায়ই পোলাপান পড়ে গিয়া হাত-পা ভাঙে। একটা সেতু অইলে আর এমন কষ্ট করতে হইতো না।’
স্থানীয়রা জানান, এই সাঁকো দিয়ে রামপুর, কাঁঠাল ও কানিহারী ইউনিয়নের মানুষ নিয়মিত চলাচল করেন। কৃষক, শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী- সবাই ঝুঁকি নিয়ে পার হন। বিশেষ করে বর্ষাকালে সাঁকো পিচ্ছিল হয়ে পড়ে, তখন দুর্ঘটনার আশঙ্কা আরও বেড়ে যায়।
কলেজ শিক্ষার্থী সারওয়ার হোসেন বলেন, ‘শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কাছে হওয়ায় আমরা প্রতিদিন এই সাঁকো পার হই। মাঝেমধ্যে সাঁকো ভেঙে যায়, কিন্তু বিকল্প কোনো পথ নাই।’
কাকচর গ্রামের আজিজুল হক বলেন, ‘গ্রামের চারটি ওয়ার্ডসহ আশপাশের কয়েকটি গ্রামের মানুষ চরম ভোগান্তিতে আছে। বয়স্ক আর শিশুরা সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে থাকে। বহুবার অভিযোগ করেও কাজ হয় নাই।’
স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. আলিম উদ্দিন বলেন, ‘এই সাঁকো দিয়ে কয়েক গ্রামের শতশত মানুষ চলাচল করে। এখানে একটি স্থায়ী কংক্রিটের সেতু খুবই জরুরি। অতীতে সাঁকো থেকে পড়ে এক শিশু মারা গেছে, আহতও হয়েছে অনেকেই। গণমাধ্যমে সংবাদ পেয়ে ত্রিশাল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবদুল্লাহ আল বাকিউল বারী পাগারিয়া নদীর উপর ব্রিজ নির্মাণের প্রাথমিক সমীক্ষা ও ওই স্থান পরিদর্শন করেছেন। দীর্ঘদিন ধরে চরম দুর্ভোগ পোহানো এলাকার মানুষ এখন দ্রুত একটি স্থায়ী কংক্রিটের সেতু নির্মাণের প্রত্যাশায় দিন গুনছে।’
                        আলু উৎপাদনে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম জেলা জয়পুরহাট। এ জেলার আলুর গুণগত মান ভালো হওয়ায় দেশের চাহিদা মিটিয়ে রপ্তানি হয় বিদেশে। তবে, এবার জেলায় আলুর উৎপাদন বেশি হওয়ায় ও আলুর দাম না থাকায় ব্যাপক লোকসান গুনছেন কৃষক ও আলু ব্যবসায়ীরা। ফলে আলু চাষি ও ব্যবসায়ীরা এবারের মৌসুমে মারাত্মক আর্থিক বিপর্যয়ের মুখে পড়েছেন। ভালো দামের আশায় হিমাগারে সংরক্ষিত আলু এখন তাদের জন্য দুঃস্বপ্নে পরিণত হয়েছে।
তথ্য অনুযায়ী জানা যায়, এখন পর্যন্ত হিমাগারে ১৩ লাখ ৮০ হাজার ৬৫০ বস্তা আলু মজুত রয়েছে। প্রতি বস্তায় গড়ে ৮৫০ টাকা লোকসান ধরলে মোট ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ১২০ কোটি টাকা। এছাড়া পূর্বে হিমাগার গেট থেকে আলু বিক্রি হয়েছে ২০ লাখ ৬৪ হাজার ৬১৬ বস্তা। যার ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৮০ কোটি টাকা। আলু বিক্রি বাবদ ও আলু বিক্রি না হওয়ায় মোট ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ৩০০ কোটি টাকা।
স্থানীয় কৃষকরা জানান, সরকারিভাবে আলু কেনার কোনো উদ্যোগ না থাকায় তারা চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন। এতে তারা দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। আবার বাজারে আলুর দাম না বাড়া ও ক্রেতা সংকটের কারণে হিমাগারে জমে থাকা আলু বিক্রি করতে না পেরে কৃষক ও ব্যবসায়ীরা বড় ধরনের ক্ষতির মুখে পড়েছেন।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, গত মৌসুমে জেলায় ৪৩ হাজার ৪৭০ হেক্টর জমিতে প্রায় ১০ লাখ ৬১ হাজার ৭৪ মেট্রিক টন আলু উৎপাদিত হয়েছিল। এরমধ্যে ২ লাখ ৬ হাজার ৭১৬ মেট্রিক টন বা ৩৪ লাখ ৪৫ হাজার ২৬৬ বস্তা আলু ২১টি হিমাগারে সংরক্ষণ করা হয়। বর্তমানে ৮২ হাজার ৮৩৯ মেট্রিক টন বা ১৩ লাখ ৮০ হাজার ৬৫০ বস্তা আলু এখনো হিমাগারে পড়ে আছে।
হিমাগার ঘুরে জানা যায়, নভেম্বর-ডিসেম্বরে নতুন মৌসুমে আলু রোপণের সময় ঘনিয়ে এলেও পুরনো আলু এখনো হিমাগারে পড়ে আছে। হিমাগারের বেঁধে দেয়ার সময় ১৫ নভেম্বর মধ্যে হিমাগার খালি না করলে সংরক্ষণের মেয়াদ শেষ হয়ে যাবে। কিন্তু বর্তমান বাজারদরে আলু বিক্রি করলে প্রতিটি বস্তায় অন্তত ১০৫০-১০৭০ টাকা করে লোকসান গুনতে হচ্ছে, ফলে কেউই আলু তুলতে আগ্রহী নন।
সদর উপজেলার সোটাহার ধারকী গ্রামের কৃষক ফেরদৌস মোল্লা বলেন, সার সিন্ডিকেটের কারণে সার পায় না। আবার বস্তাপ্রতি ৭০০ থেকে ৮০০ টাকা বেশি দিয়ে সার কিনে যদিও বা ফসল রোপন করি। কিছুদিন পরেই পড়ে সেচ সিন্ডিকেটের পাল্লায়। ঋণ করে সমস্ত টাকা দিয়ে ফসল ফলায় কিন্তু ফসলের ন্যায্য দাম পাই না। আবার এরকম প্রাকৃতিক দুর্যোগ তো লেগেই থাকে।
কালাই উপজেলার আহম্মেদাবাদ ইউনিয়নের সুড়াইল গ্রামের আলু ব্যবসায়ী আব্দুল আলিম আকন্দ বলেন, ভালো দামের আশায় আমি ৪ হাজার বস্তা আলু ৫৬ লাখ টাকায় কিনে হিমাগারে রেখেছিলাম। কিন্তু এখন দামের পতনে মাত্র ৫ লাখ ২০ হাজার টাকায় বিক্রি করতে হয়েছে। প্রায় ৫১ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে, আমার সব সঞ্চয় শেষ।
জেলার প্রতিটি হিমাগারেই একই চিত্র। কালাই পৌর শহরের এম ইসরাত হিমাগারে কৃষক ও ব্যবসায়ী মিলে ৫ হাজার ২৬০ জন আলু সংরক্ষণ করেছিলেন। শুধু এই হিমাগারেই লোকসানের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৮ কোটি টাকা।
কালাই পৌর শহরের শিমুলতলী এলাকার আর বি স্পেশালাইজড কোল্ড স্টোরেজের মালিক প্রদীপ কুমার প্রসাদ বলেন, আমাদের হিমাগারে দুই লাখ ৬০ হাজার বস্তা আলু সংরক্ষিত ছিল। দেড় মাস আগেই এগুলো বের করার কথা ছিল, কিন্তু কৃষক ও ব্যবসায়ীরা তুলছেন না। আলু তুললেই বড় ক্ষতি নিশ্চিত, তাই সবাই দ্বিধায় আছেন।
ক্ষেতলাল উপজেলার কৃষ্ণনগর এলাকার আলু ব্যবসায়ী কামরুজ্জামান মিলন বলেন, উৎপাদন থেকে হিমাগারে সংরক্ষণ পর্যন্ত প্রতি কেজি খরচ পড়েছে ২৪-২৫ টাকা। এখন বিক্রি হচ্ছে মাত্র ৯-১০ টাকায়। এতে প্রতি কেজিতে ১৬ টাকা পর্যন্ত লোকসান হচ্ছে।
কালাই পৌরশহরের সড়াইল এলাকার এম ইশরাত কোল্ড হিমাগার লিমিটেডের ব্যবস্থাপক রায়হান আলম বলেন, সরকার আলুর ন্যূনতম দাম কেজিপ্রতি ২২ টাকা নির্ধারণ করলেও বাজারে তা কার্যকর হয়নি। প্রশাসনের তৎপরতা না থাকায় দাম কমছেই। বর্তমানে প্রায় ৪০ শতাংশ আলু হিমাগারে পড়ে আছে। এতে কৃষক, ব্যবসায়ী ও হিমাগার মালিক সবাই ক্ষতিগ্রস্ত।
জয়পুরহাট জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ এ কে এম সাদিকুল ইসলাম বলেন, গত বছর আলুর চাহিদার চেয়েও উৎপাদন হয়েছে বেশি, তাই দামও কমেছে। সরকার ২২ টাকা কেজি দরে ন্যূনতম মূল্য নির্ধারণ করেছে, তবে বাজারে তা এখনো কার্যকর হয়নি। কার্যকর হলে কৃষকদের লোকসানের পরিমাণ কিছুটা কমতো।
জয়পুরহাট কৃষি বিপণন কর্মকর্তা মেহেদী হাসান বলেন, উৎপাদন বেশি হওয়ায় বাজারে সরবরাহ বেড়েছে। সরকারিভাবে আলু কেনার বিষয়ে মন্ত্রণালয়ে সিদ্ধান্ত হলেও এখনো কোনো নির্দেশনা আসেনি। রপ্তানি ও বিকল্প বাজার তৈরির চেষ্টা চলছে।
                        সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব, নিষ্ঠা, আন্তরিকতা ও জনসম্পৃক্ততার মাধ্যমে নাগরিক সেবার মানোন্নয়নের তাগিদ প্রদান করেছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) নবনিযুক্ত প্রশাসক মোঃ মাহমুদুল হাসান এনডিসি। আজ মঙ্গলবার নগর ভবনে ডিএসসিসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় প্রশাসক এ মন্তব্য করেন।
স্থানীয় সরকার (সিটি কর্পোরেশন) (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৪ এর ধারা ২৫ ক এর উপধারা (১) এর অনুবৃত্তিক্রমে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের পরিকল্পনা, পরিবীক্ষণ, মূল্যায়ন ও পরিদর্শন অনুবিভাগের মহাপরিচালক মো. মাহমুদুল হাসান কে নিজ দায়িত্বের অতিরিক্ত হিসেবে ডিএসসিসির প্রশাসক নিয়োগ প্রদান করে ০২ নভেম্বর প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। স্থানীয় সরকার (সিটি কর্পোরেশন) (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৪ এর ধারা ২৫ ক এর উপধারা (৩) অনুযায়ী প্রশাসক ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র এর ক্ষমতা প্রয়োগ ও দায়িত্ব পালন করবেন।
মতবিনিময় সভায় ডিএসসিসির প্রশাসক বলেন, "সিটি কর্পোরেশন নাগরিক সেবা প্রদানের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে সব শ্রেণির নাগরিক জীবনকে প্রভাবিত করে।" রাজধানী শহরের অংশ হিসেবে কাজের গুরুত্ব ও স্পর্শকাতরতা বিবেচনা করে সম্পদের সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও সর্বোচ্চ চেষ্টার মাধ্যমে জনগণের কাছাকাছি যাওয়ার সুযোগ গ্রহণ করতে হবে। এ সময় তিনি জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনাসহ বিভিন্ন প্রকল্পের কাজ নির্ধারিত সময়ে শেষ করতে আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাদের নেতৃত্বে জনসম্পৃক্ততা ও জনমত যাচাইয়ের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
মতবিনিময় সভায় ডিএসসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ জহিরুল ইসলাম, সচিব মুহাম্মদ শফিকুল ইসলাম, সকল বিভাগীয় প্রধান, তত্বাবধায়ক প্রকৌশলীবৃন্দ এবং আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
                        বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির ঘটনায় দায়ের করা মামলায় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ৮ ডিসেম্বর তারিখ নির্ধারণ করেছেন আদালত।
মঙ্গলবার (আজ) মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের দিন ধার্য ছিল। তবে তদন্ত সংস্থা সিআইডি প্রতিবেদন দাখিল না করায়, ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জাকির হোসেন নতুন এ তারিখ নির্ধারণ করেন।
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক থেকে সুইফট কোডের মাধ্যমে জালিয়াতি করে বাংলাদেশ ব্যাংকের ৮ কোটি ১০ লাখ ডলার চুরি করা হয়। পরে সেই অর্থ ফিলিপাইনে পাঠানো হয়। সংশ্লিষ্টরা ধারণা করছেন, দেশের অভ্যন্তরে থাকা কোনো একটি চক্রের সহায়তায় আন্তর্জাতিক হ্যাকার গ্রুপ এ অর্থ পাচার করে।
ওই বছরের ১৫ মার্চ, বাংলাদেশ ব্যাংকের অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড বাজেটিং বিভাগের উপ-পরিচালক জোবায়ের বিন হুদা বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা আসামিদের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ (সংশোধনী ২০১৫) এর ৪ ধারাসহ তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইন, ২০০৬ এর ৫৪ ও ৩৭৯ ধারায় মতিঝিল থানায় মামলা দায়ের করেন।
বর্তমানে মামলাটি তদন্ত করছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)।
                        লক্ষ্মীপুরের কমলনগর উপজেলায় ব্যাপকহারে বেড়েছে চুরি-ডাকাতি ও ধর্ষণের ঘটনা। রয়েছে কিশোর গ্যাংয়ের ভয়াবহ উৎপাত। এতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতি হচ্ছে। বাড়ছে চুরি-ডাকাতি, ধর্ষণ,মাদক ও ইভটিজিং সহ নানা অপরাধ কর্মকান্ড। গত একবছর ধরে একের পর এক অপরাধ কর্মকান্ড যেন বেড়েই চলেছে। কোনভাবেই থামানো যাচ্ছেনা চুরি ডাকাতি। প্রতিরাতে উপজেলার কোথাও না কোথাও চুরি-ডাকাতির খবর পাওয়া যাচ্ছে। এতে নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন এলাকাবাসী।
সুত্র জানায়,উপজেলার চরকাদিরা, হাজিরহাট, চরফলকন, পাটারিরহাট,চরকালকিনি, চরমার্টিন, সাহেবেরহাট ও তোরাবগন্জ ইউনিয়নের বিভিন্ন স্থানে চলছে একের পর এক চুরি ডাকাতি ও ধর্ষণের মত ঘটনা।
গত এক বছরে বেশ কিছু গণধর্ষণ, ধর্ষণ, ধর্ষণ চেষ্টা, কিশোরগ্যাং, চুরি ও ডাকাতির পাশাপাশি গরু চুরি, মানুষের বসত বাড়িতে চুরি নিত্যদিনের ঘটনা হয়ে দাড়িয়েছে। বসতবাড়ির পানির কল, মটর, শাড়ি কাপড় কোন কিছুই বাদ যাচ্ছেনা চোরের হাত থেকে। জানমালের নিরাপত্তা নিয়ে দেখা দিয়েছে নানা প্রশ্ন। প্রতিদিন কোথাও না কোথাও চলছে কিশোরগ্যাংয়ের মহড়া।
উপজেলার ৯ টি ইউনিয়নে ৮১ টি ওয়ার্ডের অলিগলিতে বেপরোয়া হয়ে উঠছে কিশোরগ্যাংচক্র। এরা সংঘবদ্ধ হয়ে গভীর রাতে মানুষের গরু চুরি থেকে শুরু করে বসতবাড়িতে হানা দিচ্ছে, ঘটছে ধর্ষণের মত ভয়াবহ ঘটনা । এসব ঘটনায় থানায় অভিযোগ হলেও পুলিশ ধর্ষণে অভিযুক্তদের কয়েকজনকে গ্রেফতার করলেও বেশীরভাগ রয়েছে অধরা । চুরি ডাকাতির মামলায় আসামী গ্রেফতার করতে ব্যর্থ হচ্ছে পুলিশ। এতে দিনদিন মানুষের মধ্যে আতংক ও উৎকন্ঠা বেড়ে যাচ্ছে। সব মিলিয়ে উপজেলার ৯ টি ইউনিয়নের ৮১ টি ওয়ার্ডের বাসিন্দারাও রয়েছে উদ্বেগ উৎকন্ঠায়। অন্যদিকে কমলনগর থানায় দালালের উৎপাদও বেড়ে গেছে।
সুত্রমতে: ২৯ অক্টোবর রাতে উপজেলার তোরাবগন্জ ইউনিয়নে এক স্কুল ছাত্রী ধর্ষণের শিকার হন। ১১ অক্টোবর চরকাদিরা ইউনিয়নের চরবসু এলাকায় চিপসের প্রলোভন দিয়ে ৫ বছরের এক শিশুকে ধর্ষণ করেন বশির সর্দার নামে এক ব্যক্তি। গত বছর ৯ ডিসেম্বর রাতে চরকাদিরা ইউনিয়নের বটতলী এলাকায় ফিল্মি স্টাইলে মাকে বেঁধে এক তরুণীকে ৪ জন মিলে ধর্ষণ করে। ১৫ অক্টোবর চরমার্টিন ইউনিয়নে খালা শাশুড়ীর সাথে ধর্ষণের ঘটনা ঘটে।
এছাড়া ২৯ অক্টোবর চরমার্টিন ইউনিয়নের আবুধাবি প্রবাসীর বাড়িতে ডাকাতির ঘটনা ঘটে। এসময় ওই বাড়ী থেকে ১৬ লাখ টাকার মালামাল ও ১৪ ভরি স্বর্ণ লুট করা হয়। ২৫ ফেব্রুয়ারী রাতে চরফলকন গ্রামে চেতনানাশক ঔষধ খাইয়ে পরিবারের ১২ জনকে অচেতন করে ৫ লাখ টাকার মালামাল লুট করা হয়। ২ এপ্রিল চরলরেন্স ইউনিয়নের বাঁশতলা এলাকায় দুর্ধর্ষ চুরির ঘটনা ঘটে। চরকাদিরা ইউনিয়নের চরবসু এলাকা থেকে কয়েকটি গরু চুরির ঘটনা ঘটে। ৪ এপ্রিল তোরাবগন্জ ইউনিয়নের চরপাগলা গ্রামে ডাকাতির ঘটনা ঘটে। ১৯ ডিসেম্বর হাজিরহাট ইউনিয়নের চরজাঙ্গালিয়া গ্রামে সৌদি প্রবাসীর বাড়ীতে পরিবারের সবাইকে হাত পাঁ বেঁধে ১৫ লাখ টাকার মালামাল লুট করা হয়। ১২ আগস্ট চরলরেন্স ইউনিয়নের করইতলা এলাকায় আরেক প্রবাসীর বাড়িতে ডাকাতির ঘটনা ঘটে। ১৭ অক্টোবর রাতে হাজিরহাট ইউনিয়নের ৮ নম্বর ওয়ার্ডে ডাকাতি হয়। এসময় ডাকাতদল নগদ ৫ লাখ টাকা সহ ৮ ভরি স্বর্ণ অলংকার লুট করে। হাজিরহাট ইউনিয়নের ৮ নম্বর ওয়ার্ডের মেম্বার ইয়াসিন আরাফাতের বাড়ীতেও চুরি হয়। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ওয়ালি উদ্দীন মাসুদের বাসায় চুরির ঘটনা ঘটে। এভাবে প্রতিদিন উপজেলার কোথাও না কোথাও চলছে চুরি ডাকাতির ঘটনা। এসব ঘটনায় পুলিশ অপরাধী ধরতে ব্যর্থ হওয়ায় জনমনে পুলিশ নিয়ে প্রশ্ন দেখা দেয়।
এব্যাপারে চরবসু এলাকার জয়নাল আবেদীন বলেন,যে ভাবে চুরি ডাকাতি বেড়ে গেছে, তাতে আমরা খুবই আতঙ্কে আছি। চুরির পাশাপাশি ধর্ষণ ও ধর্ষণ চেষ্টার ঘটনাও ঘটছে। কমলনগরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী আছে বলে মনে হয়না।
চরমার্টিন ইউনিয়নের বাসিন্দা খবিরুল হক বলেন, মানুষের নিরাপত্তা বলতে কিছুই নেই, যেভাবে গণহারে চুরি ডাকাতি হচ্ছে-থানা পুলিশকে জানিয়েও কোন লাভ হচ্ছেনা। চুরি ডাকাতির পাশাপাশি ধর্ষণের ঘটনাও শুনতেছি । আমরা মেয়েদের নিয়ে চিন্তিত রয়েছি।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক উপজেলার একজন ইউপি চেয়ারম্যান বলেন, আমরা গ্রাম পুলিশ দিয়ে নিয়মিত পাহারা দিচ্ছি। চুরি ডাকাতি বেড়ে যাওয়ায় আইনশৃঙ্খলা সভায় বার বার বলেছি। এরপরেও কোন ভাবেই চুরি ডাকাতি বন্ধ করা যাচ্ছেনা। মানুষের জানমালের নিরাপত্তায় পুলিশকে আরও সতর্ক হওয়া উচিত।
কমলনগর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ তৌহিদুল ইসলাম বলেন, কিছু চুরি-ডাকাতির ঘটনা ঘটলেও পুলিশ সাথে সাথে ব্যবস্থাও নিচ্ছে। থানায় আসা অভিযোগগুলো গ্রহন করে বেশ কিছু অপরাধী গ্রেফতার করে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। অন্য অপরাধী ধরতে পুলিশ কাজ করছে।
                        তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম বলেছেন, “আমরা যে অঙ্গীকার নিয়ে সরকারে এসেছিলাম, তা বাস্তবায়নের পথে। আগামী সপ্তাহে হাসিনার বিচারের রায় দেখতে পাবে জাতি। মঙ্গলবার (০৪ নভেম্বর) দুপুরে লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, শেখ হাসিনা ছাড়াও ট্রাইব্যুনালে আরও অনেকেরই বিচারকাজ চলছে। যারা ছাত্র জনতাকে হত্যা ও গুমের সঙ্গে জড়িত ছিলেন তাদের সবারই বিচার হবে। পরবর্তী সরকারে যারা আসবেন তারা এই বিচার কাজ এগিয়ে নেবেন।
তিনি বলেন, সংস্কার কাজে আমরা অনেক দূর অগ্রসর হয়েছি। রাজনৈতিক দলগুলো ঐকমত্য হয়ে জুলাই সনদে স্বাক্ষর করেছেন। দলগুলো বসে সরকার একটা দলিলে আসতে পারা বাংলাদেশের জন্য বড় একটি প্রাপ্তি। এর মাধ্যমে বাংলাদেশ একটা নতুন পর্যায়ে গিয়েছে।
মাহফুজ আলম আরও বলেন, জুলাই সনদ ও সংস্কার কার্যক্রমের মাধ্যমে পরবর্তীতে যে নির্বাচিত সরকার আসবে তারা যদি এই অনুযায়ী কাজ করতে পারে তাহলে আমরা যে নতুন বাংলাদেশ চেয়েছিলাম, সেরকম একটা দেশ হবে। যেখানে সবার ক্ষমতার ভারসাম্য থাকবে। বিচারে আইনের শাসন থাকবে, সুবিচার থাকবে, গুম খুনের সংস্কৃতি আর ফিরে আসবে না।
                        হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় তিনজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ২০ জন। মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলার কদমতলী এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
শায়েস্তাগঞ্জ হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শুভ রঞ্জন চাকমা জানান, সিলেট থেকে ঢাকাগামী এনা পরিবহনের একটি যাত্রীবাহী বাসের সঙ্গে কুমিল্লা থেকে সিলেটগামী রয়েল পরিবহনের আরেকটি বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। এতে ঘটনাস্থলেই দুজন নিহত হন এবং হাসপাতালে নেওয়ার পর আরও একজনের মৃত্যু হয়।
তিনি বলেন, “দুর্ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করে। গুরুতর আহতদের হবিগঞ্জ সদর হাসপাতাল ও মাধবপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে। আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।”
ওসি আরও জানান, সংঘর্ষের তীব্রতায় বাস দুটির সামনের অংশ দুমড়ে-মুচড়ে যায়। আহতদের অনেকের হাত-পা শরীর থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
দুর্ঘটনার পর মহাসড়কে প্রায় এক ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ ছিল। পরে পুলিশ দুর্ঘটনাকবলিত বাস দুটি রাস্তা থেকে সরিয়ে ট্রাফিক স্বাভাবিক করে।
                        আমরা দেশ ও জাতির স্বার্থে একা নির্বাচন করবো না, তাই সব দিক বিবেচনা করেই চূড়ান্ত তালিকা ঘোষণা করা হবে, সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান একথা বলেন। তিনি আরো বলেন, আমরা প্রায় একবছর আগে প্রার্থীদের নাম স্থানীয়ভাবে জানিয়ে দিয়েছি। চূড়ান্ত তালিকা সময়মত কেন্দ্রের পক্ষ থেকে ঘোষণা করা হবে।
তিনি মঙ্গলবার ভোরে প্রায় দুই সপ্তাহ বিভিন্ন দেশ সফর শেষে দেশে ফিরে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিআইপি লাউঞ্জে প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন।
এ সময় সাংবাদিকদের আরেক প্রশ্নের জবাবে জামায়াত আমির বলেন, আমি শুনেছি-বিএনপি ২৩৭টি আসনে প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে বলেছে, এটি চূড়ান্ত নয়। এরমধ্যেও পরিবর্তন আসতে পারে। আমরা ও দেশবাসী সবাই ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন দেখতে চাই।
ডা. শফিকুর রহমান বলেন, গত ১৯ অক্টোবর পবিত্র ওমরাহ পালনে যাই। পরে ২২ তারিখে যুক্তরাষ্ট্রে। সেখানে সরকারি বেসরকারি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। পাশাপাশি নিউইয়র্ক, বাফেলো এবং ওয়াশিংটন ডিসিতে বাংলাদেশি প্রবাসীদের সঙ্গে মিলিত হয়ে তাদের কথা শুনেছি। এরপর যুক্তরাজ্য ও তুরস্ক সফর শেষে আজ (মঙ্গলবার) দেশে ফিরেছি।
তিনি বলেন, তুরস্কেও সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মিটিং হয়েছে। বাংলাদেশি ডায়াসপরাদের সঙ্গেও কথা বলেছি। যেখানেই গেছি, দেশ ও জনগণের স্বার্থকে সামনে রেখেই কথা বলার চেষ্টা করেছি। আমরা বলেছি-দুনিয়ার সবার সঙ্গে আমরা সম্মানজনক সম্পর্ক চাই। এই সম্পর্ক হবে পারস্পারিক শ্রদ্ধা ও সমতার ভিত্তিতে।
এ সময় জামায়াতের নায়েবে আমির অধ্যাপক মুজিবুর রহমান ও শাহজাহান চৌধুরী, সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার, সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা এটিএম মাছুম, মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান, মাওরানা আব্দুল হালিম, হামিদুর রহমান আযাদ ও অ্যাড. মোয়াযযম হোসাইন হেলাল, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য মোবারক হোসাইন, সাইফুল আলম খান মিলন, নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও ঢাকা দক্ষিণের আমির আমির নূরুল ইসলাম বুলবুল, নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও উত্তরের আমির মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, দক্ষিণের সেক্রেটারি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ সহ কেন্দ্রীয় ও মহানগর নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
জামায়াত আমির বিমানবন্দরের ভিআইপি লাউঞ্জে পৌঁছালে নেতাকর্মীরা তাকে শুভেচ্ছা জানান। ব্রিফিং শেষে নেতাকর্মীদের গাড়ীবহরসহ বসুন্ধরার বাসায় পৌঁছান তিনি। এ সময় নানা স্লোগান দেয়া হয়।
                        কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে পদ্মা নদীর দুর্গম চরে জমি দখল ও আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে তিনজন নিহতের ঘটনায় নতুন করে আরও একটি মামলা হয়েছে। তবে এঘটনায় ঘটনার কোনো আসামিকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ।
গত রোববার রাতে কাকন গ্রুপের নিহত লিটন হোসেনের ভাই আলী হোসেন বাদী হয়ে দৌলতপুর থানায় মামলাটি দায়ের করেন। এতে ১৫ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতনামা আরও ১০ থেকে ১২ জনকে আসামি করা হয়েছে।
এর আগে গত বুধবার (২৯ অক্টোবর) বিকেলে মণ্ডল গ্রুপের নিহত আমান মণ্ডলের বাবা মিনহাজ মণ্ডল বাদী হয়ে কাকন বাহিনীর প্রধান প্রকৌশলী কাকনসহ ২৩ জনের নাম উল্লেখ এবং আরও ২০ থেকে ৩০ জনকে অজ্ঞাত আসামি করে একটি হত্যা মামলা করেছিলেন।
উল্লেখ্য, গত সোমবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে কুষ্টিয়ার দৌলতপুর, রাজশাহীর বাঘা ও নাটোরের লালপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী দৌলতপুরের মরিচা ইউনিয়নের চৌদ্দহাজার মৌজার নিচ খানপাড়া এলাকায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বাঘার মণ্ডল বাহিনী ও দৌলতপুরের কাকন বাহিনীর মধ্যে ভয়াবহ গোলাগুলির ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
সে সময় নিহত হন রাজশাহীর বাঘা উপজেলার নিচ খানপাড়া এলাকার মিনহাজ মণ্ডলের ছেলে আমান মণ্ডল (৩৬) এবং শুকুর মণ্ডলের ছেলে নাজমুল মণ্ডল (২৬)। নিহতরা মূলত কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলার মরিচা ইউনিয়নের বাসিন্দা ছিলেন। নদীভাঙনে ভিটেমাটি হারিয়ে তাঁরা বাঘার নিচ খানপাড়ায় অস্থায়ীভাবে বসবাস করছিলেন।
অন্যদিকে পরদিন মঙ্গলবার সকালে কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার বাহাদুরপুর ইউনিয়নের রায়টা পদ্মা ঘাট থেকে কাকন বাহিনীর সদস্য ও কসমেটিকস ব্যবসায়ী লিটন হোসেনের (৩০) মরদেহ উদ্ধার করে পাবনা নৌ পুলিশ। তাঁর শরীরে ধারালো অস্ত্রের আঘাতের চিহ্ন পাওয়া যায়। তিনি ঘোষপাড়া এলাকার মৃত জামিরুল ইসলামের ছেলে।
নতুন মামলা ও আসামি গ্রেপ্তার প্রসঙ্গে দৌলতপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোলাইমান শেখ বলেন, “পদ্মার চরে নিহতের ঘটনায় আরও একটি মামলা হয়েছে। তবে এই দুই মামলার কোনো আসামি এখনো গ্রেপ্তার হয়নি। পুলিশ তদন্ত কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।”
                        জামালপুরে ৫ টি আসনে বিএনপি'র প্রার্থীদের নামের তালিকা ঘোষণা করায় নেতা কর্মীদের আনন্দ উচ্ছ্বাস ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গতকাল সোমবার ৩ নভেম্বর রাতে শহরের স্টেশন রোডে জেলা বিএনপির দলীয় কার্যালয়ে এক সংক্ষিপ্ত আলোচনা ও দোয়ার আয়োজন করে জেলা ও শহর বিএনপি। এ সময় নেতা কর্মীরা বলেন, বিগত ১৭ বছর আন্দোলন সংগ্রামে যারা মাঠে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন। দল থেকে তাদের মনোনয়ন দেওয়ায় তারা বেশ আনন্দিত। জামালপুরের পাঁচটি আসনে বিএনপি'র প্রার্থীরা বিপুল ভোটে জয়লাভ করবেন বলে প্রত্যাশা সবার।
জামালপুরে ৫ টি আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন যথাক্রমে জামালপুর-১ (দেওয়ানগঞ্জ-বকশীগঞ্জ) কেন্দ্রীয় বিএনপি'র কোষাধ্যক্ষ এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত। জামালপুর-২ (ইসলামপুর) সুলতান মাহমুদ বাবু। জামালপুর-৩ (মেলান্দহ-মাদারগঞ্জ) কেন্দ্রীয় বিএনপি'র জলবায়ু বিষয়ক সহ সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল। জামালপুর-৪ (সরিষাবাড়ি) জেলা বিএনপির সভাপতি ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম। জামালপুর-৫ (সদর) জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শাহ মো: ওয়ারেছ আলী মামুন।
                        শেরপুরের ঝিনাইগাতীর জরাকুরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থী সাবিহাকে পিটিয়ে বিদ্যালয় থেকে বের করে দিয়েছে ওই বিদ্যালয়ের শিক্ষিকা আঞ্জুমান আরা বেগম । পরে তাকে ঝিনাইগাতী উপজেলা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
সাবিহা জরাকুরা গ্রামের সফিকুল ইসলামের মেয়ে।
ঘটনাটি ঘটেছে ৩ নভেম্বর সোমবার বিকেলে একইদিন রাতে বিষয়টি গণমাধ্যম কর্মীদের নিশ্চিত করেন সাবিহার পরিবার।
বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক ও সাবিহা জানান, জরাকুরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষিকা আঞ্জুয়ারা বেগম শ্রেণি কক্ষে পাঠদান না করিয়ে মোবাইল দেখতেছিলো। বিষয়টি সাবিহা বলায় তাকে বেত দিয়ে পিটিয়ে আহত করে বিদ্যালয় থেকে বের করে দেয়। এ ঘটনায় আতঙ্কিত ও ভীতসন্ত্রস্ত হয়ে পড়ে ওই শিক্ষার্থী। পরে তাকে পরিবারের লোকজন ঝিনাইগাতী হাসপাতালে নিয়ে ভর্তি করে। ওইদিন রাতে হাসপাতালের মেডিকেল অফিসার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, সাবিহার শরীরে একাধিক আঘাতের চিহ্ন পাওয়া গেছে। তবে সে আশঙ্কামূক্ত রয়েছে।
এ ঘটনায় বিচার দাবী করে উপজেলা শিক্ষা অফিসারের বরাবর অভিযোগ দিয়েছেন নির্যাতিত শিক্ষার্থীর বাবা সফিকুল ইসলাম। তিনি এই শিক্ষকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্যও দাবি করেন। স্থানীয় অভিভাবকদের অভিযোগ শিক্ষক আঞ্জুয়ারার দূর্ব্যবহারের কারণে এই স্কুল থেকে অনেকেই শিক্ষার্থী অন্যত্র ভর্তি করেছেন।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এ ঘটনায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে সাংবাদিকদের জানান।
এব্যাপারে উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার আব্দুল মোতালেব বলেছেন এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেয়া হবে।
                        মানিকগঞ্জের দুইটি আসনে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। মানিকগঞ্জ-২ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করা হয়েছেন জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মঈনুল ইসলাম খান শান্ত, আর মানিকগঞ্জ-৩ আসনে দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা ও জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আফরোজা খানম রিতা।
সোমবার (৩ নভেম্বর) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে দলের স্থায়ী কমিটির দিনব্যাপী বৈঠক শেষে সন্ধ্যায় ২৩৭টি আসনের প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
তবে মানিকগঞ্জ-১ আসনের প্রার্থী এখনো ঘোষণা করা হয়নি। এ বিষয়ে মির্জা ফখরুল সাংবাদিকদের বলেন, “মানিকগঞ্জ-১ আসনে প্রার্থী নির্ধারণ করা হয়নি, ওই আসনটি আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে। পরবর্তীতে উপযুক্ত প্রার্থী ঘোষণা করা হবে।”
দীর্ঘদিন ধরে জেলা বিএনপির রাজনীতিতে সক্রিয় আফরোজা খানম রিতা এর আগে মানিকগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। বর্তমানে তিনি দলীয় চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও জেলা আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। অন্যদিকে মঈনুল ইসলাম খান শান্তও বিএনপির তৃণমূল পর্যায়ে সুপরিচিত মুখ। তিনি অতীতে জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন এবং দলীয় কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ভূমিকা রাখছেন।
দলের কেন্দ্রীয় দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, এবারের ঘোষিত প্রার্থী তালিকায় অভিজ্ঞ ও তরুণ নেতৃত্বের সমন্বয় করা হয়েছে। মাঠে সক্রিয়, পরীক্ষিত ও জনপ্রিয় নেতাদের অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে বলেও জানানো হয়।
এদিকে প্রার্থী ঘোষণা হওয়ার পরই মানিকগঞ্জ জুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে। ফেসবুক, এক্স (টুইটার) ও হোয়াটসঅ্যাপে রিতা ও শান্তকে অভিনন্দন জানিয়ে পোস্ট দিচ্ছেন তাঁদের অনুসারী ও সমর্থকেরা। অনেকেই মন্তব্য করছেন, “দীর্ঘদিন মাঠে থাকা নেতাদের প্রতি দলের আস্থা রাখায় তৃণমূল নেতাদের মধ্যে নতুন উদ্দীপনা সৃষ্টি হয়েছে।”
জেলা বিএনপির একাধিক নেতা জানান, শান্ত ও রিতার মনোনয়ন ঘোষণায় দলের কর্মীদের মধ্যে নতুন প্রাণচাঞ্চল্য দেখা দিয়েছে। তাঁরা আশা করছেন, আসন্ন নির্বাচনে বিএনপি মানিকগঞ্জের আসনগুলোতে শক্ত অবস্থান তৈরি করতে সক্ষম হবে।
                        চট্টগ্রাম মহানগরের পাঁচলাইশ থানাধীন হামজারবাগ এলাকায় স্ত্রীর সঙ্গে পরকিয়ার জেরে মো. হাসিব (২৬) নামে এক যুবককে গলা কেটে হত্যা করেছে এক প্রবাসী। পুলিশ জানিয়েছে, স্ত্রীর কাছ থেকে তালাকের নোটিশ পেয়ে ক্ষুব্ধ হয়ে দেশে ফিরে এক প্রবাসী তার স্ত্রীর প্রেমিক ওই যুবককে খুন করেছেন।
সোমবার আনুমানিক দেড়টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। নিহত মো. হাসিব নগরীর পাঁচলাইশ থানার জাঙ্গালপাড়া এলাকার বাসিন্দা। তিনি আগে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করলেও গত দুমাস ধরে বেকার ছিলেন বলে পুলিশ জানায়।
পুলিশ জানায়, একই এলাকায় প্রতিবেশি এক প্রবাসীর স্ত্রীর সঙ্গে হাসিবের প্রেমের সম্পর্ক গড়ে ওঠে। মাসখানেক আগে ওই নারী হাসিবের সঙ্গে পালিয়ে যান। তারা এলাকা ছেড়ে অন্য কোথাও বসবাস করতে শুরু করেন। এর মধ্যে ওই নারী তার স্বামীকে বিদেশে তালাকনামা পাঠান। সেটা পেয়ে ক্ষুব্ধ হয়ে ওই প্রবাসী গত সপ্তাহে দেশে ফিরে আসেন। এর মধ্যে হাসিব ও তার সদ্য বিয়ে করা স্ত্রীও নিজেদের বাসায় ফিরে আসেন। কয়েকদিন ধরে বিভিন্নভাবে ওই প্রবাসী তার স্ত্রীকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করে ব্যর্থ হন। হাসিবকেও নানাভাবে বোঝানোর চেষ্টা করেন। সোমবার দুপুরে প্রবাসী ব্যক্তি হাসিবের বাসায় গিয়ে তাকে ডেকে স্থানীয় সঙ্গীত আবাসিক এলাকার ভেতরে নিয়ে যান। সেখানে তাকে এলোপাতাড়ি ছুরিকাঘাত ও গলা কেটে খুন করে পালিয়ে যায়।’
পাঁচলাইশ থানার ওসি মোহাম্মদ সোলাইমান বলেন, স্থানীয়দের কাছ থেকে খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে মরদেহ উদ্ধার করেছে। ঘটনায় জড়িত প্রবাসী ব্যক্তিকে গ্রেপ্তারে অভিযান শুরু হয়েছে। তদন্তের স্বার্থে প্রবাসী ব্যক্তির নাম-পরিচয় জানাতে অপারগতা প্রকাশ করেন ওসি সোলাইমান।